Успехи иностранных ракетолюбителей

 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

avmich

координатор

Продолжение из Космического

avmich>"Our oxidizer-only Isp was 246, up from a previous best of 192!

Serge77>А вот цифру 246 я не понял. Это импульс чего?

Это удельный импульс в секундах. В Штатах принято в таких единицах его выражать. Для получения его же в метрах в секунду надо домножать на ускорение свободного падения (9.81).
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

А, кажется, понял. Они не меряют расход керосина пока что, но в основном расходуется перекись. Импульс, конечно, выглядит лучше, если считается расход только одного компонента. У Кармака получается, что расход керосина впятеро меньше перекиси, что даёт "настоящий" импульс на одну шестую меньше, поэтому и "208". Но всё равно неплохо :) .
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Студенты из Калифорнийского университета Лонг Бич разрабатывают спирто-кислородный двигатель с внешним расширением (!). Насколько известно, ракеты на таких двигателях ещё никогда не взлетали, хотя работ по самим двигателям велось немало. На их сайте можно посмотреть видео их испытаний (с аварией) этого двигателя. Тяга - 1000 фунтов силы.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Welcome to CSXT - the Civilian Space eXploration Team

Our all-civilian rocketry organization is a pioneer in designing and building high-altitude rockets.

// www.civilianspace.com
 


Судя по предварительным сообщениям, запуск окончился аварией двигателя на высоте около километра. Предполагают наличие каверны в топливной шашке.
RU Дух Бетельгейзе #23.09.2002 04:37
+
-
edit
 
Serge77>http://www.civilianspace.com/

А где ? Я там найти не могу...

Serge77>Судя по предварительным сообщениям, запуск окончился аварией двигателя на высоте около километра. Предполагают наличие каверны в топливной шашке.

Рванула ? Печально...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>http://www.civilianspace.com/
Д.Б.>А где ? Я там найти не могу...

Там ещё нет, я ссылку привёл, чтобы было понятно, о какой ракете речь идёт. Писали на AROCKET. Подробностей пока нет.
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ракета на перекиси водорода и метиловом спирте

22 сентября компания Микро-Спейс успешно запустила и приземлила двухкомпонентную жидкостную ракету... Данная ракета при полной заливке баков имеет число Циолковского 3.5 .
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Испытание весьма крупной ракеты на кислород-керосине:

+
-
edit
 

Serge77

модератор

Первый пилотируемый полёт ракетолюбителей! Пока ещё не в космос, а только возле земли, но всё же!

Armadillo Aerospace - News Archive

A complete listing of news and mission updates for Armadillo Aerospace projects.

// www.armadilloaerospace.com
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Это не совсем любители, но во всяком случае нестандартно для профессионалов: совместная разработка NASA и Lockheed - LOX/HTPB ГРД, запуск планируется на 9 октября, будет прямая трансляция видео:

NASA - NASA Wallops Flight Facility

NASA.gov brings you images, videos and interactive features from the unique perspective of America’s space agency. Get the latest updates on NASA missions, subscribe to blogs, RSS feeds and podcasts, watch NASA TV live, or simply read about our mission to pioneer the future in space exploration, scientific discovery and aeronautics research.

// www.wff.nasa.gov
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

New videos from OPL!

1. A 4" 8000ns Grenade Green in a Loki Research case.

http://www.dgmicro.com/opl/movie/8000_green.mpeg

2. The infamouse D-Region Tomahawk CATO. Mind you..this rocket weighed
100lbs on the pad. Needles to say,
the propellant was just a snitch faster than it should have been. :)
Jeff has been great about repairing
cases for me.

http://www.dgmicro.com/opl/movie/dregioncato.mpeg

3. Finally, one of MANY static tests of the 3" 7600ns boosters for the
Nike-Nike Smoke Project. There will be 3 of these in the 12" booster,
staging to an 8000ns 4" sustainer motor. Check out http://www.vahpr.com
for the Nike-Nike Smoke rocket.

http://www.dgmicro.com/opl/movie/7600_755.mpg
+
-
edit
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Не совсем в тему, но, касательно X-prize...

Статья на CNN

Деньги на приз окончательно собраны. Добавились две команды, Armadillo Aerospace (США) и Aeronautics and Cosmonautics Romanian Association, Румыния.

Но, что интересно, основатель призового фонда заявил, что надо успеть до января 2005. Напомню, что несколько лет назад было похожее соревнование, CATS (Cheap Access To Space), на более простых условиях - доставить двухкилограммовый алюминиевый цилиндр на высоту 200 км. Обсуждение этого приза способствовало возникновению Ракетомодельного форума. Интерес к призу угас, не успев возникнуть, именно из-за того, что приз был ограничен по времени.

Я бы не сказал, что энтузиасты полностью отказываются от соревнования из-за цейтнота... но некий охлаждающий эффект это, конечно, имеет.

А, может, мы просто слишком медленно запрягаем? :)
 
+
-
edit
 
avmich>Не совсем в тему, но, касательно X-prize...

И X-prize и CATS сделанны были IMHO для того, что бы оценить ВОЗМОЖНОСТИ самодельщиков. На предмет "чтоб чего не вышло". И открытость и искусственный цейтнот и еще много чего...

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ник, а почему думаешь, не чтобы поощрить развитие индустрии?
 
+
-
edit
 
avmich>Ник, а почему думаешь, не чтобы поощрить развитие индустрии?

Может быть. Но наврядли. Дело в том, что самодельщики применяют то, что УЖЕ существует. Отсканировать какой именно углеволоконный материал кто продает, и какая фирма каким удобрением торгует -очень сложно. А тут сами принесут, напишут и еще рекламировать будут.
Я с таким "понтами" сталкивался частенько -причем именно с ЦРУшными.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

>Дело в том, что самодельщики применяют то, что УЖЕ существует.

Согласен.

>Отсканировать какой именно углеволоконный материал кто продает, и какая фирма каким удобрением торгует -очень сложно.

Ты хочешь сказать, что, если хочется найти поставщиков ресурсов, могущих быть использованных для ракетной техники, то это трудно сделать?

Вообще, согласен. Точнее, что-то найти можно, но быть уверенным, что это наилучшее из существующего, нельзя. Нельзя также быть уверенным, что перебрал все варианты. Кто знает, вдруг в Алабаме открылась контора, которая распродаёт недорого очень вкусные прибамбасы, но ты её сайт найти не можешь (по ряду причин)? Или у неё товар несколько по-другому называется... Или она вообще из другой индустрии - но почему-то то, что она продаёт, очень классно использовать для какого-нибудь конкретного проекта...

>А тут сами принесут, напишут и еще рекламировать будут.

Принесут и напишут - это ракетолюбители, что ли? Конечно, принесут, а как же :) они обычно гордятся достижениями. Рекламировать будут? Это если вдруг продать захотят - немногие хотят, хотя бы потому, что не представляют, кому может понадобиться (для законных целей, конечно). Да и дорого это, и не очень интересно делать несколько раз одно и то же... короче, хобби.

А если ты имел в виду поставщиков оборудования, то это принято, на рынке свою продукцию рекламировать :) каждый старается как может. А как же - каждая продажа - это же прямые деньги...

Как я понял, ты имеешь в виду одних и тех же в "найти сложно" и "рекламировать будут". Значит, это поставщики. От деятельности любителей, как пока что показывает практика :( их действия очень мало зависят. Так что есть X Prize, нет X Prize - это всё равно...

Так что не согласен, что что-то поменяется :)

>Я с таким "понтами" сталкивался частенько -причем именно с ЦРУшными.

Вот этого совсем не понял. При чём здесь ЦРУ?
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
>>А тут сами принесут, напишут и еще рекламировать будут.
avmich>Принесут и напишут - это ракетолюбители, что ли? Конечно, принесут, а как же :) они обычно гордятся достижениями.
Да слово "рекламировать" я неудачно подобрал - именно то и имелосьв ввиду.

>>Я с таким "понтами" сталкивался частенько -причем именно с ЦРУшными.
avmich>Вот этого совсем не понял. При чём здесь ЦРУ?

А вот к чему. Есть несколько контор, американских "общественных" которые дают...кредиты. И вот такая контора заявляет - у нас фонд в 200млн баксов, нам не нужен ЗАЛОГ, нужен тщательно разработанный бизнес-план(причем они еще и оказывают БЕСПЛАТНУЮ помощь в его разработке) и мы вам дадим кредит от 50000 до 5000000 на ваше дело в области такой-то. Начинаешь интересоватся а "откудова деньжищА вестимо"? Оказывается действительно есть дееньги...из спецфонда Конгресса США :) Потом смотришь -контора действительно дает несколько небольших кредитов. А потом смотришь на ...бумагооборот :) И оказывается, что их 6 (шесть!)ксероксов и пять лазерных принтеров работают НЕПРЕРЫВНО! Объем эл.почты с США - чудовищный! Конторе спокойно выделяют деньги на содержание и проч. хотя дали то они всего 100000 (из общего бюджета примерно 5000000). Начинаешь интресоватся а куда идет их почта? А в НИКУДА - куда то по каким то анонимным адресам...
Сюжет ясен? :cwm12:
Т.е. ПОЛНЫЙ АНАЛИЗ экономического положения+прогнозы+политическое положение+социологический срез+ и т.д. и все это БЕЗ агентуры, и вообще без напряга - сами несут, консультируются, рассказывают и показываются.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nick_Crak> Есть несколько контор, американских "общественных" которые дают...кредиты.

Я не спорю, наверняка есть такие, только откуда ты знаешь, откуда у них деньги, какой у них бумагооборот и куда идёт их почта?
+
-
edit
 
Nick_Crak>> Есть несколько контор, американских "общественных" которые дают...кредиты.

Serge77>Я не спорю, наверняка есть такие, только откуда ты знаешь, откуда у них деньги, какой у них бумагооборот и куда идёт их почта?
Извини, я не знал, что тебя интересуют азы оперативной работы :cwm12:
Хотя это и выходит за рамки Ракетомодельного форума, но отвечу:
1. По объявлению этой конторы о тендере по закупке оффисного об-ния была открыта фирма(вернее "прикуплена" существующая)по продаже и обслуживанию копировально-множительной техники
2. При поставке техники были "засвеченны" источники оплаты(оч. интересная история кстати, но до сих пор ДСП)
3. Была полученая их официальная документация, по которой установленно общее название проекта - что в самих США не сильно скрывалось(и попробуй скрыть от конгрессменов $200 000 000 из ИХ фондов:)) - вообще документы конгресса США - открытые :)
4. У провайдеров(в т.ч. телефонной связи) есть ГОС.лицензия имеющая определённые пункты...
Примерно так ;)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nick_Crak>Извини, я не знал, что тебя интересуют азы оперативной работы :cwm12:

Ну я же не знал, что ты в курсе оперативной работы ;^))
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ник, ты имеешь в виду - кредиты российским организациям? Так речь идёт про американцев. Из русских в тех конкурсах никто не участвует, кроме Космополиса. КПД такой деятельности слишком мал.

Если об американских группах - так есть возможности и попроще такой анализ проводить, совсем не надо деньги из спецфонда тратить. Не думаю, что американцы настолько уж считать не умеют.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Armadillo Aerospace провело небольшое испытание своего очередного устройства... Предварительный отчёт здесь.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

avmich>В воскресенье, в пустыне Мохаве группа ERPS провела запуски своей ракеты KISS-III, работающей на перекиси водорода. Снимки есть, в частности, здесь и здесь .

Мне вот это понравилось:
http://www.v-serv.com/prs/11-10-02/ERPS.rdas station1.jpg [not image]
интересное сочетание высокой технологии и драной куртки.
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru