Развитие Российской Армии. Часть 2

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 10
IL Serge Pod #26.10.2001 00:02
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Это продолжение топика Развитие Российской Армии
In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Жень, а как же 41 и арабо-израильские войны? малочисленная проф армия может бить несколько месяцев многочисленных стройбатовцев. в большинстве случаев резервисты нужны через несколько месяцев и если есть хорошие "полуфабрикаты" за месяц их можно натаскать.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Karakum

втянувшийся
Я так понимаю, что мы подошли к оч. важному вопросу - вырождение роли мужчин как сильного пола в современном обществе.

Гарпунер считает, армия сможет исправить положение. Внести в жизнь ситуацию, когда мужское начало будет востребовано. В советское время могла, а сейчас слишком много побочных эффектов. Они, эти побочные эффекты, были и раньше, но ими можно было "пренебречь".
Но главное в другом, современному обществу не нужны мужчины, поэтому их становится меньше.
Обществу не нужна семья в традиционном понимании. Можно просто сожительствовать. Причем достаточно свободно. Женщина не должна зависеть от мужчины материально. Нельзя лишать ее права делать карьеру. Дети - одного выше крыши!
Если вы - за, то не делайте вид, что вам не нравится рост числа пидорасов.
Я никого не обидел? :wink: "Русский мужик к пидорасам не привык" (с) "Бригадный подряд".

Где здоровое начало?
Какое общество развивается по другому пути?
Что удерживает общество в нормальных рамках?
Что мы можем сделать, чтобы противостоять этой тенденции?
 
Каракум>Я так понимаю, что мы подошли к оч. важному вопросу - вырождение роли мужчин как сильного пола в современном обществе.
Каракум>Если вы - за, то не делайте вид, что вам не нравится рост числа пидорасов.
Каракум>Я никого не обидел? :wink: "Русский мужик к пидорасам не привык" (с) "Бригадный подряд".

букву "Т" пропустили :biggrin: Каракум>Где здоровое начало?
Каракум>Какое общество развивается по другому пути?
Каракум>Что удерживает общество в нормальных рамках?
Каракум>Что мы можем сделать, чтобы противостоять этой тенденции?

Вот, почитаыте. Едакиы взгляд под другим углом, но близко к теме ваших вопросов.

"Исламский вопрос" - глазами православного традиционалиста

Что может противопоставить благополучный европейский обыватель, так любящий свою "свободу", свой комфорт и свои удовольствия, исламскому радикалу, в любой момент готовому умереть за свою веру? Современное российское общество еще более бессильно перед лицом радикального ислама, чем либеральная Европа, где сохранился хотя бы элементарный порядок, и оно останется таковым до тех пор, пока не начнется возврат к той идеологии и тому типу духовности, которыми была создана тысячелетняя держава.

// www.pravoslavie.ru
 

 
RU Гарпунер #26.10.2001 13:59
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

israel>Жень, а как же 41 и арабо-израильские войны? малочисленная проф армия может бить несколько месяцев многочисленных стройбатовцев. в большинстве случаев резервисты нужны через несколько месяцев и если есть хорошие "полуфабрикаты" за месяц их можно натаскать.

Не понял... :frown: Если бы от кого, но от израильтянина... :eek: Александр, будьте таки добреньки, уточните: какая из бригад израильской армии является профессиональной? А то я, как дурак, всем рекламирую призыв именно на примере Израиля. :mad: Да и соотношение сил было не таким уж страшным, если на то пошло. ИМХО. Только попрошу без канделябров!
Быть, а не казаться!  
RU Гарпунер #26.10.2001 14:29
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Karakum>Гарпунер считает, армия сможет исправить положение.

Увы! Если бы... к сожалению, армия только содействует этому. По большому счету, все упирается в воспитание.

Karakum>В советское время могла, а сейчас слишком много побочных эффектов. Они, эти побочные эффекты, были и раньше, но ими можно было "пренебречь".

Тем не менее, и сейчас может. Как один из факторов, разумеется. Проблема в том, что и армия должна соответствовать обществу. То есть, никакой уставщины, никаких дач, никакого дурдома.
Я думаю, в конце концов так и будет - у власть имущих тоже головы на плечах есть. Вопрос - во времени.

Karakum>Но главное в другом, современному обществу не нужны мужчины, поэтому их становится меньше.
Karakum>Обществу не нужна семья в традиционном понимании. Можно просто сожительствовать. Причем достаточно свободно. Женщина не должна зависеть от мужчины материально. Нельзя лишать ее права делать карьеру. Дети - одного выше крыши!
Karakum>Если вы - за, то не делайте вид, что вам не нравится рост числа пидорасов.

Надо корректно говорить такие вещи: люд могут не понять. Вы ведь имели в виду, что признавая "свободный брак" и тотальную эмансипацию, нельзя отрицать права сексуальных меньшинств? :smile: Karakum>Где здоровое начало?

В объективных потребностях общества.

Karakum>Какое общество развивается по другому пути?

Исламское. Французское.

Karakum>Что удерживает общество в нормальных рамках?

Мораль. Как часть ее - церковь и государство. Рынок.

Karakum>Что мы можем сделать, чтобы противостоять этой тенденции?

Ох-х... орать, орать на каждом углу! :smile: Рассылать письма, выставлять пикеты, создавать "партию защиты семьи", требовать признания материнства общественно полезной функцией, увеличения детских пособий. Вести агитацию среди детей. Требовать предварительной цензуры любой телерекламы, отказа от НЛП-роликов.
Быть, а не казаться!  
+
-
edit
 

Karakum

втянувшийся
TO AU:
Хороший ресурс и хорошо, что Вы об этом сказали. В христианстве - здоровое начало.

Гарпунер>Надо корректно говорить такие вещи: люд могут не понять. Вы ведь имели в виду, что признавая "свободный брак" и тотальную эмансипацию, нельзя отрицать права сексуальных меньшинств? :smile: Увы, нет. Не хочу мириться с тем, что нормальные люди становятся гомосексуалистами не под влиянием гормонального отклонения, а под влиянием среды, общества. Боюсь, что гетеросексуалистов скоро начнут называть меньшинством.
Древний Рим не напоминает?

Karakum>>Где здоровое начало?
Гарпунер>В объективных потребностях общества.

Общества потребления? Или в потребностях людей?

Karakum>>Какое общество развивается по другому пути?

Гарпунер>Исламское. Французское.

Исламское - да. А вот французское - увольте, не хочу быть терпимым к содомитам. Это грех.

Karakum>>Что удерживает общество в нормальных рамках?
Гарпунер>Мораль. Как часть ее - церковь и государство. Рынок.

Церковь - это здоровая и организующая сила. И там даже к разводу отношение отрицательное. Ислам помогает т.н. исламским странам противостоять разложению и падению нравов. И христианство тоже.

Наверное, это тема для другого топика.
 
RU CaRRibeaN #26.10.2001 15:48
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Karakum>Что мы можем сделать, чтобы противостоять этой тенденции?

Гарпунер>Ох-х... орать, орать на каждом углу!
Рассылать письма, выставлять пикеты, создавать "партию защиты семьи", требовать признания материнства общественно полезной функцией, увеличения детских пособий.

Я вот не понимаю что вы нервничаете-то? Если бы нация старела - это да повод для бейспокойства. А поскольку мужики умирают в основном сразу после выхода на пенсию и вобщем-то нациа особо не стареет - чего бешать и кричать "мы вымираем!" Я понимаю почему это плохо государству (правительству, конкретным людям) + то же государство не может не волноваться по этому поводу хотябы по причинам морали. На самом же деле все даже здорово, среди молодежи в основном вымирают те кто не нужен и мешает, а старики - ну это да. Просто замечательная евгеника получаеться как раз ждя любителей здорового шовинизма и заботы о генофонде.

Гарпунер>Требовать предварительной цензуры любой телерекламы, отказа от НЛП-роликов.

Слушайте а они есть, эти НЛП? Мне много кто чего говорил, но я НИ разу не видел живого примера, более того - меня самого пытались запрограммирова (показательно), но вообщем-то эффект получился нулевой. Не приведете примера доказанного НЛП-ролика?

Кстати по каким критериям вы будете вводить цензуру? Прокладки убрать? Конечно, ВАС это раздражает, а если убрать шовинизм? Товар как товар. Или что еще?
Shadows of Invasion.  
RU Гарпунер #26.10.2001 16:52
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Karakum> В христианстве - здоровое начало.

А что - это откровение? Очевидно, что опыт тысячелетней борьбы за выживание привел к кристаллизации нескольких довольно близкий (с очевидной национальной спецификой).
Даже большевики пришли к выводу о необходимости формирования морального кодекса a la христианство.

Karakum>Увы, нет. Не хочу мириться с тем, что нормальные люди становятся гомосексуалистами не под влиянием гормонального отклонения, а под влиянием среды, общества.

Да нет, люди пробуют гомосексуализм интереса ради - если нет жестких запретов. Но не становятся гомосексуалами. Да и статистика показывает - в разных странах в разное время процент гомо примерно стабилен - 5% мужчин и 3% женщин. А бисекси - это да, это разврат, то есть в поиске удовольствий. Но большинство би живет нормальной жизнью, имеют супругов и корректную полоролевую ориентацию.

Karakum>>>Где здоровое начало?
Гарпунер>>В объективных потребностях общества.

Karakum>Общества потребления? Или в потребностях людей?

Общество потребления - это довольно новый трмин, появившийся в США в 50-х годах, после Корейской войны. Тогда власти пытались не допустить резкого подения промышленности, до того поднявшейся на войнах, и бросили клич "Потребляйте!". Реально же тот же протестантизм ставит на одно из первых мест склонность к сбережению, экономию.

А вообще - не надо переоценивать какой-то из фокторов. Ни церковь, ни армия, ни государство, ни даже мы с Вами не сумеем воссоздать какое-то общество "по картинке". Надо отстаивать некие ценности, и биться за них. А общество будущего будет все равно не таким, каким было общество прошлого.
Быть, а не казаться!  
RU Гарпунер #26.10.2001 17:09
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

CaRRibeaN>Я вот не понимаю что вы нервничаете-то? Если бы нация старела - это да повод для бейспокойства. А поскольку мужики умирают в основном сразу после выхода на пенсию и вобщем-то нациа особо не стареет - чего бешать и кричать "мы вымираем!"

Я уже как-то писал об этом. Специфика России в том, что страна владеет громадной территорией, причем размещение населения и ресурсов на ней не совпадает. То есть для эффективного хозяйствования на нашей земле нас должно быть довольно много.
Старушка-Европа может себе позволить старение: у них плотность высокая. Даже если население сократится раза в полтора, они обеспечат и дороги, и лесоохрану, и промышленность.
Мы - в другой ситуации.

CaRRibeaN> На самом же деле все даже здорово, среди молодежи в основном вымирают те кто не нужен и мешает,

Вам никогда не приходило в голову, что простые решения не бывают истинными? Пусть гниет мелкая картошка - она все равно неудобна! А если картошки мало?

Гарпунер>>Требовать предварительной цензуры любой телерекламы, отказа от НЛП-роликов.

CaRRibeaN>Слушайте а они есть, эти НЛП?

CaRRibeaN>Мне много кто чего говорил, но я НИ разу не видел живого примера, более того - меня самого пытались запрограммирова (показательно), но вообщем-то эффект получился нулевой. Не приведете примера доказанного НЛП-ролика?

Доказанного - кем? Если нет явного программирования (а методов НЛП - море) с элементами гипноза, никакой суд не докажет противозаконность. Да ее формально и не будет - тонкая материя.
По теории рекламы есть две функции: информативная и мотивационная. Ролики с характеристиками изделия и обоснованием его преимущества - в основном информативные. Ролики типа "Л'Ореаль, Париж - ведь я этого достойна!" дают довольно жесткую установку (если нет этих духов - значит, ты чего-то недостойна). Тот же П-П-MTV.

CaRRibeaN>Кстати по каким критериям вы будете вводить цензуру? Прокладки убрать? Конечно, ВАС это раздражает, а если убрать шовинизм? Товар как товар. Или что еще?

А я не собираюсь сейчас предлагать критерии. Вопрос сложный. Не хочу уподобиться той козе из КПРФ, что в погоне за дешевой популярностью убрала с эфира эротику. Ну, старая, но есть же и молодые! :smile: Да и не специалист я в этих вещах. Когда-то занимался, но с тех пор много лет прошло.
По существу: полагаю, что нужна некая комиссия, которая занималась бы цензурой роликов. Прошел ролик цензуру - катай сколько хочешь! Но принципы комплектования и методы контроля - пущай об этом психологи думают.

P.S. В качестве явного и откровенного НЛП предлагаю политрекламу перед выборами.
Быть, а не казаться!  
+
-
edit
 

Karakum

втянувшийся
Гарпунер>Да нет, люди пробуют гомосексуализм интереса ради - если нет жестких запретов. Но не становятся гомосексуалами. Да и статистика показывает - в разных странах в разное время процент гомо примерно стабилен - 5% мужчин и 3% женщин. А бисекси - это да, это разврат, то есть в поиске удовольствий. Но большинство би живет нормальной жизнью, имеют супругов и корректную полоролевую ориентацию.

Этот процент может быть на селе, а в Париже, по некотрым оценкам, 30% мужчин - гомосексуалисты.

Гарпунер>Общество потребления - это довольно новый трмин, появившийся в США в 50-х годах, после Корейской войны. Тогда власти пытались не допустить резкого подения промышленности, до того поднявшейся на войнах, и бросили клич "Потребляйте!". Реально же тот же протестантизм ставит на одно из первых мест склонность к сбережению, экономию.

Протестантизм может быть и ставит, а вот рынок говорит, потрать
больше денег, тогда будешь жить лучше. Чтобы потратить надо их заработать, что-то кому-то продать. Круг замкнулся. Конечно, это двигает вперед науку и промышленность. А вот я уже сомневаюсь, что движение науки вперед - это благо. Ведь в нынешних условиях это движение с одной целью - продать и заработать.
Уже и космос никому не нужен если на нем нельзя заработать.
Человечество замкнулось накоротко.
 
RU Гарпунер #26.10.2001 21:50
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Хмм, приступим?

Гарпунер>Можно считать профи эквивалентом двух срочников при условии нормальной подготовки, конечно). С натяжкой - трех. Но против пяти они уже не справятся.

Igor> Это Вы рассматриваете случай, когда солдаты - профи, а генералы - призывники . Как там на счет полного превосходства в воздухе? При его обеспечении у противника не будет мостов, дорог, долговременных переправ, складов ГСМ и.. его собственной страны. Точнее, руины останутся - и только.
Igor> // Просто интересно, как Вы возразите .
Igor> Но иметь помимо профи приличный резерв все-таки надежнее.

Давайте не будем мешать все в кучу. Превосходство в воздухе - штука серьезная, хотя при решительных действиях его можно компенсировать. Можно вспомнить хотя бы Арденны 44-го. Если бы не неудача Дитриха и не растерянность под Бастонью, немцы вполне могли бы добиться приличных результатов. Или Маркет Гарден - помогло 1-й английской дивизии превосходство в воздухе?

Но я имел в виду иное. Возьмите две одинаковые страны, у одной - 1000 самолетов и 100 000 профи, у другой - 1000 самолетов и 500 000 (пусть после мобилизации) обученных срочников. Причем - обученных, а не отсидевших 2 года на хозработах.
Осмелюсь предположить, что единственно возможным планом первых будет стратегическая оборона, сдерживание противника на время, необходимое для подготовки необученных ополченцев. Иначе, при попытке вести активные действия, профи понесут потери (пусть и нанеся в два раза большие), и 350 000 врагов окажутся перед 25 000 профи и 400 000 гражданских с ружьями.
Тут уже останется только обсуждать условия капитуляции.

Igor> Результат: стая шакалов, обнаглевшая от своей безнаказанности. Т.е. продолжение следует...
Igor> Я не собираюсь за кого-то что-то решать, а просто констатирую факт.

Ну, что Вы... с этими подростками потом спокойно и методично разбирались. Не думаю, что они захотят когда-нибудь повторить. Однако (почему оставил этот вопрос) мой брат со своими приятелями (нормальные парни, вообще-то) в 14-15 лет хулиганил в парке: подходили к мужикам (взрослым) и цеплялись. Никого никогда не били и не грабили - просто развлекались. Так вот, характеристика "мужчин" - убийственная. Почти никто даже не пытался ни образумить, ни пригрозить, ни в ухо дать. Пацаны - ничего особенного, обычные.

Гарпунер>Беда в том, что у нас вокруг одни "музыканты с тонкими пальцами".
Igor> Да, остальные ушли в ЧОПы - там больше платят.

Ну, в ЧОПах платят немного. Да и заключать договор на охрану, когда тебя пинают, уже поздно.

Гарпунер>И интеллигент при галстуке спикойно сидит рядом с беременной.

Igor> Не видел. А вот как уступают место даже мужчине, но с двумя маленькими детьми, видел не раз.

Завидую. Может, питерская атмосфера? В Москве этого сколько угодно. В Ярославле, в последнее время, тоже.
Хорошо хоть, когда вмешиваешься и тихонько - на ухо - просишь такого интела уступить местечко, уступают.

Igor> Грязи? На головы солдат? Речь шла о тех, кто не достоин быть солдатом. Обязанность-то почетная .

А наркоманы-маньяки, дикари и нелюди, с которыми можно только кулаками - это не грязь?
А о тех, кто не служил - так я понимаю, что обидел многих. И это плохо. Но без затрагивания этого вопроса нельзя обсуждать реформу в армии. Все-таки причинно-следственные связи в обществе нелинейны (диалектика, однако :smile: ).

Гарпунер>Все-таки есть какие-то минимальные нормы. К сожалению, школа и любящая мама этих норм не дают.

Igor> Какие такие нормы? Кстати, школа дает только знания.

Это НАША школа дает фактически только знания. А должна - еще и мировоззрение. Одна семья, да еще неполная, никогда с воспитанием не справлялась.

Igor> Мой отец служил в конце 60-х в РТ-дивизионе на аэродроме ПВО под Лодейным Полем (РСП-7). Дедовщина была в полном объеме.

Я слышал две версии об истоках дедовщины как явления: сокращение армии в начале 60-х и переход на 2-летний срок службы в 1967 (вроде).
Как бы то ни было, срочная служба без дедовщины возможна.

В любом случае - профанация общества и отказ от Мировой революции отразились и на армии. Честь, долг, совесть стали пропагандистскими клише, потеряли наполнение. Отчасти, наверно, потому на меня тут так и набросились. :smile: Сработала привычка.
Быть, а не казаться!  

adv

опытный

Гарпунер>Да нет, люди пробуют гомосексуализм интереса ради - если нет жестких запретов. Но не становятся гомосексуалами. Да и статистика показывает - в разных странах в разное время процент гомо примерно стабилен - 5% мужчин и 3% женщин. А бисекси - это да, это разврат, то есть в поиске удовольствий.

так, просто вспомнилось:
Разврат это секс в котором ты не участвуешь :smile:

 
RU Гарпунер #27.10.2001 00:20
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Karakum>Этот процент может быть на селе, а в Париже, по некотрым оценкам, 30% мужчин - гомосексуалисты.

Ну, это очень политизированные оценки. :smile: Примерно как об армянах.

Karakum>Протестантизм может быть и ставит, а вот рынок говорит, потрать больше денег, тогда будешь жить лучше. Чтобы потратить надо их заработать, что-то кому-то продать. Круг замкнулся. Конечно, это двигает вперед науку и промышленность. А вот я уже сомневаюсь, что движение науки вперед - это благо. Ведь в нынешних условиях это движение с одной целью - продать и заработать.
Karakum>Уже и космос никому не нужен если на нем нельзя заработать.
Karakum>Человечество замкнулось накоротко.

Да нет, все не так страшно. Во-первых, говорит не рынок, а государство. И смысл определенный есть. Кейнсианская концепця мультипликатора предполагает, что каждый потраченный доллар пройдет через несколько сделок. Продавец, получивший от Вас доллар, купит штаны. Портной - инструмент. Кузнец - сталь, и так далее. Другое дело, что при этом растут цены и в долгосрочной перспективе экономика слабеет.
Но мы отклонились. Рынок никогда не мог регулировать все отношения в обществе, и науку в том числе. Именно слабость рыночных механизмов фундаментальной науки в Штатах позволяла нам как-то соревноваться с ними. В прикладной науке мы проигрывали безбожно.

А космонавтика - в годы холодной войны это была одна из основных сфер противостояния. Сегодня гонки нет, и можно спокойно оценить необходимость тех или иных программ.
ИМХО России сегодня необходимо удержать основные кадры, а количество запусков может быть и небольшим.
Быть, а не казаться!  

Manch

втянувшийся
А я вот забабахал свое продолжение
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Жень, я наверное не очень ясно выразился, извини. мое мнение таково: в большинстве армий надо иметь профессиональне части и массу относительно неплохих резервистов. профессионалы орудуют в "горячих точках", принимают первый удар и являются костяком. резервисты же нужны для большой войны. у нас несколько иная ситуация: мы не можем отдать приграничне территории т.к. центр Израиля ot granicy do morya (где живет 2/3 населения) имеет ширину 15-20 км, если арабы их захватят - капут. поэтому уже на 2-3 день основная масса резервистов у нас должна вступить в бой. поэтому, а так же из-за арабского численного превошодства, у нас даже резервистские части по подготовке близки к западным профессионалам. таким образом у нас прекрасный пример создания "народной армии" по качеству не уступающей профессионалам. но недостатки тоже есть - много народу надолго оторваны от производства даже в мирное время. в войне же наше производство останавливается. добавь к этому полное отсутствие людских резервов и поймеш, что долгую войну мы продуем вчистую. из-за этого-то мы очень серьезно относимся к арабской угрозе. у России другое положение, поэтому в принципе возможно создание армии наподобие нашей при обеспечении резервов, устраняя таким образом наш недостаток. но вот как решить вопрос: кто будет рвать попу 3 года, а потом месяц каждый год, а кто будет плохо подготовленным резервистом "на потом" и для военного производства? учитывая состояние военкоматов загремят те, кто победнее - а это приведет к ненависти. так что есть над чем поломать голову, ведь чисте профессионалы по крайней мере не ненавидяt "загребшую" их систему и служат с охотой. честно скажу, мне трудно сказать что лучше сейчас для России.
PS:извини, из-за вируса я теперь редко захожу.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Гарпунер #02.11.2001 10:34
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

israel> в большинстве армий надо иметь профессиональне части и массу относительно неплохих резервистов. у нас несколько иная ситуация ...

Да, у вас и у Швейцарии. Две самые милитаризованные страны мира. :biggrin: israel> : но вот как решить вопрос: кто будет рвать попу 3 года, а потом месяц каждый год, а кто будет плохо подготовленным резервистом "на потом" и для военного производства?

Вот здесь я и предлагаю ввести принцип добровольности. После "расширенного КМБ" (3-6 месяцев, одиночная подготовка, тактика мелких подразделений, огневая и т.д.) предлагать на выбор - либо специализация на роде войск (танки, авто, пехота и т.д.), либо альтернативка: хозработы, строительство и т.п. При человеческих условиях службы, думаю, процентов 20-25 парней предпочтет поиграть с оружием, а не с лопатой. А уж после окончания специализации (наверно, еще около 6 месяцев) для добровольцев - контракт в армию.

israel> учитывая состояние военкоматов загремят те, кто победнее - а это приведет к ненависти.

Это сегодня приводит к ненависти. Причем взаимной. Если же служить, пусть альтернативную, службу будут ВСЕ - оснований для ненависти не будет.
Быть, а не казаться!  
+
-
edit
 
>Это сегодня приводит к ненависти. Причем взаимной. Если же служить, пусть альтернативную, службу будут ВСЕ - оснований для ненависти не будет.

А зачем нужна альтернативка? Чтобы другим было не обидно? И только? Ведь с экономической стороны это абсурд.

Да еще надо прикинуть товарищи - какую по численности БОЕСПОСОБНУЮ армию потянет российская экономика? Ведь чем больше армия тем больше надо денежек. Только не надо говорить что профессиональная армия дорогая, а из призывников дешевая. Боеспособная армия совсем не дешевая. Нам же не нужна организация которая состоит из дистрофиков, занимается тем что строит дачи начальству и т.д. и т.п. И не надо говорить что оборона превыше экономики, любой ценой и т.д. Если любой - быстро надорвемся как СССР.
В общем считайте товарищи.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
хм, труд в стройбатах всегда менее производителен чем на воле. да и как резервистские сборы компенсировать если на них ходит только часть резервистов? бабками? так это уже профессиональность, пусть и частичная. а если "все на сборы" - отрыв от производства и экономические потери. вопросы, вопросы... :confused:
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Гарпунер #02.11.2001 15:19
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

TEvg>А зачем нужна альтернативка? Чтобы другим было не обидно? И только? Ведь с экономической стороны это абсурд.

Не такой уж и абсурд. Во-первых, альтернативка намного дешевле военной службы. На альтера не нужны ни форма (кроме комплекта рабочей одежды), ни стрельбища, ни танки. Руководить им будут не офицеры с формой, пайком и т.п., а бригадир с окладом.
А насчет эффективности - тут Вы не правы. Эффективность альтера будет не ниже эффективности рядового Петина на хозработах. И не факт что ниже разнорабочего Миши на гражданке.
И стимулы можно придумать, не обязательно деньгами швыряться. Например, установить нормы, при выполнении которых получаешь право на досрочный дембель. Или дополнительный день отдыха.

TEvg>Да еще надо прикинуть товарищи - какую по численности БОЕСПОСОБНУЮ армию потянет российская экономика? Ведь чем больше армия тем больше надо денежек.

Полностью согласен. Но всеобщее военное обучение не потребует много денег - курсанты жить могут и дома, а в лагерь их можно возить на электричке. Те же, кто опоздал (насчет дисциплины) - отработка в выходной. Или проводить занятия летом, а жить в палатках.
С другой стороны, не так уж и много надо, чтоб сделать боеспособную пехоту. Это летчики - дорогое удовольствие, а учиться рыть окопы или совершать марш-броски можно недорого.
Быть, а не казаться!  
RU Гарпунер #02.11.2001 15:40
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

israel>хм, труд в стройбатах всегда менее производителен чем на воле. да и как резервистские сборы компенсировать если на них ходит только часть резервистов? бабками? так это уже профессиональность, пусть и частичная. а если "все на сборы" - отрыв от производства и экономические потери. вопросы, вопросы... :confused: Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Разумеется, за повышение боеготовности надо платить. Другое дело, что и солдаты, и офицеры Нацгвардии будут добровольцами и платить им надо немного. Я бы, например, с удовольствием повоевал бы раз в месяц - просто для развлечения.
О труде в стройбате я ответил выше. Добавлю лишь, что есть много работ, где высокая производительность и не нужна.
А насчет "все на сборы" - так у нас сегодня праздников до черта. Отменить пару, ввести пару дней в год на сборы... а то меня еще ни разу не призвали.
Быть, а не казаться!  
+
-
edit
 
Да ребята, доп@здл@ись :smile: Топик "Проблемы Российской армии в свете всеобщей гомосексуализации парижских мужчин" :biggrin: Слава Богу, что никто не говорит, что профессиональное армия ЛУЧШЕ милиционной :smile: Что ни говори, видно мужики грамотные собрались.

На мой, незамутненный, :smile: взгляд Советская Армия была, есть и будет самой лучшей. Только вот некоторые (не смертельные, кстати)ее недостатки надо было бы устранить.
А посему, опять таки на мой взгляд, аримю разделить на ТРИ части:
1. ПРОФФИ - ВВС, РКВ, Морфлот погранцы, ПВОПРО.
2. Милиционники, плавно перетекающие в резервистов. На выбор КАЖДОМУ мужику - или в альтернативку(лучше всего санитаром в больницу03, или лесным пожарным, или в МЧС или в аварийные команды - то есть там где тяжело и опасно) или 1-2 года в армии и потом в КОРОТКИЙ(лет до 27) резерв. Причем грести не в 18, а в 21.Служба по месту (району, республике)жительства. После короткого резерва - ДЛИННЫЙ (лет до 40-45)ДОБРОВОЛЬНО, по принципу КЛУБА - стрелковый, танковый, ракетный, ВДВшный и т.д. Стимулировать этот резерв и материально понемногу.
3. Легионеры. Любой гражданин(!)в случае судебного преследования, ДО вынесения приговора, может крикнуть "ВЕРБУЮСЬ!" и лет на 5-7-10 загреметь ... в армию.На мой взгляд подобные войска будут самые боеспособные :smile: С уважением,Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Гарпунер #02.11.2001 18:31
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Nick_Crak>3. Легионеры. Любой гражданин(!)в случае судебного преследования, ДО вынесения приговора, может крикнуть "ВЕРБУЮСЬ!" и лет на 5-7-10 загреметь ... в армию.На мой взгляд подобные войска будут самые боеспособные :smile: Все бы хорошо, но таких мужиков в кулаке держать... о мародерах Мерилла слышали?
Быть, а не казаться!  
GB Nick_Crak #02.11.2001 21:14
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Да, забыл :smile: ДЕДОВЩИНА появилась в 1945 году. По указу Сов. правительства те, кто был призван на военную службу ДО начала войны должны были дослужить полный срок. Таким образом в одной части были одновременно и сопливые 18летки и фронтовики прошедшие всю войну, с иконостасами в полный рост. И что по вашему - фронтовик должен был драить толчки так же как и пацан?

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
israel>Жень, я наверное не очень ясно выразился, извини. мое мнение таково: в большинстве армий надо иметь профессиональне части и массу относительно неплохих резервистов. профессионалы орудуют в "горячих точках", принимают первый удар и являются костяком. резервисты же нужны для большой войны. у нас несколько иная ситуация: мы не можем отдать приграничне территории т.к. центр Израиля ot granicy do morya (где живет 2/3 населения) имеет ширину 15-20 км, если арабы их захватят - капут. поэтому уже на 2-3 день основная масса резервистов у нас должна вступить в бой. поэтому, а так же из-за арабского численного превошодства, у нас даже резервистские части по подготовке близки к западным профессионалам. таким образом у нас прекрасный пример создания "народной армии" по качеству не уступающей профессионалам. но недостатки тоже есть - много народу надолго оторваны от производства даже в мирное время. в войне же наше производство останавливается. добавь к этому полное отсутствие людских резервов и поймеш, что долгую войну мы продуем вчистую. из-за этого-то мы очень серьезно относимся к арабской угрозе. у России другое положение, поэтому в принципе возможно создание армии наподобие нашей при обеспечении резервов, устраняя таким образом наш недостаток. но вот как решить вопрос: кто будет рвать попу 3 года, а потом месяц каждый год, а кто будет плохо подготовленным резервистом "на потом" и для военного производства? учитывая состояние военкоматов загремят те, кто победнее - а это приведет к ненависти. так что есть над чем поломать голову, ведь чисте профессионалы по крайней мере не ненавидяt "загребшую" их систему и служат с охотой. честно скажу, мне трудно сказать что лучше сейчас для России.
israel>PS:извини, из-за вируса я теперь редко захожу.

Не претендуя да доскональное знание ситуации с израильскими резервистами, расскажу два примера, с которыми столкнулся сам. Оба мужичка, о которых я рассказываю, служили в Израиле срочную, и сейчас там живут. Если я правильно понимаю, система так устроена, что в каких войсках служишь срочную, в тех же и "партизанишь". Так, Israel?
Так вот, один из этих орлов срочную отслужил в Бензозаправочных войсках :smile: . С тех пор, за двадцать лет на сборах был дважды. Первый раз - неделю, когда Армия обороны Израиля перевооружалась на новую модель заправочного пистолета. Ну, за двадцать минут их проинструктировали, что пользоваться им так же, как и старым. А остаток недели - ленивые хозработы.
А второй раз его призвали на три недели, когда переходили на компьютеризованный учет ГСМ. Ну и сидели они в уч. центре, и вместо заполнения форм ручкой забивали их на экране, отрабатывая учебные задачи заправки танкового батальона всевозможными тех. жидкостями, скажем.
А второму повезло меньше. Он срочную служил в подразделении морских коммандос. Сейчас ему тоже под сорок, у него своя лавка(то ли рыбная, то ли овощная). Ну, как и многие здоровенные мужики (а он очень уж могуч) и к тому же любители пива, склонен к полноте. Так вот, всю жизнь его то ли ежегодно, то ли раз в два года призывают на несколько месяцев на сборы. Где сержант, глядя на его брюхо, скалится и на иврите говорит что то вроде:
"Ничё, я из тебя бойца сделаю. Солдатами не рождаются!" И делают, так что бедняга за 4 месяца килограмм 30 теряет. (Еще больше сотни остается).
Мораль сей басни такова: с точки зрения израильских военных, в квалификации которых вроде бы сомневаться не приходится, наверное так и надо. А этот второй мужик тоже справедливо спрашивает, почему за то, что он срочную отслужил нормально, в боевых частях,(он и в Ливане как-то воевал) а не на складе ГСМ, скажем, его же следующие 15 лет армия и имеет во все дырки. Дела в лавке приходят за это время в упадок. Да и страшно, по его словам, дяде под сорок, как пацану высаживаться ночью на берег в штормовом прибое, и запала уже нет на это. В двадцать, мол, это все по другому воспринимается.
Ну это я опять так, зарисовка из жизни.
 
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru