[image]

TCP/IP: DOS vs Linux :-)

 

Zeus

Динамик

Eсть вопрос к знающим людям. Есть машина уровня 486. Несет платы ЦАП/АЦП, все ее дело - брать данные с АЦП, слать в сеть (UDP), получать данные, отдавать в ЦАП. Сеть Ethernet.
Kaк это сделать? Я вижу два варианта.

1. MS DOS. Самый простой (не столько даже для меня, сколько для тех, кому потом это придется обслуживать и перепрограммировать, если что). Но своего TCP/IP в DOS нет. Третий день уже пытаюсь заставить WATTCP работать, но что-то не получается. Отправляет пакеты нормально, но не принимает. С пакетным драйвером проблем нет. Документации по этому стеку нет (она платная)...

2. Поставить Linux. В нем привычные стандартные сокеты, с сетью проблем быть не должно. С управлением платой вроде тоже (писать/читать порты и выдерживать паузы, но строгое реальное время не слишком обязательно). Но я не спец по конфигурированию Линуха. Крайний раз более-менее серьезно работал с Юниксом лет 6 назад. Да и нужно какое-то API подключать (грех не воспользоваться многопоточностью и т.п.)

Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать? Ну не виндовс же ставить в конце концов! :rolleyes:
   
RU asoneofus #11.10.2001 17:20
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Ну... Тут в топике для Ch (операционка для РС104) есть ссылки на системы Linux Embedded (одним из вариантов RedHat.com, а остальные - посмотри в том топике) и.т.п.,
Там есть всё... Но рукомесленность и наличие хотя-бы спеца (а лучше Гуру) под рукой необходимо...
Кстати, насчёт реал-таймОвости тоже примочки есть - опять таки... кадры :smile: ...
   
А почему не через NetBIOS/DOS?
Там вроде есть возможность датаграммы посылать. У меня даже примеры где-то были...
 

Zeus

Динамик

Linux-то я найду, это не проблема. Да и есть у меня его :smile: Но гуру под рукой нет. Я потому и рассматриваю заведомо менее подходящий вариант - ДОС - поскольку я его до определенной глубины внутренностей знаю и если что, сам распотрошу. Если бы нашлась инструкция, как поставить Линукс так, чтобы там был только TCP/IP и больше ничего (кроме ядра и основных утилит)... И где лежат библиотеки API хотя бы сокетов...

2 Vale
C NetBIOS'ом намучался. Нужен именно UDP на IP (и по другим причинам тоже). Кстати, эта НетБИОС на каких драйверах сидит? NDIS?
   

Zeus

Динамик

6 утра... :eek: Но UDP под DOS я все же запустил :cool: Так что вопрос снимается до следующей стенки :wink: P.S. К слову о языках. Обнаружил в исходниках стека такой перл (ну, естественно, не над ним я ночь сидел :biggrin: ):

#define MAXD = 50; :tongue:
   

Zeus

Динамик

Есть еще маленький вопрос, правда, не мой. Но узнать тоже хочется.

Можно ли в Windows NT/2000 обращаться к портам без написания драйвера? NT ругается на любое обращение к протам, даже из ассемблера...
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Нет, нельзя.
Только из драйвера.
Через порты очень легко убить компьютер, если программа "взбрыкнёт", поэтому любая ОС преследующая хоть какую-то надёжность, должна это запрещать :smile:
   

Zeus

Динамик

Понятно, что должна... Только запрещать, собственно, должен сам процессор. Переключить бы его быстренько в Ринг0 :wink: Интересно, в Win2000 VxD введут когда-нибудь? :wink:
   

в начало страницы | новое
 
1988: Полёт «Бурана» (31 год).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru