Matrix-IV

 

Nilli

опытный

<dd> Рома, вопреки твоим ожиданиям, я распечатала текст, чтобы, когда будет возможность между пластами работы, внимательно изучить его и, если будет, что сказать, высказать своё отношение к нему.

<dd> Вне темы топика. Меня задели твои слова о том, что ты "пропихивал" мне Артёма в число знакомых... Что ты можешь сказать об этом?! Если хочешь - не тут...[html_font color="Black"]

[Редактировалось Nilli (15-08-2000 в 14:47).]
 

Nilli

опытный

<dd> аааааа... Это очень приятно - узнавать о подобных обходных путях...
 

Nilli

опытный

<dd> Я не смею тебя судить, а если я говорю о чём-то, так это не значит, что задумалась только в момент речи.
 
?? Serge1963 #15.08.2000 13:41
+
-
edit
 
Тараканы - страшные звери. Стремление принять скорее решение и потом ему следовать - один из самых усастых.
 
?? Serge1963 #15.08.2000 13:51
+
-
edit
 
KRoN, а ты знаешь, что для кого-то реальность может оказаться слишком жестокой? У кого-то, тем более, слабой девушки, может не хватить на неё сил. Вот она и бежит в красивую сказку к мудрым всезнающим волшебникам, к сказочным принцам. В 20 лет - это в порядке вещей. А ты пытаешься относиться к ней как к девушке как минимум лет на 5 старше. Ей нужно ещё набегаться за привидениями, прежде чем она поймёт что это погоня за собственной тенью. И если вы хотите быть счастливы вместе тебе надо много много терпения дождаться пока она повзрослеет, а ей дай Бог суметь вернуться к тебе в таком случае. Что-то явно неслучайное сближает вас. Не верю в судьбу но и историй подобных вашей я не встречал ещё в реальной жизни. :-)
 
"В 20 - женжщина ищет принца на белом коне, в 30 - мужа, а в 40 - хоть кого-нибудь" (с) народный фольклор.

А вообще, Кастанеда - это хорошо, это правильно. Это "чтобы крыша лучше ехала"
 

KRoN
kron--

втянувшийся
Да можно и тут, я никогда не поступаю так, чтобы потом стыдиться своих слов или действий.

Мне показалось, что он тебе может помочь, а поскольку прямо помощи от меня ты не принимаешь, я изподволь, заочно, тебя знакомил с ним. Сперва пара упоминаний, потом цитаты, потом ещё что-то, пока ты сама не попросила его UIN.

К сожалению, это не единственный подобный случай, когда ты принимаешь что-то от меня только после долгих окольных моих действий.
 

KRoN
kron--

втянувшийся
Гм. Я никогда от тебя этого не скрывал. И про Артёма того же рассказывал в точности то, что написал выше. Странно, что ты только сейчас это заметила. Но альтернатива - предоставить тебя самой себе, сказав "это твои проблемы". И кто я буду после этого?
 

KRoN
kron--

втянувшийся
Ната, а что ты предпочитаешь?
Красивую сказку или суровую реальность?
Чей подход тебе ближе - Сайфера или Мерфиуса?

[Редактировалось KRoN (15-08-2000 в 16:38).]
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
<dd>Все мы в течении жизни периодически окунаемся то в одну сказку, то в другую. Начиная с детских страхов о Чудовище живущем под кроватью, кончая последней надеждой на то, что за гробовой доской нас ждёт какое-то продолжение.

<dd>Но есть нечто, что объединяет все эти Иллюзии. То, куда мы, порой, возвращаемся, когда какой-то из мифов доказывает свою несостоятельность. То, что остаётся неизменным. То, от чего снова и снова бегут, зачастую, лучшие из лучших. Я и называю это - Реальностью. Она остаётся неизменной всегда. Лишь взгляд на неё может (и должен!) время от времени меняться. Однако, она исчезает для того, кто уходит в Иллюзию, так что с человеком, начавшим исповедовать какую-либо сказку на эту тему говорить бессмысленно, пока он сам хоть на какое-то время не увидит Реальность. Это как в Матрице. Пока сам не увидишь - не поверишь. Хотя, если удаётся до кого-то донести иллюзорность его Иллюзий, то человек, если у него хватит ума и воли способен отказаться от сказок. Сейчас вспомнил замечательный эпизод из "Роковой куклы" К.Саймака. Герои после долгих скитаний и поисков, попадают, наконец, в Рай, пусть не на Земле, но на другой планете. И только чудом одному из героев удаётся разглядеть истинный смысл всего лишь очередной ловушки на пути духовного совершенствования. Не без помощи более продвинутого существа ему удаётся разглядеть, что мудрый старец, которого они так долго искали - полоумный старик в грязных лохмотьях, сам однажды попавший в эту ловушку, и теперь считающий, что это самое прекрасное место во Вселенной. Что прекрасные жилища, расположенные там - всего лишь грязные лачуги. К сожалению, всё, что герой смог сделать в той ситуации, чтобы спасти свою спутницу - это оглушить её и унести оттуда силой. Но...

<dd>Она шлепнулась на мягкое место и так и осталась сидеть с красным от ярости лицом и горящими от гнева глазами. Ее рот раскрывался, как у выброшенной на берег рыбы, но негодование настолько переполняло ее, что с губ слетало лишь одно слово: "Ты - ты - ты..." Вероятно, впервые в ее благополучной и безбедной жизни Саре пришлось испытать такое унижение и столкнуться с такой грубостью по отношению к себе.
<dd>Я стоял, глядя на нее сверху вниз, стараясь восстановить дыхание после сумасшедшей гонки по долине и каньону. Я шумно втягивал в себя воздух, чувствуя неприятную дрожь в коленях. Моя спина и живот болели в местах, по которым Сара особенно безжалостно молотила, но это меня не беспокоило. Я думал только об одном - о том, что увидел, бросив последний взгляд на долину.
<dd>- Ты ударил меня! - наконец провизжала Сара.
<dd>Прокричав это, она замолчала, видимо, ожидая ответа. Но его не последовало. У меня не было ни слов, ни дыхания, чтобы как-то отреагировать. Интересно только, что она рассчитывала услышать. Наверное, она думала, что я стану оправдываться, и тогда она сможет обозвать меня не только хулиганом, но и лгуном.
<dd>- Ты ударил меня! - снова выкрикнула она.
<dd>- Черт тебя подери, кто бы спорил! - прокричал я в ответ. - Ты же ведь ни черта не видела. Ты бы стала сопротивляться, и мне ничего не оставалось, как ударить тебя.
<dd>Она поднялась на ноги и набросилась на меня с кулаками.
<dd>- Мы нашли Лоуренса Арлена Найта! - вопила Сара. - Мы нашли чудесное сказочное место! После всех наших мытарств мы наконец нашли то, что хотели, и вот...
<dd>И тут в разговор вмешался Свистун.
<dd>- Благородная леди, - сказал он, - во всем случившемся виноват только я. Уловил реальность органами чувств своего третьего я и настроил Майка увидеть это. Не хватило сил на двоих. Пришлось выбирать. Настроил только Майка...
<dd>Теперь наступила очередь расплачиваться Свистуну.
<dd>- Ах ты, паршивая тварь! - заорала Сара и ударила беднягу ногой. Удар пришелся по бочкообразному туловищу и перевернул Свистуна вверх тормашками. Он лежал на спине, беспомощно перебирая крошечными конечностями, которые работали, как поршни двигателя, и отчаянно пытался вернуться в нормальное положение.
<dd>Сара уже стояла на коленях подле него.
<dd>- Свистунчик, бедненький, - причитала она. - Прости меня, пожалуйста. Я очень огорчена, честное слово. Мне очень больно и стыдно, поверь мне.
<dd>Она поставила его на ноги и, повернув лицо ко мне, сказала:
<dd>- Майк! Боже мой, Майк! Что же с нами такое происходит?
<dd>- Наваждение, - произнес я. - Думаю, что это единственно верное определение случившегося с нами. Мы стали жертвами наваждения.
<dd>- Добрейшая леди, - прогудел Свистун, - не испытываю ни малейшей обиды, вполне понимаю, что рефлекс вашей ноги был закономерным.
<dd>- Все, что мы видели, было лишь иллюзией, - сказал я Саре. - Не было никаких мраморных дворцов - одни лишь грязные лачуги. И речка, вовсе не была так чиста и стремительна, как нам казалось, - это была замусоренная застойная лужа. И потом еще этот ужасный запах: от этой грязной помойной канавы так несло, что у меня перехватило дыхание. А этот Лоуренс Арлен Найт, если это действительно был он, оказался ходячим трупом, неизвестно с помощью какой черной магии удерживаемый в этой жизни.
<dd>- Здесь нам места нет, - прогундосил Свистун.
<dd>- Мы оказались нарушителями границы, вторглись в запретную зону, - сказал я. - Теперь для нас закрыта дорога в космос, так как никто не должен узнать о существовании этой планеты. Мы оказались в западне, гигантской мышеловке. Когда мы приблизились к планете, нас заманили сигналом приводного маяка. Мы увязались в погоню за легендой и оказались ее пленниками, угодив еще в одну ловушку - мышеловку в мышеловке.
<dd>- Но ведь Лоуренс Арлен Найт тем и занимался, что искал мифы в галактике.
<dd>- И тем же занялись мы, - заметил я. - То же делали люди, чьи кости мы видели рассыпанными по ущелью. Некоторые хищные насекомые используют определенные запахи и ароматы для приманки добычи. И эти запахи способны распространяться очень далеко. Случается, что их заносит ветром на невероятно большие расстояния в самые укромные уголки. В нашем случае запахами и ароматами послужили легенды и мифы.
<dd>- Но ведь этот человек в долине, - возмутилась Сара, - был так счастлив и доволен, полон жизни и творческих планов. Каждый его день проходил полноценно, в плодотворном труде. Будь это Найт или кто-либо другой, но он достиг того, к чему стремился.
<dd>- Как ты думаешь, что проще, - спросил я, - задержать живое существо там, где ты хочешь, или сделать его счастливым там, куда оно попадет?
<dd>- Ты уверен в этом? - спросила Сара. - Ты действительно убежден, что видел именно то, о чем рассказал мне? Может быть, Свистун обвел тебя вокруг пальца.
<dd>- Вовсе и не думал никого дурить, - с обидой прогудел Свистун. - Помог Майку увидеть все как есть.
<dd>- Но, в конце концов, не все ли равно! - воскликнула она. - Ведь он счастлив. У него есть цель. Если жизнь наполнена смыслом и никакое время не может лишить ее этого смысла, так как нет самого времени...
<dd>- Этим ты хочешь сказать, что мы должны остаться?
<dd>Она кивнула.
<dd>- Он сказал, что там найдется место и для нас. Что там всегда найдется место. Мы могли бы поселиться в долине. Мы могли бы...
<dd>- Сара, - оборвал я ее, - неужели ты действительно этого хочешь? Поселиться в стране воображаемого, поддельного счастья и никогда не возвратиться на Землю?
<dd>Она было нашлась, что ответить, но потом вдруг заколебалась.
<dd>- Черт возьми, ведь ты понимаешь, что все это чепуха! - сказал я. - На Земле ты имела прекрасный дом с самыми экзотическими охотничьими трофеями - целую коллекцию шкур и чучел. Славу великой амазонки галактики. Покорительницы самых зловещих чудовищ. На Земле ты была знаменита, вокруг тебя существовал романтический ореол. Но постепенно он стал исчезать. Людям наскучили твои подвиги, их больше не интересовали твои приключения. И тогда, чтобы восстановить пошатнувшийся авторитет, ты решила сыграть в иную игру...
<dd>Она стремительно подошла ко мне, и ее рука, изящно изогнувшись, резко хлестнула меня по щеке.
<dd>Я улыбнулся.
<dd>- Ну вот, теперь мы квиты, - сказал я.
<dd>

<dd>[div align=center]21[/center]
<dd>

<dd>[ . . . ]
<dd>[ . . . ]
<dd>[ . . . ]
<dd>- Тогда что же нам делать?
<dd>- Я могу возвратиться в долину, - сказала Сара. - Ведь я не видела того, что открылось тебе. Могу и не увидеть.
<dd>- Ну, ты молодец, - воскликнул я. - И там ты будешь жить так, как мечтала.
<dd>- А, собственно, какая разница? - заметила Сара. - Я еще не знаю, что за жизнь ждет меня там. Может быть, вполне, реальная. Почему она должна в корне отличаться от того существования, которое мы влачим здесь? Откуда нам знать, лучше там или хуже? Чем ты можешь доказать реальность происходящего?
<dd>Конечно, на ее каверзный вопрос был такой же каверзный ответ. Еще никем не был придуман способ, чтобы доказать реальность самой реальности. Лоуренс Арлен Найт добровольно принял вымышленную жизнь, смирился с нереальностью долины, жил в мире иллюзий, конструируя в своем воображении идеальную жизнь и приближая ее к реальности в меру своих сил и способностей. Но Найту было легко пойти на это, так же, вероятно, как и другим обитателям долины, близким ему по складу ума, поскольку им было решительно все равно, в реальном или вымышленном мире они живут, на это им было наплевать.
<dd>Я размышлял, какие, наверное, фантастические побуждения приписал нам Найт, чтобы объяснить себе причины нашего стремительного бегства. Естественно, он старался придать нашему поступку такой смысл, который ни на йоту не возмутит его спокойствия, не внесет ни малейшего диссонанса в гармонию его вымышленной жизни.
<dd>- Ну, ладно, Бог с тобой, - промолвил я, смирившись с бесполезностью своих доводов. - Но я не смогу вернуться.
<dd>Мы сидели молча у костра, высказав все, что думали, исчерпав все контраргументы. Ее нельзя было переспорить. Она не могла разобраться даже в собственных мыслях. Оставалось надеяться, что утром ее здравый смысл возьмет верх и мы найдем общий язык. Мы пойдем своим путем, но куда он нас приведет?
<dd>- Майк, - наконец произнесла она.
<dd>- Да, что такое?
<dd>- Если бы мы остались на Земле, наверное, у нас все вышло бы хорошо. Мы очень подходим друг другу. Мы смогли бы поладить.
<dd>Я жестко посмотрел на нее. На ее лице играли блики огня, и его выражение показалось мне неожиданно мягким.
<dd>- Забудь о том, что ты сказала, - зло отрубил я. - Я установил для себя правило никогда не заводить шашни с нанимателем.
<dd>Я ожидал, что она вскипит, но этого не произошло. Она проглотила мои слова, не моргнув глазом.
<dd>- Ты же ведь понимаешь, что я имела в виду совсем другое, - сказала она. - Ты знаешь, о чем я говорила. Все испортила эта проклятая экспедиция. Мы слишком много узнали друг о друге, слишком много, чтобы не возненавидеть. Ты уж прости меня, Майк.
<dd>- А ты меня, - ответил я.
<dd>Утром она ушла.
 


<dd>Прошу прощения за столь длинную цитату, но как это всё похоже на тот выбор, что сделал Сайфер. И, в отличие от кино, этот выбор делает положительный персонаж.

<dd>Вот так и в жизни, люди, увидев неприглядность, как им кажется, реальности, бегут в сказки. Они думают, что идут по какому-то особому, единственно для них верному пути, что движутся к какой-то истине. Убеждают себя и других красивыми словами. Бог, Магия, Истина, Душа... Если бы они всю эту энергию тратили бы не как лебедь, рак и щука, а с пользой для своей реальности. Не представляю, каких бы мы высот уже достигли. Мы - я имею в виду всё человечество. Высот духовных, физических, материальных... Да каких угодно!

<dd>Вот почему я так не люблю тех, кто начинает проповедоватьк какой-то свой, особый путь и завлекать на него тех, кому столь некрасивой кажется реальность. Может вместо создания Иллюзий (кстати, не в этом ли кроется смысл необходимого Одиночества на большинстве таких дорог?) попробуем направить силы на украшение Реальности?

<dd>Но - надежда всегда остаётся. Та же Сара, всё ж не смогла жить, постоянно сомневаясь в истинности того мирка. И нашла в себе силы вернуться.

<dd>- Ты снова добился своего! - кричала она на меня. - Я не смогла остаться. Ты все мне испоганил. Как я ни старалась, я не в состоянии была забыть того, что ты и Свистун мне напели. Ты знал, что так оно и получится. Ты все рассчитал. Ты был так уверен в себе, что даже оставил Пэйнта, чтобы он довез меня до города.
<dd>- Сара, - запротестовал я, - ради Бога, будь разумной.
<dd>- Нет, - орала она, - это ты меня послушай. Ты все испортил, ты лишил меня радости наслаждаться волшебством, ты, ты...
<dd>Она вдруг замолчала на полуслове, и было похоже, что она вот-вот разрыдается.
<dd>- Нет, не то, - сказала она уже спокойнее, - виноват не только ты. Все мы виноваты. С этими нашими мелочными препирательствами...
<dd>Я быстро подошел к ней и обнял. Она приникла ко мне. Возможно, отвечая на мою ласку, она все еще продолжала меня ненавидеть, но я остался единственным человеком, на кого она могла положиться.
 


<dd>Хотелось бы мне, чтобы мы чаще могли слушать тех, кто пытается нас вернуть к Реальности, пусть даже это жестоко, а не тех, кто говорит красивые сказки.

<dd>Ведь у нас столько дел и в этом мире.

<dd>Кей Дач стоял над обрывом.
<dd>Небо.
<dd>Бесконечное небо, без единого облачка, голубое и мертвое.
<dd>Океан, белесо-сизый, спокойный, с ленивыми волнами, словно залитый маслом.
<dd>Даже горизонт не угадывается там, где сомкнулся воздух и вода.
<dd>Сухой песок под ногами, жаркий солнечный диск в зените.
<dd>Тишина.
<dd>Никого.
<dd>Никого и нигде.
<dd>Никого и нигде - навсегда.
<dd>Кей Дач, для которого не было Бога, сел на песок. Шорох движений казался громом.
<dd>- Ну вот, - сказал он. - Я пришел, так ведь?
<dd>Тишина.
<dd>- Если пройти Линией Грез - я встречу то же самое? Нет, не надо отвечать. Я просто посижу немного. Знаешь, так устал, словно это мне четыреста лет...
<dd>Дач зачерпнул горсть песка. Медленно разжал пальцы - серая пыль закружилась, оседая.
<dd>- Странно. Ты все-таки дал ответ. Каждый получает свое. Линия Грез не уводит в рай... если его нет для тебя. Не сможет стать Богом тот, кто еще не стал им. Ни быть Императором - даже в мечтах, если рожден быть вечным рядовым... вечным слугой.
<dd>Он поднял глаза. Ему хотелось увидеть хоть что-нибудь живое, хотя бы тень движения. Почувствовать вздох ветра.
<dd>Ничего.
<dd>- Мне кажется, это все же неправда, - сказал Дач. - Может быть часть меня, но не вся правда.
<dd>Он помолчал.
<dd>- Смешно каяться, когда Бога нет дома... да что уж теперь. Я просто был собой. Всегда. И ничего не ждал впереди. Это так сладко - строить планы, мечтать, но - не для меня. Я не люблю иллюзий.
<dd>Кей привстал, наклоняясь над пропастью. Песок зашипел, стекая вниз. Но даже это движение было кратким и бесследным.
<dd>- Знаешь, у меня столько дел, - сказал он. - Два пацана, и один из них все никак не научится быть взрослым. Девчонка, которая хочет, чтобы я научился любить. Миллионы убийц и сотня планет. И зачем стоять здесь... сам не знаю. Ты ведь не подскажешь - ничего и никогда. Все равно ведь всегда был во мне, и молчал... даже когда я убивал тебя.
<dd>Под жарким солнцем, застывшим в небе, человек казался крошечным и слабым. Но он был единственным, что умело жить.
<dd>- Мне только выйти обратно, - сказал Кей. - И все. Я справлюсь. Должен справиться, раз так получилось.
<dd>Он повернулся и пошел прочь. К Порогу, за которым был единственный и неповторимый мир; люди, которые любили жизнь, и люди, которые любили смерть.
<dd>Кей Дач больше не оглянулся.
<dd>Ему казалось, что стоит только обернутся, и он что-то увидит: тень движения, искру жизни. Может быть просто птицу, парящую в вышине, на далеких ветрах. Провожающую его ревнивым взглядом хищных желтых глаз...
<dd>Но Кей Дач никогда не смотрел назад.
 
 

Nilli

опытный

>> Ната, а что ты предпочитаешь?
Красивую сказку или суровую реальность?
<dd> Я предпочитаю всё, что угодно, что близко моему сердцу, Рома, пусть даже только на краткий миг. Сопротивляясь ему умом, но всё же идя за чем-то, управляющим мною, кроме ума, я не отдалась ни одной проблеме, чтобы она меня сожрала. Мы знаем: много проблем я сама на себя натащила. Но не думаешь ли ты, что не дай Бог, не было бы у меня этой сказки, которая ничем не убиваема на самом деле, ты не появился бы в ней и не очаровал меня так, как сумел это сделать, причём без особых усилий, а просто тем, что появился однажды??? Просто представь: то, что я пережила, оно ведь не убило меня?! Оно сохранило что-то, быть может, кто знает, оно стало источником зарождения и укрепления чего-то, что так привлекло тебя ко мне, выделило меня из числа других. Не хочешь ли ты сказать природе спасибо, что она такая прекрасная мастерица?!! Быть может, я - ошибка, но, не спорь, я прошу, в чём-то для тебя притягательная. Тогда зачем мне та реальность, которая сурова и жестока порой?? Мне действительно сложно с ней и, слава Богу, я могу уйти от неё... КОГДА ОНА ОПАСНА для меня той, которая ещё не так сильна для ударов.

<dd> Serge1963 прав, мне нужно для чего-то ещё дозреть. Я пыталась принять на себя роль взрослой - что-то у меня получилось. Года два я протянула?! Ну, хотя бы год??! Видишь, что я с собой наделала?.. Ну, ладно, справимся...

<dd> Нам не следует нередко спешить опередить время друга, даже самого близкого, чтобы пытаться насильно его чему-нибудь научить... чтобы не вырастить в нём злобу и раздражение к нам, не лучше ли дать ему свободу, а лишь в случае опасности, горя, слабости - надежду, опору?! И у Кастанеды история с Лидией или Еленой начинается с того, что их вытащили из их ужаса, чтобы сначала помочь, вообще, чтобы помочь, хоть их и заставляли себя не жалеть. И несмотря на уловки, трюки, чтобы зацепить, обмануть, фактически все "отловленные" действовали по своей воле...

<dd> Ром, прости, я сейчас это всё пишу - это, наверно, не нужно... но не останавливай меня: благоухание ночи меня ведёт по этим мыслям.


>> Чей подход тебе ближе - Сайфера или Мерфиуса?
<dd> Позволь мне ответить на этот вопрос немного позже...

>>А вообще, Кастанеда - это хорошо, это правильно. Это "чтобы крыша лучше ехала"
<dd> Bubl, да-да, я хочу, наконец, дать послабление своей голове и мозгам, но не просто плюнув на всё, а найдя справедливым то, что излишне себя столь горячо любить, чтобы кушать, кушать себя мыслями, которые ведут к путанице, если они в отрыве от дел... Мозг не должен чувствовать себя обманутым, чтобы действительно не мучить мыслями.

<dd> Кастанеда - это во многом и мудро. Для нас действенно всё, во что мы верим, если мы не тонем в этой вере, теряя себя, мы не ошибёмся, ведь истина в корне всего, чего угодно на самом деле, просто зачастую её нужно очистить от мишуры, лирический отступлений, страхов, самомнений, иллюзий и проч.

<dd> Рома, а нам с тобой предстоят часы на берегу моря, где в прошлом году я была в глубокой тоске, а в этот раз смогу быть более счастлива, потому что так любима. Давай подумаем сейчас об этом!? И если ты ещё увидишь мои слёзы - знай, что я просто отпускаю что-то в себе, но не хочу жалеть себя, а хочу новых сил, чтобы видеть свет вокруг... и тебя тоже. Ведь я прячусь, прячусь пока...

<dd> Всем удачи!.. лето кончается... удачи, радости и тепла!

<dd> С уважением,
<dd> Nilli
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru