Авиабаза =KRoN=
 

Основные разделы

АвиаТОП

18 марта 2003

Компьютерные новости

[ назад | вперёд ]

[note balancer 1047986540] !!Mozilla 1.3 Вышел, наконец, релиз Mozilla 1.3. Появились функции блокирования картинок, попапов, автомасштабирование картинок, анти-спам функции в электронной почте и многое другое. Исправлено более 2000 ошибок.

200x

[/note]

[note balancer 1047987212] !!Samba 2.2.8 Специалисты из SuSE Security Audit Team, и в частности Себастьян Крамер, обнаружили уязвимость в коде главного компонента Samba - демона smbd. Эта уязвимость позволяет внешнему злоумышленнику удалённо и анонимно получить права суперпользователя на сервере под управлением Samba.

Эта уязвимость существует во всех версиях Samba, с 2.0.x до 2.2.7a включительно. Она является серьёзной проблемой и рекомендуется либо незамедлительно обновиться до Samba 2.2.8, либо предотвратить доступ к портам 139 и 445 на сервере.

[/note]

[note balancer 1047987627] !!BIOS уходит в прошлое Корпорация Intel планирует в самое ближайшее время отправить в почетную отставку базовую систему ввода-вывода (BIOS), созданную для первых компьютеров IBM PC.

Разработчики первых компьютеров архитектуры PC не думали, что BIOS продержится целых 20 лет. Изначально планировалось снабдить этой системой всего 250 тысяч компьютеров, а затем отказаться от нее.

Сейчас ей на замену готовится так называемый "расширяемый фирменный интерфейс" (Extensible Firmware Interface - EFI). EFI представляет собой полноценную операционную микросистему, написанную на языке C, поэтому добавлять в нее что-то можно будет при помощи стандартных средств программирования - например, средства углубленной диагностики, которые позволят исправлять изменять конфигурацию машины и даже работать в локальной сети или Интернете, когда основная операционная система "зависла".

Кроме того, у EFI будет своя файловая система в зарезервированном секторе жесткого диска с прилагающимися к ней утилитами.

Источник: Библиотека программиста

[/note]

[note balancer 1048066377] !!Всё-таки стучат... Очередная «странность» операционной системы Windows XP описана немецкими компьютерщиками. Как утверждают сотрудники сайта tecChannel, им удалось заполучить и расшифровать данные, пересылаемые компонентом Windows Update, встроенным в Windows XP, на служебные серверы компании Microsoft — и содержат они отнюдь не только запросы на обновление той или иной программы.

Механизм Windows Update теоретически служит для получения обновлений программного обеспечения от Microsoft, однако, даже поверхностный анализ обмена данными между клиентским ПК и сервером компании позволяет заметить, что с компьютера пользователя отсылаются несколько килобайт данных. Напрямую узнать их содержимое сложно, поскольку канал связи «закрыт» протоколом SSL. Но немецкие специалисты утверждают, что все же сумели обойти все препоны, использовав утилиту, которая перехватила данные до того, как они подверглись шифрованию. В своей статье они подробно описывают методику, а также анализируют содержимое исходящего потока. Оказывается, вместе с информацией о названиях и номерах версий установленных на компьютере программ производства Microsoft, в компанию передаются и сведения обо всех других инсталлированных в системе программных продуктах. На вопрос, зачем и, главное, на каком основании это делается, посланный tecChannel в Microsoft, вразумительного ответа получить не удалось.

Источник: Компьютерра

[/note]


[ назад | вперёд ]

Copyright © Balancer 1997 — 2024
Создано 18.03.2003
Связь с владельцами и администрацией сайта: anonisimov@gmail.com, rwasp1957@yandex.ru и admin@balancer.ru.