Ария. «Химера».

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★


Вышел новый альбом Арии - «Химера».



Откровенно говоря, я не ожидал от Арии нового альбома прежней силы, считал группу если не умершей, но умирающей.

Отрадно ошибиться!

Первая же песня - «Химера» - поражает силой и экспрессией.

Ты дитя окраин и горячих зон
Сын мертвой природы
Ты игрок без правил, сам себе закон
Ты воин свободы

Ты был никто, а теперь король
Выбитых витрин и сгоревших стен
Скоро на таймере вспыхнет "ноль"
И взметнется вверх серый пепел и тлен...
Взрыв и вой сирен!

Ты уходишь от погонь
Сквозь кордоны, сквозь огонь
Свет в глаза, рычаг в ладонь
Но цель твоя - химера

Знаки новой эры - Вера и Террор-
Смесь дьявольской силы
Ты быстрей пантеры, и как змея хитер:
Весь мир у края могилы

Дешево стоит чужая боль
Ночью героин, утром гексоген
Скоро на таймере вспыхнет "ноль"
И покроет все серый пепел и тлен...
Взрыв и вой сирен!

Альбом очень сильно пересекается у меня с лучшими вещами Лукьяненко. Есть у них много общего...

"Связь времен распалась" -
и Злодей, и Светлый Гений
Тесно сплелись в объятьях,
их различить нельзя...

... или ...

- Ярослав, нет выбора - на самом деле. Уже нет.
Он кивнул, потому что это было правдой.
- Мы все переплавились, Заров. Проросли друг в
друга. Власть, Добро, Тьма, Развитие... Смешные
линии, четкие, как в учебнике...

А вообще, интересно наблюдать, как меняются взгляды со временем...

Дай мне сойти с ума
Ведь с безумца и спроса нет
Дай мне хоть раз сломать
Этот слишком нормальный свет
Здесь духотой гнетет
Бесконечная страсть борьбы
Воздух тягуч как мед
С каплей крови своей судьбы!

// 1991

Я не сошел с ума , мир так стар и мал

Что его делить нет больше смысла
Нет, ты возьми себе, все, что на Земле
Мне оставь простор небесной выси!

// 2001

В общем, могу сказать, что русский хард-рок живёт и процветает! Пусть даже в лице всего лишь одной группы, но зато как!
 

KRoN
kron--

втянувшийся
Да, и капля дёгтя...

Как и на всех других алюбомах на обложке лишний элемент, который буквально убивает композицию... Ну нахрена они рисовали эту химеру???

[Edited by KRoN, 20-04-2001]
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Нашёл реально качабельные MP3:
http://www.allofmp3.com/...
Правда, цепляются они тяжеловато - по числу пользователей перегрузка. Так что, ReGet - и пусть страдает
 

IlyaG

втянувшийся
Сразу оговорюсь - я не хочу задеть кого-либо и прошу прощения если залез не туда.

ИМХО у "Арии" (по крайней мере в тех песнях которае я слышал) уж очень нарочито металлические тексты. Т.е. на мой взгляд, пишутся не ради текста, а ради соответсвия стилю. Ну и в новом альбоме без изменений... А жаль...

ЗЫ А музыка очень даже ничего.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
IlyaG>*ИМХО* у "Арии" (по крайней мере в тех песнях которае я слышал) уж очень нарочито металлические тексты.

Гм. Про тексты не скажу...

IlyaG>Т.е. на мой взгляд, пишутся не ради текста, а ради соответсвия стилю.

IlyaG>ЗЫ А музыка очень даже ничего.

А вот про музыку - я знаю немало людей, которые сильно упрекают Арию в недостаточной «металличности» :biggrin:

IlyaG>Ну и в новом альбоме без изменений... А жаль...

И слава Богу, что без изменений :)

На самом деле, по глубокому прослушиванию, создаётся впечатление, что тексты стали слабее, но это компенсируется улученным вокалом Кипелова и заметно улучшевшиейся музыкой.

А что до текстов, то, как выяснилось, большинство текстов для альбома писал А.Елин, а не М.Пушкина... Так что всё с этим ясно :(
 

IlyaG

втянувшийся
=KRoN=>А вот про музыку - я знаю немало людей, которые сильно упрекают Арию в недостаточной «металличности» :biggrin:

Ну может людям "Коррозия металла" и "Kannibal Corpse" нравяться... Тогда да - "Ария" отдыхает...

=KRoN=>И слава Богу, что без изменений :)

Я имел в ввиду стилистику текстов.

=KRoN=>На самом деле, по глубокому прослушиванию, создаётся впечатление, что тексты стали слабее, но это компенсируется улученным вокалом Кипелова и заметно улучшевшиейся музыкой.

ИМХО слабость текстов вокалом не компенсируешь... Но это только ИМХО.

=KRoN=>А что до текстов, то, как выяснилось, большинство текстов для альбома писал А.Елин, а не М.Пушкина... Так что всё с этим ясно :(

Так я и говорю что тексты не стали лучше по стилю. Правда (опять же ИМХО) пиши их Пушкина - недалеко бы ушли...

По мне уж лучше "Чайф", "ДДТ", "Серьга" и т.д. - не так тяжело, но зато заставляет вдумываться...
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
IlyaG>По мне уж лучше "Чайф", "ДДТ", "Серьга" и т.д. - не так тяжело, но зато заставляет вдумываться...

Ну вот, лишнее подтверждение «о вкусах»... :biggrin:

Как по мне, то тексты ЧайФа и Серьги заметно уступают Арии, а ДДТ - того же, что и Ария уровня...
 

IlyaG

втянувшийся
=KRoN=>Ну вот, лишнее подтверждение «о вкусах»... :biggrin:

(смущённо) Ну ладно... ладно... :rolleyes:

=KRoN=>Как по мне, то тексты ЧайФа и Серьги заметно уступают Арии, а ДДТ - того же, что и Ария уровня...

А можно пример? Ну в смысле песня Арии vs песня кого-нибудь? Если не затруднит, конечно...
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
=KRoN=>>Ну вот, лишнее подтверждение «о вкусах»... :biggrin:
IlyaG>(смущённо) Ну ладно... ладно... :rolleyes:

=KRoN=>>Как по мне, то тексты ЧайФа и Серьги заметно уступают Арии, а ДДТ - того же, что и Ария уровня...

IlyaG>А можно пример? Ну в смысле песня Арии vs песня кого-нибудь? Если не затруднит, конечно...

См. первые две строчки... :biggrin:
Мне апельсины нравятся больше, чем бананы, но при чём тут примеры? ;)
 

IlyaG

втянувшийся
=KRoN=>См. первые две строчки... :biggrin:
=KRoN=>Мне апельсины нравятся больше, чем бананы, но при чём тут примеры? ;)

Ладно, виновен, каюсь... :rolleyes: Думал, вдруг, есть логическое обьяснение...
Сорри - моя привычка всё (ну или многое) оспаривать до тех пор пока мне не станет понятно... Извиняюсь и прекращаю...
 
RU Troglodit #29.05.2001 07:07
+
-
edit
 

Troglodit

новичок
Все, что ниже - ИМХО
Как старый хардушник, немного в свое время поигравший (не люблю определение "металлист" из-за его гм... неопределенности), отметил бы, что в этой музыке все же не тексты главное, хотя как раз у Арии тексты-то довольно неплохие. О том, что рок по-русски (речь не о "русском роке", естественно) - вещь довольно неудобная (не ложится, не рифмуется, языковые традиции отличаются от английских т д) - не буду, материала по этому поводу куча, пусть профессионалы разбираются. Факт тот, что среди поющих (певших, в основном) хард по-русски, "Ария" отличается тем как раз, что слух не режет ( с поправкой на традиции - см выше).
И довольно красивые моменты попадаются (см здесь же по топику), по этому поводу примерно так (точно не помню, к тому же с английского):"Пусть мое послание заденет не голову, а скорее сердце слушателей, так что же тут плохого?" - Bruce Dickinson (надеюсь, представлять не надо)
Короче, радуют они. Каждым диском. Который хочется слушать, и слушать, и слушать.
ЗЫ Кстати, если лениво качать - все арийские диски есть в их одноименном магазине на Новом Арбате по довольно умеренной цене (Сильно убежденных поклонников пиратской продукции и/или МР-шников просьба не беспокоиться)
Всем удачи:))
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Купил вчера «Крещение огнём». Какой ужас :( Ария без Кипелова - это не Ария... Всё, прибили группу...
 
RU Super Tomcat #27.06.2003 19:45
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

Кипелов вроде же себе отдельную группу сбацал с названием в честь себя. Может что-то и выйдет. А «Колизей» кто-то поет почти как Кипелов, а других песен не слышал
Fox 3! Fox 3!
 
RU Фагот #28.06.2003 02:56
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А мне не очень как-то эта "Химера". Альбомы середины 90-х, как мне кажется, у них куда как лучше.
 

Lin

опытный

Рок я стал слушать только два с половиной года назад. До этого как – то ничего не слушал. Начал я с КиШ, потом услышал АРИЮ, альбом “Химера”. В то время мне очень нравилось. Достал другие альбомы, все переслушал. Да что там говорить, я и влюблялся под Арию (ОНА ее тоже слушает). Даже на пару концертов сходил. Потом в связи с погружением в пучину черной меланхолии :( начал слушать различную готику и что-то типа Inkubus Sukkubus.
Последние пол года я мало что слушал. Но все равно очень обидно, что Ария распалась. Недавно достал “Крещение Огнем”. Что я могу сказать. Три песни мне не понравились совсем !!! (Раньше максимум 1-2 с альбома) Остальные так себе. Альбом на 4- (или 3+)
Понравились песни “Палач”, “Там высоко”. Но что это за Ария без Кипелова ?
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
S.T.>Кипелов вроде же себе отдельную группу сбацал с названием в честь себя.


Не слышал пока. Подождём... :) В отличие от Нау надежда есть. Сольник (точнее на пару с Мавриным) "Смутное время" - это просто жемчужина :)

S.T.>А «Колизей» кто-то поет почти как Кипелов


Да ну, Бог с тобой... Такой плоский вокал... Даже самый ранний Кипелов, времён "Мании величия" несравнимо лучше пел. А уж потом...

Фагот>А мне не очень как-то эта "Химера". Альбомы середины 90-х, как мне кажется, у них куда как лучше.


"Химера" немного подкачала. В первую очередь - текстами. Раньше Пушкина писала, тут - кто-то другие... Но в целом - всё равно хорошо.
 
RU Troglodit #30.06.2003 09:12
+
-
edit
 

Troglodit

новичок
Салют всем, щас припишу чего-нибудь.
Ром, тексты пишут все те же. Пушкина и Елин ( он писал почти все для дисков 85 и 86 годов, там у Пушкиной две-три вещи всего, не помню точно, на работе сижу, диски дома все).
Химера - единственный диск, который воспринялся как-то не с первого раза (все равно понравился, хотя и не лучший, пожалуй). А вообще - со времен "Генератора зла" какие-то разброд и шатания ощущались (мнение субъективно, мое личное). И с этой точки зрения последний диск выглядит очень сильно. Все качественно, плотно, классно сыграно - и классно собрано в одну кучу. Таким бы был "Герой асфальта", ежли б в 87 году можно было бы писаться с таким звуком.
Вокал - неоднозначно. Ощущение, что человек давно не пел (возможно, так оно и есть на самом деле - давненько про этого товарища ничего слышно не было). Посмотрим, что дальше будет. Хотя момент - Беркут на Кипелова (в смысле вокала, конечно), действительно похож - сие было заметно году в 89 еще, когда одновременно вышли диски Арии и Автографа.
Вот с тем, что самый ранний Кипелов пел несравнимо лучше - не соглашусь. Что-то где-то с "Героя асфальта", опять же какая-то выразительность появилась. Хотя, может и придираюсь - обслушался в свое время Дио - и сравниваю все...
А в целом - Холст с Дубом и К свое дело сделали - и неплохо. Посмотрим, что дальше будет.
 

Lin

опытный

http://linlin.by.ru/fot1.jpg [zero size or time out]
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
+
-
edit
 

zumrus

новичок
Воисстину: сколько людей, столько же и мнений. Половина моих знакомых говорит, что Ария без Кипелова - музыка на ветер. Другие наоборот. Я же лично слышал только Колизей но вешь мне понравилась, отсутствие Кипелова не чувствовалось. Он сольно сам поет все, чтол наКипело, наДубило и наХолстило

 
RU Super Tomcat #10.08.2003 01:35
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

S.T.>А «Колизей» кто-то поет почти как Кипелов


Да ну, Бог с тобой... Такой плоский вокал... Даже самый ранний Кипелов, времён "Мании величия" несравнимо лучше пел. А уж потом...

Тот, что с плоским вокалом - Беркут, его фамилия и супротив Кипелова он пожыже будет, согласен с Вами, Рома.
"Колизей" песня отличная и клип хороший. А весь остальной албом - ОТСТОЙ!
Fox 3! Fox 3!
 
RU Фагот #11.08.2003 19:48
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Субъективный пассаж:
вообще мне "Ария" раньше нравилась, а потом разонравилась. Мне вообще почти весь тяжёлый рок разонравился - как-то настроения не даёт совсем. Да и грохоту много А качество музыки невысокое (ни разу не слышал, чтобы так красиво как например "Металлика" играли). Разнообразия тоже нет.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
«Там высоко». Понравилось. Проникся. И спел её Беркут лучше остальных. Намного. Видно, тоже проникся.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru