Боекомплект

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6

Tiny

новичок
Господа, объясните дурню, почему у российских авиационных пушек такой небольшой боекомплект?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Не у пушек, а у эропланов ;)
Очевидно, такой заказывали военные.
Предположительно - для поддержания движения Летчик-снайпер :D

А если серьезно - не слышком он легкий-то, БК. Выстрел 30 мм авиапушки более кило будет.
 

NCD

опытный

varban>А если серьезно - не слышком он легкий-то, БК. Выстрел 30 мм авиапушки более кило будет.

ОЧНО БК такой маленький не столько из за веса,сколько из-за нашей любимой плотной компоновки-просто места не было.Сколько там у Миг-19/21 30 шт на пушку? (Встроенную) Если судить только по весу, то удвоить(как минимум) его можно без проблем.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

Gid

новичок
Нам на кафедре говорили(7фак МАИ), что в том числеи из-за стволов, их де после каждого вылета меняют. Вот и боекомплект ограничен ресурсом стволов(а может изначально и наоборот).
 
>Господа, объясните дурню, почему у российских авиационных пушек такой небольшой боекомплект?

У советских самолетов 4-го поколения боекомплект мал(и скорострельность тоже) потому, что у них есть ОЭПС с лазерным каналом,которая обеспечивает очень высокую точность наведения оружия.Цель поражается несколькими снарядами.Собственно ОЭПС только для этого и стоит,а не для чего-то там еще:).

Более того,еще для МиГ-21 была создана оригинальная система прицеливания "Волк" суть которой заключалась в двойном наложении прицельной марки на цель(пояснил бы кто-нибудь что сие значит:)).На испытаниях цель поражалась с дистанции 800м ,тремя-четырьмя болванками.

На буржуйских же самолетах,прицеливание осуществляется по данным БРЛС.Ошибки при этом - десяток другой метров.Потому и боекомплект у них в 4-5 раз больше и скорострельность.И вес всего этого хозяйства,как следствие.
 
>Насколько я знаю, вес боекомплекта у Су-27 и F-15 примерно равный. Секундный массовый залп пушек тоже близок.

http://home.att.net/~jbaugher1/f15_5.html

"For the very closest air-to-air encounters, the F-15 carries a 20-mm M61A1 cannon installed in the starboard wing leading edge lip, just outboard of the upper air intake. The gun is fed by ammunition drum containing 940 rounds located inside the central fuselage just below the hinge of the large dorsal air brake. The lip on the port side of the aircraft is taken up by a receptacle for midair refuelling by the boom/receptacle method."

Итак :
940 снарядов по 100г, скорострельность 6000,масса орудия >120кг

у нас :
150 снарядов по 300г,скорострельность 1500,масса орудия 45кг

Как может быть то что Вы говорите.
 

MIKLE

старожил
★☆
KGI>Итак :
KGI>940 снарядов по 100г, скорострельность 6000,масса орудия >120кг
KGI>у нас :
KGI>150 снарядов по 300г,скорострельность 1500,масса орудия 45кг

Во первых снаряд около 390 г, во вторых кроме снаяряд есть ещё порох, гильза, звено и сам патронный ящик. Кстати у амов питанее беззвеньевое вроде как.
Во вторых по тыще патронов не у всех и не всегда. в среднем порядка 500-600.
В третих изза особенностей конструкции часть боезапаса теряетсяпри прекращении очереди.(где-то на airway.ru читал)

А вообще на мой взгляд лучше конечно былоб пару НР-30 с боекомплектом до сотни на ствол и как вариант АМ-23 с пропорционально большим боекомплектом. кому как нравится. И надёжность выше, и вариантов использования больше. Альтернатива корче :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Tico

модератор
★★☆
У Ф-16 барабан немного меньше - 511 выстрелов по 20мм, скорострельность 6000-4000 в/мин (выбирается). В новых боеприпасах М55 вес снаряда - 0.56 фунта, вес БЧ снаряда - 0.22 фунта.
И вообще:

А где, кстати, пушка на СУ/МиГ?

Вообще, мне кажется, тут щас начнется вечный спор, что лучше - малокалиберные/многозарядные/скорострельные или крупнокалиберные/малозарядные/умные :)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

MIKLE

старожил
★☆
KGI>...потому, что у них есть ОЭПС с лазерным каналом,которая обеспечивает очень высокую точность наведения оружия.Цель поражается несколькими снарядами.

Особенно когда противник маневрирует с перегрузкой эдак пять-шесть жо.
:D

>Собственно ОЭПС только для этого и стоит,а не для чего-то там еще:).

Это ТП + лаз. дальномер только для пушки нужен? ну вы блин даёте.

KGI>Более того,... с дистанции 800м ,тремя-четырьмя болванками.

Читал я эту мурзилку. Ляпов и очепяток там вагон(к описаному это вроде как не относится). Кстати стрелял лётчик испытатель по неманеврирующей(или почти неманеврирующей) мишени. Так что надо сделать соотв. поправки. :)

KGI>На буржуйских же самолетах,прицеливание осуществляется по данным БРЛС.Ошибки при этом - десяток другой метров.Потому и боекомплект у них в 4-5 раз больше и скорострельность.И вес всего этого хозяйства,как следствие.

Это в какой-то мере традиия(был топик на эту тему) и консерватизм. Типа пушка есть, зачем менять. Всё равно толку не много будет.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
Tico>В новых боеприпасах М55 вес снаряда - 0.56 фунта, вес БЧ снаряда - 0.22 фунта.

Скорее всего очепятка. Соответственно патрон и снаряд. Хотя я конечно могу себе представит 20мм снаряд весом под 250г, но что будет если его запхать в гильзу из которой раньше вылетало 100г с нач. ск. 1000м/с ?
Также прикольно коэффициент наполнения под 0.5 :)

Tico>А где, кстати, пушка на СУ/МиГ?

В правом наплыве крыла.

Tico>Вообще, мне кажется, тут щас начнется вечный спор, что лучше - малокалиберные/многозарядные/скорострельные или крупнокалиберные/малозарядные/умные :)

И спор кстати будет по делу.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Tico

модератор
★★☆
МИКЛЕ>Скорее всего очепятка. Соответственно патрон и снаряд. Хотя я конечно могу себе представит 20мм снаряд весом под 250г, но что будет если его запхать в гильзу из которой раньше вылетало 100г с нач. ск. 1000м/с ?
МИКЛЕ>Также прикольно коэффициент наполнения под 0.5 :)

Ага.
quote:


PGU-28


Starting with Block 50 (as far as the F-16 is concerned anyway), provisions have been made to fire the new 'hotter, faster, farther' PGU-28 round. It reputedly travels three times as far as the standard M53 round, effectively closing the gap between the Sidewinder minimum engagement range and the gun's maximum engagement range.

<CAPTION ALIGN=bottom>Ammunition Specifications</CAPTION><TR></TR><TR></TR><TR></TR><TR></TR><TR></TR><TR></TR><TR></TR><TR></TR>
[html_font COLOR=#FFFFFF]Weight (lbs)[html_font COLOR=#FFFFFF]Length (in)[html_font COLOR=#FFFFFF]Diameter (in)All-upProjectileOverallCaseProjectileProjectileM55A10.560.226.624.022.980.79M55A20.560.226.624.022.980.79M220 Tracer0.560.226.624.022.980.79M53 API0.570.226.624.022.980.79M56 HEI0.560.226.624.023.030.79XM242 HEI Tracer0.560.226.624.023.030.79


 
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

MIKLE

старожил
★☆
Ну дык. Что я и говорил. И длинна гильзы сходится, помнится чуть больше 100мм была.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Насколько я знаю, вес боекомплекта у Су-27 и F-15 примерно равный. Секундный массовый залп пушек тоже близок.
 
KGI>...потому, что у них есть ОЭПС с лазерным каналом,которая обеспечивает очень высокую точность наведения оружия.Цель поражается несколькими снарядами.

MIKLE>Особенно когда противник маневрирует с перегрузкой эдак пять-шесть жо.

Вы самую соль не поняли:D.Вот если целится по радару, как буржуи,то трасса проходит рядом с самолетом, но мимо.И пилот F15 должен довернуть.Беда в том, что трассу эту видит не только пилот F15 ,но и пилот атакуемого самолета.Вот тогда он и начинает маневрировать в противоположную сторону с перегрузкой эдак 7-8 жо,и тем самым еще больше все усугубляет:D.В том и прикол,чтобы цель поражалась первым же снарядом.

MIKLE>Это ТП + лаз. дальномер только для пушки нужен? ну вы блин даёте.

А для чего же еще.Или Вы думаете для скрытных атак в ЗПС с большой дальности:).Дык это журналисты для красного слова пишут:D.Нету никаких скрытных атак в ЗПС да еще с большой дальности.

KGI>Более того,... с дистанции 800м ,тремя-четырьмя болванками.

MIKLE>Читал я эту мурзилку.

Вы что под мурзилкой разумеете.Я читал книгу из серии "Знаменитые самолеты" - Истребитель МиГ-21,Якубовича.

MIKLE>Ляпов и очепяток там вагон

В каких местах.

MIKLE>(к описаному это вроде как не относится). Кстати стрелял лётчик испытатель по неманеврирующей(или почти неманеврирующей) мишени.

Дык в чем все-таки заключается двойное наложение марки.
 
Давайте уточним данные:

У буржуев 250г весь выстрел целиком,120-125г снаряд.
У нас снаряд 390г,весь выстрел - ?
 

NCD

опытный

KGI>Дык в чем все-таки заключается двойное наложение марки.

После промаха и защитного маневра цели марку пытаются наложить второй раз.
:hihihi:
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>У нас снаряд 390г,весь выстрел - ?

Что-то типа 830г, если мне не изменяет память.
Учитесь читать.  

MIKLE

старожил
★☆
KGI>Вы самую соль не поняли:D.Вот если целится по радару, как буржуи,то трасса проходит рядом с самолетом, но мимо.И пилот F15 должен довернуть.Беда в том, что трассу эту видит не только пилот F15 ,но и пилот атакуемого самолета.Вот тогда он и начинает маневрировать в противоположную сторону с перегрузкой эдак 7-8 жо,и тем самым еще больше все усугубляет:D.В том и прикол,чтобы цель поражалась первым же снарядом.

Странные вы вещи говорите. Будто бы при наличии КОЛС снаряд без промаха летит в цель. Даже когда оба маневрируют с перегрузками за 5жо. Ню-ню...
А вообще, когда трассы уже пошли, маневрировать поздновато будет, в том смысле если прицел был верный, то уже не убежишь, особенно от М61.

MIKLE>>Это ТП + лаз. дальномер только для пушки нужен? ну вы блин даёте.
KGI>А для чего же еще.Или Вы думаете для скрытных атак в ЗПС с большой дальности:).Дык это журналисты для красного слова пишут:D.Нету никаких скрытных атак в ЗПС да еще с большой дальности.

И Р-27ТЭ/Р-40ТД просто так сделали, лишьбы занятся чем нибуть.

KGI>Вы что под мурзилкой разумеете.Я читал книгу из серии "Знаменитые самолеты" - Истребитель МиГ-21,Якубовича.

А я о чём?

MIKLE>>Ляпов и очепяток там вагон
KGI>В каких местах.

В таблицах некоторых, в подписях. В тексте есть. Книги под рукой нет, но ошибки там были, это точно. Хотя книженция ничего.
Кстати вспомнился один момент: автор не лестно отозвался об испытаних ни МиГ-21 нового ВЗУ, мол типа диссертацию кто-то писал. А то что это потом юзалось на Е-152 он почему-то забыл.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
>Странные вы вещи говорите. Будто бы при наличии КОЛС снаряд без промаха летит в цель.

Да прямо в цель.Потому как ошибки измерения параметров движения цели меньше ее размеров.

> Даже когда оба маневрируют с перегрузками за 5жо. Ню-ню...

Это Вы странные вещи говорите.Вы наверное думаете, что самолеты постоянно маневрируют с перегрузкой близкой к предельной.Это я так во Фланкер играю,за столом.Как только бой начинается сразу начинаю маневрировать, 7-8 жо.И маневрирую и маневрирую.Хорошо так,знаете ли, все ракеты вражеские мимо летят:).Экран правда все время потемневший:).А вот реальные пилоты так не могут,сознание потеряют.Они маневрируют только тогда когда надо от чего-нибудь уклонится.

>А вообще, когда трассы уже пошли, маневрировать поздновато будет, в том смысле если прицел был верный,

Дык а откуда он возьмется сразу верный,если ошибки измерений существенно превышают размеры цели.

MIKLE>И Р-27ТЭ/Р-40ТД просто так сделали, лишьбы занятся чем нибуть.

Да нет,не для развлечения.Р-27ТЭ нужна для того чтобы поиметь полный fire and forget на дальности 20-30км в переднюю полусферу
и 10-20км в заднюю.Вы главное поймите,что это очень нужно и важно и круто.Потому как например с помощью Р-73(и уж тем более AIM-9) эта ниша не затыкается совершенно.Р-73 эффективна менее 10км в ППС и менее 5км в ЗПС.А понятия скрытность для самолетов вообще не существует.Только если для стелсов.Но это все в будущем.Как Вы вообще предстваляете дальний бой в ЗПС.Вот подняли Вас на перехват,Вы летите навстречу цели,каким образом Вы окажетесь сзади,да еще и вдали,а? Крюка делать будете? :) .
 

GregK

новичок
KGI>...Р-73 эффективна менее 10км в ППС и менее 5км в ЗПС.

ээ,..простите, Вы хотите сказать, что ракета с ТГС в ЗПС имеет меньшую дальность?
 

Negr

втянувшийся

Ну наскока я понимаю, дальность пуска любой ракеты будет в ЗПС меньше, чем в ППС. ГСН тут не причем ;)
Встань гордо, в приданое порох возьми Шаг неверный не страшен - время есть впереди Наша решимость - скрытый огонь И за первым окопом всегда есть второй. Саддам Хусейн  
А ведь было дело и у нас были пушки не 30-мм с приличной скорострельностью (гш-23 забыли?), а вот значит чем то не понравились.
 

NCD

опытный

ab>А ведь было дело и у нас были пушки не 30-мм с приличной скорострельностью (гш-23 забыли?), а вот значит чем то не понравились.


Не понравились ИМХО худшей эффективностью по земле.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

Gid

новичок
А ведь было дело и у нас были пушки не 30-мм с приличной скорострельностью (гш-23 забыли?), а вот значит чем то не понравились

ГШ 6-23
ГШ 6-30

это имеется ввиду?
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru