[image]

АСЫ

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6

Mavr

координатор

Последнее предложение:
> Если кто-то скажет, что такого быть не могет...
считаю ключевым ибо оно указывает на то, что такая ситуация могла возникнуть, а значит и все выше сказнное является гипотезой.
Иначе, если все что я сказал является утверждением, то я должен буду привести примеры с фамилиями. И эти примеры должны точно отражать мою схему.
Говорю прямо - таких примеров у меня нет (пример с Ил-ами лишь подобен), а значит нет и фамилий, а значит написанное мной является мною придуманным, а значит это гипо...

НУ это уже давление на админа.

P.S. гипо...тенуза например :-)
   

Mavr

координатор

=KRON= фактическ уже сделал выбор, а значит тема с рус. языком закрыта.

На все фразы, обращенные ко мне отвечать не вижу смысла не потому, что нечего ответить, а потому что в ответах буду повторяться, да и ответив на некоторые высказывания просто разожгу дальнейшие рассуждения не по теме.

Критику на статью напишу вечером.
   
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

2Bobo:
>Итого 16. Кстати, с 150 сбитых два года назад юги снизили цифры до 30 сейчас. А кто-то кричал — да это все правда, да юги их сотнями валят ...

Не знаю,кто там о "сотнях кричал",а сбили и не 16,а чуточку побольше.А первое заявление ТАНЮГ о сбитых выглядело так:120 самолетов и 20 вертушек(май-июнь 1999г).Потом 16.06. генерал Ойданич(нач.генштаба Югославской армии)"выложил" след.цифири потерь НАТО:самолеты-61,вертолеты-7,КР-238(из них "Томагавк"-164),БПЛА-30.
В ответ НАТО заявляют о потери 2 самолетов и 2 вертушек.
В 2000 году МО югов уточняет потери:самолеты-31(один Ф-117А),вертолеты-6,КР-40,БПЛА-11.
По данным МО России НАТО потеряло:самолетов-29,вертолетов-4(данные по КР и БПЛА ищу..)
Вот только такой маленький момент:
ВВС Югославии к началу боевых действий:
МиГ-29(9-12)..13шт.
МиГ-29УБ(9-51)..2шт.(все МиГ-29 сведены в 124-ую эскадрилью "Витязи" 204-го авиаполка-аб Батайница.
МиГ-21бис...35шт.
МиГ-21МФ...12шт.
МиГ-21Р...16шт.
J-22"Орао"...21шт.
G-4 "Супер Галеб"...21шт.
"Галеб"...около 40шт.
IJ-22"Орао"...17шт.
Кроме того имелось несколько десятков транспортых,связных,учебных и санитарных самолетов типа Ан-2,Ан-26,Як-40 и т.д.
Вертолеты:
Ми-24...30шт.
SA.341"Газель"...около 60шт.
Ми-8...более 20шт.
В авиации ВМФ Югославии:
Ка-25...5шт.
Ка-28...5шт.
Ми-14...3шт.


НАТО :( по состоянию на 16.04)
Великобритания:
"Торнадо"GR.1(ударные операции)-8шт.
"Харриер"GR.7(ударные и разведыват. операции)-8шт.
Так же задействованы самолеты:АВАКС AEW.1"Сентри";радиотехнич.разведки "Нимрод"R.1,заправщики "Тристар" и VC 10K.

Германия:
"Торнадо"ECR-14шт(радиэлектрон.разведки и SEAD)
"Торнадо"IDS-6шт.(ударные операции)

Бельгия:
F-16A...10шт(эскорт и завоевание превосходства в воздухе)

Дания:
F-16A...6шт.(завоевание превосходства в воздухе)

Испания:
EF-18...6шт.(эскорт)

Италия:
F-104S...12шт(задачи ПВО)
"Торнадо" F.3...?шт(эскорт)
"Торнадо" IDS...?шт(ударные операции)

Канада:
CF-18...12шт.(ударные операции и завоевание превосходства в воздухе)

Нидерланды:
F-16A...16шт.(эскорт и ударные операции).

Норвегия:
F-16A...6шт.(эскорт)

Португалия:
F-16A...3шт.(эскорт)

Турция:
F-16C...12шт(эскорт).

Франция:
ВВС:
"Ягуар"...6шт.(ударные операции)
"Мираж"2000С...10шт.(завоевание превосходства в воздухе)
"Мираж"2000D...12шт.(ударные операции).
ВМС:
"Супер Энтандер"...эскадрилья с авианосца "Фош"(о применении F-8 и "Энтандеров" не сообщалось).
(группировка кораблей в Адриатическом море:авианосец "Фош";многоцелевая АПЛ" Спендид"(Великобритания);два ЭМ и шесть фрегатов различных стран НАТО).


США:
USAF:
А-10А(ОА-10А)...12шт.(ударные операции и передовое авианаведение)
В-1В...5шт.(нанесение БУ)(базировались в Англии)
В-2А...5шт.(нанесение БУ)(аб Уайтмен,Миссури).
В-52Н...8шт.(нанесение БУ и пуск КР)(базировались в Англии).
F-15C...18шт.(завоевание превосходства в воздухе,эскорт).
F-15Е...20шт.(ударные операции).
F-16C...75шт.(эскорт,ударные операции).
F-117...23шт.(ударные операции).
RQ-1A...?шт.(разведоват.операции).
U-2S...?шт.(разведоват.операции).
КС-10А...?шт.(танкер).
Е-8C JSTARS...2шт.(радиолокационное наблюдение и наведение)
Е-3В и Е-3С"Сентри"...5шт.(АВАКС).
КС-135R...75шт.(танкер).
АС-130U"Спектрум"...2шт.(огневая поддержка,спецоперации).
ЕС-130Е...2шт.("психологическая война").
ЕС-130Е...3шт.(РЭБ).
ЕС-130Н...1шт.(РЭБ).
МС-130Р...?шт.(ПСС).
МН-53J...?шт.(ПСС).
НН-60...?шт.(ПСС).
NAVY:
F-14А...22шт.(завоевание превосходства в воздухе,разведыват.операции)
F/A-18С...24шт.(ударные операции,SEAD)
EA-6В...5шт.(РЭБ)
Е-2С"Хокай"...4шт.(АВАКС)
S-3B"Викинг"...8шт.(противолодочный)
(самолеты с АУГ 6-го флота США,Средиземное море,в составе:авианосец "Теодор Рузвельт";многоцелевые АПЛ "Альбукерк","Маймами","Хемптон";три ракетных крейсера;пять ЭМ;штабной корабль "Ла Саль";универсальный десантный корабль "Нассау";два десантных корабля;четыре тральщика и 11 вспомогательных судов.На АПЛ США и Великобритании и кораблях 6-го флота имелось около 600 КР "Томагавк").
MARINE:
ЕА-6В...11шт.(РЭБ)
F/A-18D...1шт.(разведыв.операции)(прибыл в мае 1999).
армия США:
АН-64А"Апач"...24шт.


Группировкой НАТО предпологалось уничтожить не менее 80% ВВС Югославии.60-70% средств ПВО,30-40% бронетехники,80% пунктов управления а так же до 15% ЛС вооруженных сил.
Насколько эта задача выполнена-смотрите сами..
К моменту прекращения боевых действий ВС Югославии сохранили не менее 50% ВВС,75% средств ПВО,более 90% бронетехники и до 80% пунктов управления и связи.
Во всяком случае у югославов осталось девять МиГ-29(9-12).О МиГ-29УБ данных нет;НАТО утверждает об уничтожении по крайней мере одного самолета этого типа.
   
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

2Nikita:
>Угу. Только вот фото предоставляют местные македонские товарищи,

Не видел-где можно посмотреть?А потом,я же не утверждаю,что этот "Тандерболт" сбили :biggrin: Нехай приземлился.

>Плохо разведка работает, сказки рассказывает, а о реальных случаях не знает нифига

Это вы о "чьей" разведке то? :)

>Когда найдете останки всех этих "врезавшихся в гору" и "упавших у н.п. XXX" самолетов и вертолетов скажите. А пока что разговаривать не о чем, фактов нет.

Дело ваше верить,или нет.Можете и дальше в "заблуждениях" находиться.Думается,что "фото" этих всех уничтоженных авиацией НАТО югославских танков,пушек,самолетов и т.п. вы так же представить не в состоянии..А значит-с "той" стороны тоже нет фактов :)
Вы хотя бы состав ПВО Югославии привести сможете(по кол-ву и типам)?
А обломки вполне могли найтись-если бы Милошевич и дальше у власти находился.А "сегодняшним" властям Югославии это судя по всему по барабану..Кому и что доказывать?
Удачи!
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Вот только такой маленький момент:

Это все конечно очень интересно, но только какое отношение этот список имеет к потерям НАТО ???
   
Наверное не в тему, но тут про Югославскую эпопею статейка интересная -
 
+
-
edit
 

cholev

опытный

>Вы это, перечитайте свои постинги, похоже varban прав, и у Вас
>действительно некоторые проблемы с языком

Ну и что. Застрелится что ли? :eek:

>Когда найдете останки всех этих "врезавшихся в гору"
>и "упавших у н.п. XXX" самолетов и вертолетов скажите. А пока
>что разговаривать не о чем, фактов нет.

Ну да. И принесите их Никиты прямо дома. Он их уложить под подушкой.
Кстати, почему надписи на двух сбитых МиГов на Английском языке- странно ето. (кажется ети 2 Мига из тех fighters чем flogger должен искать в горах Югославии. :biggrin: )
Дома статия относно количество натовских самолетов в начале войны и в конце- У натовцев куча самолетов испарились (наверно в горах югов ;) )

Иван,
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Не видел-где можно посмотреть?

Да у Веника практически все это есть. Интерпретации у него конечно еще те [img]biggrin.gif[/img], но фактографию он отличную собрал.

>Это вы о "чьей" разведке то?

ЦАГИ :biggrin:

>Дело ваше верить,или нет.

Это не дело веры. Это дело документов.

>Думается,что "фото" этих всех уничтоженных авиацией НАТО югославских танков,пушек,самолетов и т.п. вы так же представить не в состоянии...

Да ладно Вам оправдываться-то. Сколько амы с сотоварищи там настреляли югов, к гоневу про десятки сбитых натовских самолетов и вертолетов никакого отношения не имеет.

Лично я же по реально уничтоженным танкам и пушкам никаких утверждений делать не рискну. НАТО'вские и штатовские отчеты где-то у меня были, но они уже раза четыре пересматривались, да все в сторону уменьшения :biggrin:

Вот по самолетам можно сказать, так как опять же и фото имеются, и с югославской стороны данные. И там все довольно прозрачно.

>Вы хотя бы состав ПВО Югославии привести сможете(по кол-ву и типам)?

На авиацию запросто, и довольно подробно (части, базирование, нашивки :biggrin: ), по сухопутному ПВО хуже, но тем не менее есть оценки и по типам и по количеству. Хотя... помнится где-то мне Order Of Battle попадался на сухопутное ПВО, дома гляну может найду.

>А обломки вполне могли найтись-если бы Милошевич и дальше у власти находился.

Угу. Злобный Коштуница спрятал все самолетики. Хе-хе... Вы уж извините товарищ flogger, но просто смешно такое читать. F-117, F-16, юговские МиГ'и и т.д. нашли в тот же день, даже самолет О'Грэди успели найти, а тут из остальных 66-ти (!) за два года никого не обнаружили, видимо в море все упали, прямо в Марианскую впадину :biggrin:
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Ну и что. Застрелится что ли?

Ну зачем же. Вы еще молодой, Вам жить да жить :biggrin: Просто разберитесь все таки что означает оборот "документально-исторический", кто такие историки и кто такой Резун.

>Ну да. И принесите их Никиты прямо дома. Он их уложить под подушкой.

Да меня и показ по югославскому телевидению вполне устроит :biggrin:

>Кстати, почему надписи на двух сбитых МиГов на Английском языке- странно ето.

Ну это элементарно. Потому что корреспондент BBC почему-то решил что на видеозаписи остатки МиГ-29. А чего там на самом деле было - фиг его знает. Я вот те кадры видел: все снято глубокой ночью, из освещения один фонарик, все что видно это кусок металла с рваным краем и надписью "ANNUAL INSP C/x xxxxx". Там где x неразборчиво, похоже на цифры.

>Дома статия относно количество натовских самолетов в начале войны и в конце- У натовцев куча самолетов испарились

Ух ты как интересно! И наверное в этой классной статье есть серийные номерки тех самолетов что "испарились" ? И документики там всякие демонстрирующие убыль машин в соответствующих частях, их замену и т.п ? Я прав, cholev ?
   
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

2Nikita:
>ЦАГИ

Хороший "разведывательный" орган :)

>Это не дело веры. Это дело документов.

Ха!Да где ж вы их сейчас возьмете то???Лет так через 20-и то может быть..А доклад "прессконференции"(и в том же духе) НАТО такой же документ,как и заявления ТАНЮГ :biggrin:

>Да ладно Вам оправдываться-то. Сколько амы с сотоварищи там настреляли югов, к гоневу про десятки сбитых натовских самолетов и вертолетов никакого отношения не имеет.

Во первых я не оправдываюсь,а утверждаю что амы точно так же "гонят".Во вторых я никогда не утверждал,что юги "насшибали" сотню натовских ЛА(как ТАНЮГ "пело").

>. НАТО'вские и штатовские отчеты где-то у меня были, но они уже раза четыре пересматривались, да все в сторону уменьшения

Потому и пересматривались,что пришли-посчитали "останки" бронетехники-и стали "чесать затылки" :) Одно дело "с воздуха" фото привозить,а другое-убеждаться,что бомбили по макетам..

>Вот по самолетам можно сказать, так как опять же и фото имеются, и с югославской стороны данные.

Да тоже все "пересматривают" и "уменьшают"..На одну "хронологию гибели" МиГ-29-ые достаточно поглядеть:сначала 9шт,потом 8шт,потом 6шт..
А по БШУ натовцев вообще интересно:заявляют об уничтожении аб Приштина..Вот только наши,когда пришли,узрели пробитый свод,прикрывающий вход в один из туннелей.Самолеты в укрытиях не пострадали,зато по списанным и разграбленным самолетам на аэродромной "свалке" по нескольку раз отбомбились..

>На авиацию запросто, и довольно подробно ..
>по сухопутному ПВО хуже, но тем не менее есть оценки и по типам и по количеству.

Давайте-сравним.

>Угу. Злобный Коштуница спрятал все самолетики. Хе-хе... Вы уж извините товарищ flogger, но просто смешно такое читать.

Каштуница тут совершенно непричем..Ему просто это не надо!Благо "контингентов" всяких по просторам Югославии много шляется(и наших в том числе).Т.ч-ничего смешного я тут не вижу..
Второе:интересно,искать самолеты-деньги надобно.ИМХО-они не все у н.п "валились" :)

>а тут из остальных 66-ти (!) за два года никого не обнаружили, видимо в море все упали, прямо в Марианскую впадину

Я сказал цифру 66???Мне больше по душе ~20-30(я и раньше это говорил). А в море и правда падали-вот только Марианская впадина там незамечена :) )).


>Да меня и показ по югославскому телевидению вполне устроит

Ой-давно ли вы в ТВ Югославии уверовали?(с)

>Ух ты как интересно! И наверное в этой классной статье есть серийные номерки тех самолетов что "испарились" ? И документики там всякие демонстрирующие убыль машин в соответствующих частях, их замену и т.п ? Я прав, cholev ?

Ух ты,а вы знаете статьи,где есть серийные номара сбитых и уничтоженных югославских самолетов,танков и т.д.?..

Никита,вы серьезно считаете,что НАТО потеряло на Балканах 2 самолета???

Удачи!!!
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Перепутал топики, перенес в компьютерном. Короче, ищется проверялка правописания
   

Mavr

координатор

>Слушайте, Mavr, вы извините за нескромный вопрос, но у вас
> русский язык – родной? Если не родной, то все понятно, прошу
> прощения, нюанса вы в написанном вами уловить не можете, и
> ничего страшного – я и сам по английски говорю не блестяще.

Родной.

> А если родной, то перечтите свой пост еще раз, и замените
> утверждения в прошедшей форме "считалось" на следующую
> конструкцию: "я думаю, что считалось", "мне кажется, что
> считалось", "по моему мнению, считалось" и т.п. А заодно
> вычеркните строчку о том, что я "перевираю ваши слова".

А что вам так не нравится?
Вы начинаете придираться к словам и оборотам. Ну так и я начинаю придираться к Вашим словам и утверждаю: в моих словах небыло словосочетания "так было". И приведенный отрывок моих слов ничегошеньки не доказывает! В том-то и прелесть русского языка, что каждый человек конкретную фразу понимает по-разному.
Я примерно понимаю к чему Вы ведете - если я признаю, что в моих словах "так было" есть утветждение, а не сомнение "так могло бы быть", то вы сразу приведете мне кучу примеров о том, что так не было!
Но вы придираетесь к словам - пытаетесь поймать меня на том, что я (возможно) забыл написать "я думаю что...." - Вы ловите меня исключительно и только на этом. Никаких других аргументов у Вас нет. Так почему-же я должен быть благороднее Вас и НЕ ловить Вас на словах?! Да ничего я никому не должен! Вот поэтому я и Вас ловлю на словах и утверждаю: у меня не было словосочетания "так было"! Все! Такого словосочетаниея не было..... Нет его!
А то что подразумевается - так это только ваши догадки! Понимайте как хотите ту мою фразу и если Вам кажется, что фраза имеет один смысл, то я Вам смогу показать, что она имеет и другой!
И потому от своих слов я не отказываюсь - Вы передергиваете мои фразы т.е. пытаетесь найти в них смысл, далекий от того который они несут.

> В Люфтваффе было очень строго: один сбитый самолет - это
> одна победа. Не важно, кто стрелял, когда стрелял, и куда попал.
> Если два (три, четыре….т.д.) летчика претендуют на один сбитый
> самолет противника, то проблему, кому зачислить ее на личный
> счет начальство решать не будет.

Мда... сути примера Вы похоже не уловили.
Добавим еще к примеру предложение: ведущий-2 не знает, что до него по этому самолету стрелял кто-то другой (а именно ведущий-1) и дым от самолета противника он понимает как простые неполадки в одной из систем.
Вопросы:
- как ведущий-1 докажет, что именно он стрелял первым по тому самолету? (тут у Вас тоже были пространные рассуждения о том, что если есть спор то никому не засчитают - в принципе они снимают данный вопрос, но... см. далее)
- как ведущий-2 должен догадаться, что тот самолет по которому он стреляет кто-то другой считает уже сбитым?
- как вообще они поймут что стреляли по одному и тому-же самолету? - и это самый важный вопрос! из-за него весь сыр-бор и идет!

>Но в данной, единственной прочтенной тобой статье, писал-то
> он про нашу систему учета побед, и естественно, что говоря
> о ВВС РККА, он и писал про ВВС РККА, а не про Люфтваффе,
> RAF или USAF

Да в единственной мною прочтенной статье - не скрываю. Буду искать еще его статьи ибо пишет он действительно интересно.
Так и спорим мы видать ни о чем - я говорю, что в ЭТОЙ статье автор тенденциозен, Вы тоже только что это признали, значит и спорить не о чем... Другие статьи - другое дело, прочитаю и составлю свое мнение.

>Они не "спорные", не "любые", это официальные наши результаты.

По поводу официальных цифр. У нас так-же была официальная цифра наших потерь - вначале 6 млн. человек, потом увеличилась и к 80-ым годам она дошла до 20 млн. в перестройку она увеличилась чуть ли не в двое...., а сейчас я даже и не знаю на сколько она больше 20млн.
Как вообще можно, в таких условиях, верить официальным данным?
Еще раз утверждаю - в каждой цифре надо сомневаться!
   

Polar

втянувшийся

По поводу русского языка

Вопрос к независимому наблюдателю (администрации)

Как следует понимать следующую фразу:

>Немецкая система регистрации была гораздо педантичнее нашей.
Тут как-то не совсем ясно прозвучал ответ по поводу "немецкого учета". Хочу прояснить всю разницу между немецкой и советской системами учета сбитых в ВОВ самолетов.
У немцев: победой в воздушном бою считалось попадание очереди в самолет.
т.е. если в самолет №1 попали, то это уже победа, даже если он не рухнул на землю, а продолжает лететь дальше. Если попали в самолет №2, то опять победа. Если вновь появился самолет №1 и в него опять попали, то вновь - победа!! Итого из вух самолетов получаем 3 победы и т.д.

Mavr, размещено 12-06-2001 20:50

Варианты ответов:
а) утверждение о системе учета побед в немецкой авиации периода ВОВ;
б) предположение о системе учета побед в немецкой авиации периода ВОВ;

Если KRoN, модератор или кто-либо еще из зарегистрированных участников признают верным вариант б) – я публично принес Вам свои извинения за свою тупость.
Если а) – я надеюсь, что вы пообещаете выражаться яснее, а не растолковывать двое суток всем остальным, что же именно вы хотели, но не смогли сказать.
В любом случае, рассчитываю, что этот ненужный вопрос будет закрыт.
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
>>Немецкая система регистрации была гораздо педантичнее нашей.
Polar>а) утверждение о системе учета побед в немецкой авиации периода ВОВ;
Polar>б) предположение о системе учета побед в немецкой авиации периода ВОВ;

Формально - это утверждение
А фактически... Я, к примеру, зачастую подразумеваю ИМХО, но не пишу (то лень, то забываю). Если я что-то достоверно знаю из первых рук, я обычно это особо подчёркиваю. Остальное разрешаю считать моим бредом ;)
   

Mavr

координатор

> В любом случае, рассчитываю, что этот ненужный вопрос будет
> закрыт.

Согласен закрыть его даже если не будет выбран ни один из этих пунктов. (С решением админа соглашусь безоговорочно)
И всетаки: стоит публиковать тут мои сомнения по поводу той статьи или нет?
   

Polar

втянувшийся

По сути вопроса:
Вы не совсем понимаете, как эта система работала. Смотрите:
ведущий-1 открывает огонь, ФКП фиксирует попадания и степень разрушения конструкции. В момент, когда пилот заканчивает атаку и считает, что цель поражена, он произносит в эфир условное слово "Horrido". После чего ведомый, а также пилоты всех ближайших самолетов обязаны будет обратить внимание на состояние атакованного самолета. Пункт наземного управления фиксирует время предполагаемой победы.

> ведущий-2 не знает, что до него по этому самолету стрелял кто-то другой (а именно ведущий-1) и дым от самолета противника он понимает как простые неполадки в одной из систем.
Дорогой друг, "дым от самолета", а вернее, шлейфы истекающей гидравлики, масла, бензина, дым от возгорания масла, бензина, элементов конструкции сложно спутать с "простыми неполадками в одной из систем". По крайней мере, авиационному человеку.

> как ведущий-2 должен догадаться, что тот самолет по которому он стреляет кто-то другой считает уже сбитым
Самолет периода Второй мировой войны, который "уже сбит", спутать с "нормальным" практически невозможно. По:
- характеру неуправляемого планирования (падения), которое будет иметь критические значения углов наклона траектории, тангажа, крена, и параметров полета,
- по разрушенным и отделившимся элементам конструкции;
- по наличию на самолете пожара;
- по тому, что вы изящно назвали "дымом".

Хорошо, вы мне сейчас скажете: а вот никаких таких признаков у этого самолета не было. Ответ: такая победа не будет засчитана ведущему-1, потому что ФКП не зафиксирует признаков уничтожения цели.
А что будет, если:
Если, предположим, в результате аэродинамической перебалансировки самолет изменит параметры полета или потерявший в момент атаки сознание летчик придет в себя, и самолет будет выведен в нормальный полет, после чего будет атакован повторно другим самолетов?
Ответ: победу получат и тот, и другой летчик Люфтваффе. Как ее получит в такой ситуации и истребитель ВВС РККА.

> Да в единственной мною прочтенной статье - не скрываю. Буду искать еще его статьи ибо пишет он действительно интересно.
Вот это – правильный подход. Сначала надо читать, и только потом критиковать.

>Так и спорим мы видать ни о чем - я говорю, что в ЭТОЙ статье автор тенденциозен, Вы тоже только что это признали, значит и спорить не о чем... Другие статьи - другое дело, прочитаю и составлю свое мнение.
Тем, кто не понял с первых трех раз. Автор пишет о ВВС РККА, а не о немцах, американцах или марсианах!!! Когда он пишет о Люфтваффе, он говорит об огрехах Люфтваффе.

> По поводу официальных цифр. У нас так-же была официальная цифра наших потерь - вначале 6 млн. человек, потом увеличилась и к 80-ым годам она дошла до 20 млн. в перестройку она увеличилась чуть ли не в двое...., а сейчас я даже и не знаю на сколько она больше 20млн. Как вообще можно, в таких условиях, верить официальным данным? Еще раз утверждаю - в каждой цифре надо сомневаться!
Вот и давайте сомневаться. Есть немецкие данные, есть советские данные. Приведите их и давайте посомневаемся.
   
+
-
edit
 

cholev

опытный

Н-да. Топик из авиационный превратился в лингвистический. :( Будум обсуждать асов? :confused: Воть еще ссылка:

QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения

QIP.RU - новости и развлечения. Сайт объединяет в себе все необходимые пользователям сервисы: почту, поиск, знакомства, хранение данных: фото, видео, файлов, а так же широкий спектр различных онлайн игр.

// www.ubs.newmail.ru
 
-интересние байки.

>И всетаки: стоит публиковать тут мои сомнения по поводу той статьи или нет?

Давайте смелее. ;)

Иван,
   

Polar

втянувшийся

>И всетаки: стоит публиковать тут мои сомнения по поводу той статьи или нет?
Однозначно! Я лично всегда стремлюсь узнать противположную точку зрения, дабы убедиться в своей правоте.
Или неправоте. В любом случае должна победить истина.
   

Polar

втянувшийся

flogger
>А обломки вполне могли найтись-если бы Милошевич и дальше у власти находился.

>Второе:интересно,искать самолеты-деньги надобно.ИМХО-они не все у н.п "валились"


Гм…
Ну ты сам посмотри на приведенный тобой список потерь. Ты видишь – указанные там самолеты по большей части "уничтожены" объектовой ПВО, в районах городов и населенных пунктов, то есть обжитых районов с развитой инфраструктурой. Раз их обломки не были обнаружены в течение одного-двух месяцев, значит никакому Милошевичу не хватит и двух веков на поиски, ибо искать-то нечего…

Что же до потерь в воздушных боях, то эти машины можно действительно и не обнаружить никогда, если бои проходили над незаселенной местностью. Тем более вспомним про сложный югославский рельеф.


О лингвистике
Гм…г-н KRoN высказался, теперь остается только понять, что именно он сказал….
Я так понимаю, я признан неправым, да? Что ж
Публично признаюсь в незнании русского языка и собственной тупости!

Обещаю исправиться! Утверждение – это там, где подчеркнуто, а не там, где написано "у немцев считалось". Да, такому русскому языку, признаю, не обучен-с, увы, и похоже не я один, да что делать? Буду иметь в виду на будущее.


К счастью, эта дурная тема вопросов языкознания закрыта. У меня предложение.
Может стоить организовать новый топик? Под заголовком "Достоверность подсчета побед во Второй мировой войне" или что-то вроде этого? И там с нетерпением ждем обещанной Mavr'ом статьи про Юрия Рыбина (не представляете, как хочется почитать!)

А то здесь и в Югославию уже удариться успели, а основатель топика все-таки о другом хотел поговорить….
   

Bobo

опытный

Polar>Что же до потерь в воздушных боях, то эти машины можно действительно и не обнаружить никогда, если бои проходили над незаселенной местностью. Тем более вспомним про сложный югославский рельеф.

Итого свидетелей нет, обломков машин нет. Победа не засчитывается.

P.S. Кстати, а почему юги на перехваты поодиночке, в основном, летали? Самолетов мало, понятно, но почему хотя-бы не парой?
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Polar>Ну ты сам посмотри на приведенный тобой список потерь. Ты видишь – указанные там самолеты по большей части "уничтожены" объектовой ПВО, в районах городов и населенных пунктов, то есть обжитых районов с развитой инфраструктурой. Раз их обломки не были обнаружены в течение одного-двух месяцев, значит никакому Милошевичу не хватит и двух веков на поиски, ибо искать-то нечего…


В Чечне, в зонах действия РЛС, когда квадрат падения машины известен очень и очень точно, потерянные самолёты ищут от нескольких дней до недели весьма приличными силами. Ищут свои самолёты. Ищут с воздуха...

О чём же можно говорить, если сбивают чужие машины, которые нифг не нужны, которые падают чёрт знает куда, поскольку РЛС выключены, дабы Хармов не наловить, да и кому это надо тратить столько ресурсов в военное время для сомнительного удовольствия удовлетворения... Непонятно чего, вообще...

Polar>Гм…г-н KRoN высказался, теперь остается только понять, что именно он сказал….

Я высказался, как мне казалось, достаточно понятно, что правых и виноватых в этом споре нет. каждый прав по-своему, и посему лингвистический спор не имеет смысла. Лучше завязывайте и переходите на конкретику ;)

Polar>*Публично признаюсь в незнании русского языка и собственной тупости!*

Ну, зачем так сурово! Никто не обвиняет тебя в этом :)
Т.е., я, по крайней мере, не обвиняю :)

Polar>Может стоить организовать новый топик? Под заголовком "Достоверность подсчета побед во Второй мировой войне" или что-то вроде этого? И там с нетерпением ждем обещанной Mavr'ом статьи про Юрия Рыбина (не представляете, как хочется почитать!)

Вообще, я советую по возможности дробить топики по темам. Хотя бы с той точки зрения, что с ростом объёма топика увеличивается время на его перекомпиляцию, растут затраты машинных ресурсов и т.п.

Хотя и делать топики по 1-2-3 сообщения тоже не выгодно :)

Polar>А то здесь и в Югославию уже удариться успели, а основатель топика все-таки о другом хотел поговорить….

;)
   

Mavr

координатор

> Во-вторых, Югославия могла ту войну выиграть только на
> одном – пропагандистском фронте.

Если при этом сказать, что весь запад транслировал только натовские репортажи, то отвечу - не могла выиграть Югославия на информационном поле.
Забыли, что для запада Милошевич это современный Гитлер? И из-за чего война началась тоже забыли? :-))
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Mavr>А как с тобой связаться? как файлик перекинуть? По тому е-майлу что у тебя в анкете выставлен?

kronbeep.ru

Только я сейчас готовлю машину к большому авралу (впервые за последние года три свой винт fdisk'ом пройдусь :) ), так что, скорее всего, только завтра смогу заняться твоей статьёй.

Присылать лучше в простом TXT (а то вордовский DOC всё равно прогонять через TXT придётся).

Форматирование - как в простом HTML:

... - жирный шрифт
... - наколнный шрифт
... - подчёркнутый

Можно произвольно комбинировать.

Формат - или одна строка - один абзац, или абзацы, отделённые пустой строкой друг от друга - это уж как тебе удобнее.
   

Mavr

координатор

> kronbeep.ru

Все понял. Попробую скинуть на народ.ру, а оттуда потом ее можно будет забрать, да и .тхт я тебе параллельно скину.
Усе. В Питер поехал. Через часов 5 "проявлюсь" - тогда и народом.ру займусь.
   

Polar

втянувшийся

>Только не я требовал предоставлять фотографии! Не я! Я лишь говорю, что подходя с одной и той-же позицией к югам, подходите с той-же позиции и к натовцем! Всего-то лишь - одинакового подхода хочу. А то что найти самолет сложно - так я и сам это прекрасно понимаю...
Да Бог с ними, с фотографиями-то (хотя я пару со сбитыми МиГ-29 видел), но натовцам-то сложнее представить фотографии – самолеты-то стороны сбивали над Югославией, а не над Брюсселем.
По поводу сложностей нахождения самолета – это мы во Второй мировой вернемся…

>Если при этом сказать, что весь запад транслировал только натовские репортажи, то отвечу - не могла выиграть Югославия на информационном поле. Забыли, что для запада Милошевич это современный Гитлер? И из-за чего война началась тоже забыли? :-))
Да Бог с ним, с Милошевичем, но если кто забыл, на Западе очень трепетно относятся к жизням своих военнослужащих. Если бы Югославии удалось доказать, что противник несет большие потери, ситуация могла развиваться и по-другому…
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru