Каспийск: теракт в День Победы

09.05.2002
 

Igor

втянувшийся

LENTA.RU: ТЕРРОР: От взрыва в Каспийске погибли 25 человек


Lenta.ru: Террор: От взрыва в Каспийске погибли 25 человек

Число погибших от взрыва фугаса, заложенного на главной улице дагестанского города Каспийска, достигло 25 человек. Известно, что шестеро из них - дети, еще пятнадцать человек - военнослужащие. По словам представителей МВД, количество раненых, среди которых также много детей и военных, а также ветеранов, может составить несколько сотен человек. Взрыв произошел в тот момент, когда мимо фугаса проходила праздничная колонна.

// lenta.ru
 


09.05.2002, четверг



Обновлено 09.05.2002 в 12:08:26

От взрыва в Каспийске погибли 25 человек

Число погибших от взрыва фугаса, заложенного на главной улице дагестанского города Каспийска, достигло 25 человек, сообщает [html_a href="http://www.rian.ru/" target=_blank]РИА "Новости"
со ссылкой на Управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе.

Уже стало известно, что шестеро из них - дети, еще пятнадцать человек - военнослужащие.

По словам сотрудников МВД, количество раненых на настоящее время составляет более ста человек, но может возрасти до нескольких сотен. Дежурный УФСБ по Дагестану считает, что число погибших может увеличиться до 30 человек.

Взрыв произошел во время празднования Дня Победы, примерно в 9:45 по московскому времени. Фугас, спрятанный в кустах на улице Ленина, сработал рядом с автобусом, в котором находился военный оркестр одной из частей морской пехоты, дислоцированной в Каспийске. В момент взрыва мимо автобуса проходила праздничная колонна.

По словам Хайбулы Алиева, первого заместителя прокурора Дагестана, среди пострадавших, помимо военнослужащих, много детей и ветеранов, которые окружали военный оркестр.

Место взрыва расположено в нескольких сотнях метров от центральной площади Каспийска.

По словам сотрудников МЧС, 50 человек из числа раненых, которых развозят по городским больницам, находятся в тяжелом состоянии. Взрыв был направлен таким образом, что у многих пострадавших оторваны конечности.

Власти города обратились к жителям с просьбой сдавать кровь для раненых. Корреспондент НТВ сообщает, что сотрудники больниц Махачкалы и Каспийска работают в экстренном режиме, им помогают добровольцы.

В настоящее время на месте происшествия работают 15 бригад "скорой помощи", спасатели и специалисты Центра медицины катастроф. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 205 - "терроризм".
 

Igor

втянувшийся
В 12.30 это сообщили в специальном выпуске новостей по ОРТ.
 
RU Alecsandro #09.05.2002 16:35
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Путин сказал, что "надо найти подонков".

Вот только боюсь, не найдут... Хотя взорвавших дома в Москве всё ж нашли!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
да, теракт показал чьими наследниками щитают себя бойцы "джихада" - неприятна им победа над фашизмом. 9-го у нас был концерт в честь Победы и 54-летия Израиля с участием звезд из России. израильтяне подняли российские флаги в честь солидарности, ведущий выразил сочувствие жертвам ТА в России, с другой стороны: речи поддержки артистов, а один из "Дискотека Авария" вообще бегал в футболке со Звездой Давида, Леонтьев пел что евреи победят своих палачей. так вот друг друга и поддерживали перед лицом ТА.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Igor

втянувшийся
israel>теракт показал чьими наследниками щитают себя бойцы "джихада"

А вот и не факт, что это они - в Каспийске есть еще местная (икорная?) мафия, которую пограничники регулярно к стенке прижимают. Есть версия, что и прошлый теракт - их рук дело.
 
+
-
edit
 
необходимо выйти с предложением в Совет Европы ввести расстрел для террористов. Если не согласятся, можно их амнистировать, предварительно объявив, где и когда их выпустят. Думаю, теплую встречу им обеспечат, и не нужно сильно искать встречающих.
 

au

   
★★☆
aleks>необходимо выйти с предложением в Совет Европы ввести расстрел для террористов. Если не согласятся, можно их амнистировать, предварительно объявив, где и когда их выпустят. Думаю, теплую встречу им обеспечат, и не нужно сильно искать встречающих.

Ага, сходите.. вас там утешат :)
Я слышал что в Италии (вроде) смертной казни нет, но карабинеры при захвате преступников не ограничены в методах. Так что в совет европы за разрешением не ходят, хоть и близко им там.
 
+
-
edit
 
israel>да, теракт показал чьими наследниками щитают себя бойцы "джихада" - неприятна им победа над фашизмом.

А чего тут ТАКОГО непонятного? Так было, есть и, видимо, будет - панисламизм и фашизм - практически идентичные течения.

"Божество в исламе является абсолютным деспотом. Единственный закон бытия для Бога есть его произвол, а для человека - слепой неодолимый рок. Абсолютному могуществу в Боге соответствует в человеке абсолютное бессилие. Мусульманский Восток уничтожает человека и утверждает только бесчеловечного бога.
В. С. Соловьев "Три силы"
Если кто не знает - В. С. Соловьев, философ, культуролог, востоковед, автор "Ходжи Нассредина".

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
to au: я имел ввиду два варианта с одним результатом при любом исходе.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru