На полях

формат электронных книг

Информация

Сайт в стадии реконструкции. Пользуйтесь форумами.

Твиттер

Статистика

Яндекс.Метрика
Друзья, соседи, проекты

FictionBook

FictionBook - это основанный на XML формат чтения электронных книг на ПК и КПК. Основные плюсы - наличие качественной читалки под WinCE и Win32 (HaaliReader) и возможность простого, быстрого и качественного преобразования во множество других форматов (от TXT до MS LIT).

Для быстрого старта на ПК достаточно скачать и установить FB Tools [300кБ] - после этого сразу можно читать FB2-файлы в HaaliReader'е. Возможно только придётся залезть в его настройки, чтобы подправить всё на свой вкус.

Основные ресурсы

Haali Reader - программа для чтения книг под Windows CE

Чрезвычайно удобная читалка для КПК под WinCE (есть версия и для ПК на Win32). Позволяет читать файлы TXT, XML и FB2, в т.ч. пакованные ZIP'ом. Много настроек, возможность подключать любые словари. Есть готовые англо-русские/русско-английские словари, толковый словарь Даля, Большой энциклопедический словарь и др.
kron 20.08.2002 11:10,

Установка необходимого ПО для работы с FB2

Пошаговая инструкция для «чайников», написанная по просьбе Haali, которого автор регулярно доставал глупыми вопросами, пока занимался этим процессом сам. Маститым и Гуру читать не рекомендуется, так как они все это и так знают.
kron 21.08.2002 13:04,

Вопросы и ответы

[faq]

Вопрос: Как мне прочитать книгу в формате XML на компутере обычном, не ПКП. В IE она открывается как текст, все тэги видно и ничего не отформатировано.
Ответ: Если книга в формате .fb2, то скачать FBTools (300кБ) и читать HaaliReader'ом для десктопа.

Если XML (FB1, FBLite), то два варианта.

1. Сконвертировать в FB2 и читать вышеупомянутым HaaliRedaer'ом.

2. Вычистить все тэги любой "вычищалкой" типа ClearText. При этом, правда, пропадёт форматирование, картинки и т.п. [/faq]

!Ссылки PyBookReader - читалка с частичной поддержкой FB2 под Linux.



Иллюстрации