[image]

Американская бомба BLU-82

Теги:армия
 
Минувшей ночью представители Пентагона подтвердили телекомпании NBS применение в Афганистане бомб BLU-82. Она действительно оставляет после себя воронку площадью в пять футбольных полей в виде лепестков ромашки и является настолько мощным оружием, что сбрасывающий ее на парашюте самолет Си-130 в момент бомбардировки должен находиться на высоте не менее 1,8 км, чтобы не пострадать от взрывной волны. Бомба распыляет над целью взрывчатку, которая затем детонируется сразу на большой площади. BLU-82 использовалась США во время войны во Вьетнаме, в том числе для расчистки взрывом в джунглях посадочной площадки сразу для нескольких вертолетов. США также использовали BLU-82 во время операции "Буря в пустыне" против Ирака для ударов по широким площадям и для очистки взрывом минных полей.

Вот прочитал сегодня в Газете.ру про этого зверя (что-то типа объемного взрыва?). Подскажите что-нибудь про нее побольше или дайте ссылочку кто знает. Спасибо.
 

Baby

опытный

Вот она тут:


Судя по облаку белого дыма от разрыва, я склонен верить, что в ней действительно алюминиевая пудра. Незнаю, есть ли окислитель.
   

Baby

опытный

Baby>>Судя по облаку белого дыма от разрыва, я склонен верить, что в ней действительно алюминиевая пудра. Незнаю, есть ли окислитель.
123>Что то у меня картинки не грузятся, не могли бы выложить тут?

Картинку я видел по ТВ несколько дней назад и что-то мелькало на РосБизнесКонсалтинг - новости, акции, курсы валют, погода, доллар, евро . Извините, выложить нет возможности.

123>А что, разве алюминиевая пудра может применяться непосредственно как ВВ? Все время думал что она используется лишь в качестве добавки к ВВ для увеличения зажигательного действия взрыва или не так?

Вообще-то, это вопрос к спецам, однако:
- алюминий имеет высокую теплоту сгорания, сл-но хорошая этергетика. Поэтому добавляется в топливо твердотопливных РД.
В качестве добавки к ВВ используется при производстве промышленных ВВ типа аммонала для горных работ и иже с ними, но там процент Al небольшой, типа 1-3% и в смеси с окислителем это дело взрывается. Но если бы это было так в упоминаемой бомбе, то ее взрыв мало чем отличался бы от обычной бомбы подобного калибра.

Есть у меня IMHO, что амы сначала Al-пудру распыляют предварительным взрывом, а потом эту взвесь инициируют, используя кислород воздуха. Что-то вроде объемно-детонирующей бомбы, но на аллюминии, а не на "жидком/газообразном топливе".
   
FR Vasiliy Fofanov #06.11.2001 13:36
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

123>Она действительно оставляет после себя воронку площадью в пять футбольных полей в виде лепестков ромашки

Бл№дь, журналамеры уже совершенно опупели. Каких еще лепестков ромашки?! Вся эта чушь идет от американского названия бомбы "daisy-cutter", то есть "ромашкокосилка" или типа этого. Воистину хуже бездарного переводчика только бездарный переводчик с бурной фантазией... Воронки эта бомба кстати вообще не оставляет. Как таковой.

и является настолько мощным оружием,

Ну уж не мощнее ФАБ-9000 имхо.

123>Вот прочитал сегодня в Газете.ру про этого зверя (что-то типа объемного взрыва?).

Он самый и есть. Алюминиевая пудра и кажись нитрат аммония.
   
FR Vasiliy Fofanov #06.11.2001 13:37
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Baby> Что-то вроде объемно-детонирующей бомбы, но на аллюминии, а не на "жидком/газообразном топливе".

Ну то есть как наши наземные.
   
Baby>Судя по облаку белого дыма от разрыва, я склонен верить, что в ней действительно алюминиевая пудра. Незнаю, есть ли окислитель.

Что то у меня картинки не грузятся, не могли бы выложить тут?

А что, разве алюминиевая пудра может применяться непосредственно как ВВ? Все время думал что она используется лишь в качестве добавки к ВВ для увеличения зажигательного действия взрыва или не так?
 
+
-
edit
 
123>>Она действительно оставляет после себя воронку площадью в пять футбольных полей в виде лепестков ромашки

Vasiliy Fofanov>Бл№дь, журналамеры уже совершенно опупели. Каких еще лепестков ромашки?! Вся эта чушь идет от американского названия бомбы "daisy-cutter", то есть "ромашкокосилка" или типа этого. Воистину хуже бездарного переводчика только бездарный переводчик с бурной фантазией...

Это что... :biggrin: Вот в интернет-газете Утро.Ру написали что эта бомба - ГЕЛИЕВАЯ :eek:
 
FR Vasiliy Fofanov #07.11.2001 11:21
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

a_valery>Вот в интернет-газете Утро.Ру написали что эта бомба - ГЕЛИЕВАЯ :eek: На сгущенном жидком вакууме :smile:
   
RU Владимир Малюх #08.11.2001 08:59
+
-
edit
 
a_valery>Вот в интернет-газете Утро.Ру написали что эта бомба - ГЕЛИЕВАЯ :eek: Идиоты, млин... :mad: ГЕЛЕВАЯ, но не бомба а начинка :smile: Точнее даже не гель, а суспензия (в английских материалах используется термин slurry) именно алюминия, нитрата аммония (то бишь аммиачной селитры) в геле на основе неполимеризированного полистирола. Хотя я это "проходил" уже лет 15 назад, вряд ли напутал. Суспензия - всего лишь для более равномерного распыления смеси. Прозвище Daizy cutter она получила после того, как ее использовали во Вьетнаме как средство для расчистки площадки для высадки в джунглях - это, наряду с разминированием, кстати было ее основным назначением поначалу.

Бомба конечно впечатляющая, 15000 фунтов весом, под полтора метра диаметром, три с половинй метра длиной. Но изначально это именно саперный боеприпас.
   
Еще вопрос: а почему они ее с Геркулеса бросают, почему нельзя на В-52 повесить например, это из-за размеров или ее перед сбрасыванием еще как-то готовить надо?
 

Baby

опытный

123>Еще вопрос: а почему они ее с Геркулеса бросают, почему нельзя на В-52 повесить например, это из-за размеров или ее перед сбрасыванием еще как-то готовить надо?

Во первых не ясно, есть ли для этого чуда пиротехники замки на Б-52, а главное - бросать надо с парашютом, а Б-52 у них выше 10 км ходят. С парашютом, с 10 км ее черте-куда ветром унесет. ИМХО, конечно-же.
   
FR Vasiliy Fofanov #08.11.2001 10:50
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Aussie>A chto i v pravdu moshneye?

Не путайте "мощнее" и "эффективнее". Например термоядерный взрыв в стратосфере мощнее пули 7.62, но последняя против живой силы портивника эффективнее :wink: "Мощнее" - это исключительно энергии взрыва касается. Мне все-таки кажется что у 9т бомбы она больше.

Aussie>Po ideyi ODB boyepripasi doljni bit poeffectivney protiv jivoy sili. I potom Vasiliy vi chto-to naschet nazemnih boyepripasov takogo tipa pisali, mojno po-podrobney.

Речь идет о термобарических боеприпасах для РПГ, РПО, ПТУР и арт.ракетах; например 220-мм ТБ-ракеты для "Урагана" или для ТОС.
   
Baby>Во первых не ясно, есть ли для этого чуда пиротехники замки на Б-52, а главное - бросать надо с парашютом, а Б-52 у них выше 10 км ходят. С парашютом, с 10 км ее черте-куда ветром унесет. ИМХО, конечно-же.

Ну держатели разработать это не большая проблема.
И что мешает Б-52 опуститься до высоты 1.8 км или 3.2 км и т.п.? 1.8 км это как я понял минимальная высота применения по безопасности. Между прочим с 1.8 км ее тоже может отнести будь здоров, при хорошем ветре...

Может быть по прочностным соображениям ее не вешают на БД? По телеку показывали что она она платформе лежит, похожа на цистерну...
 
RU Владимир Малюх #08.11.2001 11:58
+
-
edit
 
123>Еще вопрос: а почему они ее с Геркулеса бросают, почему нельзя на В-52 повесить например, это из-за размеров или ее перед сбрасыванием еще как-то готовить надо?

Вроде русским языком написал, а все одно не читает народ, ну что делать? :frown: Еще раз - ребята, бомба разрабатывалась и использовалась в основном как саперный боеприпас, потому ее MС-130 и возит. Это уж позже ею начали партизан "мочить", в основном в целях устрашения, т.к. прицелиться почти невозможно. Во-вторых в В-52 эту бочку действительно некуда засовывать и не к чему подвешивать.

Вот вам картинка, для чего "газонокосилка" предназначена и для чего собственно ее во Въетнаме и использовали:
- площадка для посадки вретолетов.
   
+
-
edit
 
Vasiliy Fofanov>Ну уж не мощнее ФАБ-9000 имхо.

A chto i v pravdu moshneye? A to Ya tut pro primenenie v Afganistane nashel. Nebolshaya tsitata:

Сами бомбы калибров 3000, 5000 и 9000 кг вообще не соответствовали задачам борьбы с живой силой и даже разрушения строений - при их создании совершенно не предполагалось применение по наземным целям! Тяжелые ФАБ появились в конце сороковых годов как единственное тогда средство борьбы с крупными кораблями и с тех пор оставались на вооружении, хотя характеристики их поражающего действия по другим объектам даже не оценивались (исключением были "полуторки", считавшиеся приемлемыми для ударов по промышленным объектам, плотинам и подземным сооружениям). Даже при бомбардировке "вражеских кишлаков", целиком сметавшей дома и дувалы, реальный эффект был невелик. Мощь внушительно выглядящих бомб расходовалась впустую: радиус летального поражения ударной волной ФАБ-3000 не превышал 39 м и даже для ФАБ-9000 оставался в пределах 57 м. Выводящие из строя контузии с кровотечением из носа и ушей противник получал, соответственно, в 158 и 225 м вокруг - результат, уступавший серии бомб "фронтового калибра", прицельно сброшенных со штурмовика.

ДАЛЬНЯЯ АВИАЦИЯ . АФГАНИСТАН. ОПЫТ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Po ideyi ODB boyepripasi doljni bit poeffectivney protiv jivoy sili. I potom Vasiliy vi chto-to naschet nazemnih boyepripasov takogo tipa pisali, mojno po-podrobney.

Cheers
 
+
-
edit
 

George

опытный

ferret>И потом,в Чечне саперные катапульты "Змей Горынчь"
ferret>использовались как наступательное оружие.

Так, вспомнилось, как в 1983 году наблюдал демонстрацию средств разминирования. Названия точного не непомню. Но одна машина была на базе МТЛБ с бухтой удлиненного заряда на корме и пусковой установкой с ракетой, которая всю эту байду тащила метров на 200 вперед... А второй девайс был более старого типа с трубчатым удлиненным зарядом - типа металлической трубы, чем-то набитой. Трубок там 4 и стяжки между ними, получается настоящий удлиненный параллелепипед. Несколько штук стыкуются на земле друг с другом, образуя конструкцию длиной несколько десятков метров. Затем дается команда на запуск и вся эта трубчатая ферма с помощью пороховых зарядов, установленных вначале, приподнимает голову и с диким ревом движется вперед на супостата. Остановившись, конструкция раскладывается и подрывается...

Красота, просто зашибись!
   
+
-
edit
 
a_valery>>Вот в интернет-газете Утро.Ру написали что эта бомба - ГЕЛИЕВАЯ :eek: Владимир Малюх>Идиоты, млин... :mad: ГЕЛЕВАЯ, но не бомба а начинка :smile: Точнее даже не гель, а суспензия (в английских материалах используется термин slurry) именно алюминия, нитрата аммония (то бишь аммиачной селитры) в геле на основе неполимеризированного полистирола. Хотя я это "проходил" уже лет 15 назад, вряд ли напутал. Суспензия - всего лишь для более равномерного распыления смеси. Прозвище Daizy cutter она получила после того, как ее использовали во Вьетнаме как средство для расчистки площадки для высадки в джунглях - это, наряду с разминированием, кстати было ее основным назначением поначалу.

Владимир Малюх>Бомба конечно впечатляющая, 15000 фунтов весом, под полтора метра диаметром, три с половинй метра длиной. Но изначально это именно саперный боеприпас.

А если того-же веса заряд типа-как от ТОС-1..?
хотелось-бы посмотреть на взрыв огнеметного заряда
весом 15000 фунтов.
И потом,в Чечне саперные катапульты "Змей Горынчь"
использовались как наступательное оружие.
 
FR Vasiliy Fofanov #09.11.2001 11:48
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

George>Так, вспомнилось, как в 1983 году наблюдал демонстрацию средств разминирования. Названия точного не непомню.

"Метеорит" называется.
   

MIKLE

старожил

Всем привет.
Коль зашла рець о фефектах...
Видел как-то раз кадры из Вьетнама, по ящику. Кидали с В52 кажется 10-тонку, не помню как называется... Грибок тот ещё...
А про 59 метров летального поражения от 9-тонки... не смешите. Это наверно диаметр воронки, если не глубина :)
MIKLE
   

NCD

опытный

Вот первоисточник по теме BLU -82:

BLU-82B - Dumb Bombs

Обратите внимание на радиус летального поражения: 300 - 900 футов.
   
+
-
edit
 

akatenev

новичок
Да вообще сравнивать советские и американские тяжелые бомбы не очень корректно.

ФАБ-9000 - просто обычный фугасный боеприпас, без особых изысков и технологий. Обычная тяжелая бомба. Для его предполагаемого применения по крупным надводным кораблям ничего другого и не надо, в общем.

У американцев последняя тяжелая такого рода была еще пятитонная Blockbuster в 43 году. С тех пор они применяют технологии похитрее, все их тяжелые бомбы либо пенетраторы (TallBoy, Grand Slam, T12, Bunker Buster и тому подобное), либо разновидности боеприпасов объемного взрыва типа MOAB или Daisy Cutter.

Обычный тяжелый фугас при бомбардировке живой силы не очень эффективен. Для поражения различного рода укреплений и долговременных сооружений - тоже. Хотя вполне годится для бомбардировки транспортных узлов, например.

Самая тяжелая из всех когда либо разработанных - T12. 19500 кг. В общем-то это американский аналог Grand Slam, увеличенный примерно в два раза. То есть пенетратор с Cave эффектом. Носитель - B-36 Peacemaker. На вооружении не стояла.
   
+
-
edit
 

Svoboda

втянувшийся
ferret>>И потом,в Чечне саперные катапульты "Змей Горынчь"
ferret>>использовались как наступательное оружие.
George>Так, вспомнилось, как в 1983 году наблюдал демонстрацию средств разминирования. Названия точного не непомню. Но одна машина была на базе МТЛБ с бухтой удлиненного заряда на корме и пусковой установкой с ракетой, которая всю эту байду тащила метров на 200 вперед... А второй девайс был более старого типа с трубчатым удлиненным зарядом - типа металлической трубы, чем-то набитой. Трубок там 4 и стяжки между ними, получается настоящий удлиненный параллелепипед. Несколько штук стыкуются на земле друг с другом, образуя конструкцию длиной несколько десятков метров. Затем дается команда на запуск и вся эта трубчатая ферма с помощью пороховых зарядов, установленных вначале, приподнимает голову и с диким ревом движется вперед на супостата. Остановившись, конструкция раскладывается и подрывается...
George>Красота, просто зашибись![»]

Скольких солдат эта штука поубивала, когда заряд был неправильно уложен.

   

idem

новичок
Svoboda>Скольких солдат эта штука поубивала, когда заряд был неправильно уложен.[»]

А поподробней?
   

Baby

опытный

George>>Красота, просто зашибись![»]
Svoboda>Скольких солдат эта штука поубивала, когда заряд был неправильно уложен.[»]

Народ из "практикующей саперной части" прокомментировал последний постинг : "Сдуру и член сломать можно, а из того, что нам известно - может где и пострадал кто - но это уж совсем надо не имет ни рук, ни головы. 3,14*болов поменьше слушай!"
   

U235

старожил
★★★★★
☠☠
Морпехи с ТОФовской дивизии рассказывали, как такой "Змей Горыныч" в Чечне зацепился за электрический столб, сделал круг и убил пустивших его солдат. Так что всякое бывает, хотя, конечно, любое оружие всегда представляет опасность не только для врага, но и для своего владельца.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru