[image]

Вопрос по истрии больших водородных движков

Теги:космос
 

MiG
Реконструктор

опытный

"А америкосы до недавнего времени, действительно, не умели делать фрезерованные камеры. В 93-ем дарил Аэроджедовским мужикам наш учебник с описанием этой технологии. Люди были страшно рады"

нет слов...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А какая разница, кто писал - он или не он?!

Автор посчитал необходимым написать монографию; поскольку тема монографии касается напрямую оборонного и космического потенциала СССР (наверняка книга еще советская), рупопись прошла экспертизу в ГлавЛите; они удостоверили, что в ней нет секретных сведений и она пошла в открытую печать. И поступила в продажу в магазинах, а также была отправлена всем библиотекам, которые заинтересовались. Значительная часть тиража ушла за рубежом, в библиотеки, а может быть и в розницу.
Точно так же поступали и поступают огромное колличество книг из-за рубежа. Это нормальный обмен, и нормальная наука требует его, даже в таких областях.

А то по-твоему выходит, что если дядя Сидор виноват в утечке, то автора учебника и работников ГлавЛита надо к стенке?

Мелкий пример из личной жизни:
Я без информации из западных журналов и книг не смог бы сделать свою дипломную работу по химическим стабилизаторам высокоэнергетических топлив, что небольшая беда - сделал бы что-то другое.
Но моя дипломная работа была частью другой работы, которая вместе с другими работами этого рода решило определенные проблемы химстойкости и стабиллизаторов и в итоге вывело советское пороходелие впереди по данному вопросу. Примечательно, что все основополагающие работы в этом направление - открытые. Более того, профессор Андреев (из МХТИ) считается во всем мире создателем теории термораспада ВВ.
А публиковаться он начал еще в сталинские годы.
Твой комментарий?
   
RU Владимир Малюх #08.06.2001 11:55
+
-
edit
 
MiG>varban, он что, этот учебник написал? Или технологию придумал? Кто ему дал право давать труд и талант десяток, а может и сотен россиян ПРОСТО ТАК?

Ну купили бы они ее в букинисте за 100 рублей, какая разница?

MiG>Ты продолжай практику "делится всем, чем могу".

Нам "долги отдавать" очень долго придется, посмотри на книги издательства "Мир" - господа "буржуины" делились информацией не стесняясь.

MiG>И живи в дерме, и завидуй тем, которые живут нормально.

От того, что прячешь - богаче не станешь. Разбазаривать тоже не годится, но и секретить все напропалую - глупость.
   

AP

втянувшийся

Fakas> Вообще то тема интересная. Не в плане, кот что у
Fakas> кого стянул, а сравнение что у нас и у них делалось.

До сих пор я ни разу не видел на американских ТНА центростремительных турбин (если кто-то из присутствующих видел, то просветите). В то же время а советских двигателях они применялись не один раз.

Недавно же в книжке* я увидел схемку перспективного водородного ТНА для нового ЖРД расширительной схемы (тип дв. указан не был, но, по-моему, кроме RL-60 новых двигателей расширительной схемы больше не проектируется). Там планируется использовать именно центростремительную турбину.



  • Rocket propulsion elements 7th Edition P.Sutton
   
BG Реконструктор #08.06.2001 13:16
+
-
edit
 
"От того, что прячешь - богаче не станешь"
ХА-ХА-ХА
Я не знаю в каком вы мире живете. У меня лично были большие конфликты с буржуйским руководством на эту тему. У них, кажится, сложилось впечатление, что все мы дураки, и даем все свои знания и умения просто так, чтоб понравится, как собаки хозяину. Что, к сожелению, частично доказывается людьми вроде вас.

Или просто я вам не нравлюсь и только ищите поводы спорить со мной?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Или просто я вам не нравлюсь и только ищите поводы спорить со мной?

Ты сколько пива с утра выпил?
quote:
Ттттыыыы мммменя ... уважаешь? ©
 


Наоборот скорее - уму-разуму учим, значит хорошо относимся.
А потом чего ради я, Факас и Малюх, граждане трёх разных государств, ни разу в жизни не встречавшеиеся (к большому сожалению :( ), одинаково оцениваем твои заявления?

> У меня лично были большие конфликты с буржуйским руководством на эту тему.

Мое скромное мнение - тогда твое буржуйское руководство - мелкие лавочники. И не имеют ничего общего с наукой, как и деятельность их фирмы.
Спроси у Володи, он прячет свои продукты от конкурентов?

А вообще-то я загнул! Програмный продукт - это аналог не книги-учебника, а изделия.
Вопрос должен так звучать - он прячет документацию, описание и
рекламные материалы от конкурентов?

И вообще - нечего оффтопик разводить ;)
Пошли в научном форуме
   
BG Реконструктор #08.06.2001 21:25
+
-
edit
 
varban, он что, этот учебник написал? Или технологию придумал? Кто ему дал право давать труд и талант десяток, а может и сотен россиян ПРОСТО ТАК?
Ты продолжай практику "делится всем, чем могу".
И живи в дерме, и завидуй тем, которые живут нормально.
Вообще, нет слов...
   
RU Владимир Малюх #09.06.2001 06:56
+
-
edit
 
MiG>Я не знаю в каком вы мире живете.

В этом самом. И живем уже давно, я еще совесткое время на работе застал. Ты даже представить себе видимо не можешь, сколько технической информации можно получить из зарубежгых изданий и какой дурдом есть отечественная "секретность", примененная не по теме.

MiG>У меня лично были большие конфликты с буржуйским руководством на эту тему. У них, кажится, сложилось впечатление, что все мы дураки, и даем все свои знания и умения просто так, чтоб понравится, как собаки хозяину. Что, к сожелению, частично доказывается людьми вроде вас.

Да? Это как, интересно? Работаешь-то на эту публику ты а не мы. :) Я свои знания и мкнеия продаю, оформив в виде продукта, готового к употреблению, и расказывть в деталаях, как его сделал задаром не буду, разве что студентам, но это другое - ихи учить нужно, иначе через несклько лет работать будет некому. Это, грубо и патетически говоря, мой долг перед моми перподами -они меня научили, я должен научить других..

Подумай на досуге, откуд у тебя в голове взялись профессиональные знания, сколько их придуманео и рассказано тебе ДРУГИМИ людьми, а сколько ты сам нашел.

MiG>Или просто я вам не нравлюсь и только ищите поводы спорить со мной?
   

Fakas

опытный

Вот ведь прикол какой... Полез я поглядеть на сайт к Вэйду, дай думаю почитаю, что он про РД-0120 пишет. Читаю читаю и тут меня начинает глючить — я это уже где то читал. Даже больше — кажись писал . Поглядел этот топик — батюшки светы, точно :)! Почти слово в слово письмо Володи Малюха Обергу. Только литературная правка. Сравните сами.
От прикол .
   
RU Бродяга #26.11.2003 21:47
+
-
edit
 
 А что было у РД-120 с многоразовостью? И вообще, чем она определяется?

 Я тут с удивлением обнаружил, что двигатель X-15 - вполне нормальный, не какой-то "сверхтяжеленный" многоразовый двигатель.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Снова слегка не по теме. Факасу может быть интересно в свете оценок ,сделанных им для этого двигателя...

http://www.spacenewsfeed.co.uk/2000/12March2000.html

"It has the largest thrust chamber ever made from carbon-fibre filament. The space-flight version of the chamber will be 7.9 m in length and 6.1 m in diameter at its exit nozzle."

Диаметр сопла дан.
   
+
-
edit
 

Santey

опытный

Diadia_Sidor: Буран строить, где без водорода не обойтись, строить его стали именно в Воронеже, где имелся опыт работы с водородом, маленькие моторы, но прежде всего, опыт работы с ядерным мотором.
Водород это жуткая, прежде всего, материаловедческая специфика. А эти проблемы, пока строили ЯРД, у нас были решены на более высоком, чем у басурман уровне.
 


В этой связи можно еще и фторный двигатель упомянуть...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakas

опытный

avmich, 03.12.2003 18:41:14:
Снова слегка не по теме. Факасу может быть интересно в свете оценок ,сделанных им для этого двигателя...

http://www.spacenewsfeed.co.uk/2000/12March2000.html

"It has the largest thrust chamber ever made from carbon-fibre filament. The space-flight version of the chamber will be 7.9 m in length and 6.1 m in diameter at its exit nozzle."

Диаметр сопла дан.
 

На момент написания того анализа я эту заметку видел.
Так мне диаметр сопла не нужен . Мне нужна была степень расширения или давления в КС и на срезе сопла.
Вот если бы кто нарыл инфу точную по этому движку, что б проверить правильно ли я его проанализировал...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru