[image]

Калибр оружия

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
Откуда берут какой-либо стандарт калибра огнестрельного оружия? Я имею ввиду почему, например, у ТТ калибр 7.62, а не 7, что логичнее? 5.45 тоже та еще вещь - почему на 5.5? Или калибр 12.7 - почему именно такой, а не 13? Откуда берут эти стандарты, как-то высчитывают, или с потолка, чтоб не так, как у врага? И почему такие странные дробные величины?
   
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
Имеется ввиду КАЛИБР ;) ;) ;)

Дык исправил бы.
Иначе искалки будут плохо цеплять ее. <--- для тех, кто не понял - это голос здравого смысла в моей голове :rolleyes: :crazy02:
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
потому что калибр щитали по дюймовой мере, 7,62 по русски как раз 3 линии (или о,3 дюйма)
   

NCD

опытный

israel>потому что калибр щитали по дюймовой мере, 7,62 по русски как раз 3 линии (или о,3 дюйма)

Это да,а 12,7-это полдюйма ЕССНО.А эта история про 5,45-слышал, что это 5,56 измеренная по нашей системе (по нарезам )+ толщина хромирования ствола,в результате вышли легендарные 5,45.Никто подробней не знает ?
   
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

Кстати от этой цифири, чем-то циркулярным веет. Как один раз повелели, или заведено - так и лепят.
А должно быть проще. Расчёт надо начинать от воздействия снаряда( пули) на цель на каком-то расстоянии. Осюда определять вес пули( и поперечную нагрузку) и потребную навеску пороха. А тут уже и до диаметра ствола с длинной рукой подать. может тогда и выйдет 7,31( например).
   
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
ЦИКЛ>Кстати от этой цифири, чем-то циркулярным веет. Как один раз повелели, или заведено - так и лепят.
ЦИКЛ> А должно быть проще. Расчёт надо начинать от воздействия снаряда( пули) на цель на каком-то расстоянии. Осюда определять вес пули( и поперечную нагрузку) и потребную навеску пороха. А тут уже и до диаметра ствола с длинной рукой подать. может тогда и выйдет 7,31( например).


вот и я о том же. современная градация калибров не имеет под собой какой-то логической основы. ну и что, что в дюймах измеряли? так что теперь, трава не расти? а может патрон 7.31 в 2.5 раза эффективнее 7.62?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Кстати от этой цифири, чем-то циркулярным веет.

А от топика - революционной романтикой:
Весь мир насилья мы разрушим      
До основанья , а затем            
Мы наш мы новый мир построим,     
Кто был никем тот станет всем!

Да ладно только романтикой... травой местами. Зеленой:

> а может патрон 7.31 в 2.5 раза эффективнее 7.62

Ну да, держи карман шире. Забыл Первую Инженерную Аксиому?

Все нужные тебе функции линейны.

Следствие:

Если функция у тебя нелинейная, значит ты работаешь в неправильную область.
   

NCD

опытный

DIGIT

Поинтересуйтесь сколько лет калибру 5,6 и какую форму имели первые пули этого калибра.
Никаких конвенций о запрете пуль калибра 5,6 не существует.Была такая попытка,но ее пробросили: - потому что сложно в числовом виде установить что считать устойчивой пулей,а что - нет, - из-за лоббирования интересов производителей боеприпасов,да и вообще о каких запретах можно говорить если американская 5,56 Ремингтоновская пуля является ,по существу, распадающейся и ПРЯМО запрещена Гаагской конвенцией 1872 г и - ничего.А наметимвшаяся в последнее время тенденция к повышению устойчивости ( принятие СС109 в качестве стандарта и уменьшение хода нарезов в новых образцах)связано прежде всего с низким пробивающим действием неустойчивых пуль.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
quote:
Калибр12,7мм не имеет максимального порога устойчивости. Производители могут добиться увеличения порога устойчивости только за счет увеличения скорости вращения пули , т.е более сильного закручиванию нарезки ствола.( Грубо говоря......, Так например чтобы добиться максимального порога устойчивости для "пули" калибра 150мм необходимо допустим "15 оборотов на метр ствола", т.е не нарезка, а резьба получиться)
 


Типа back translation Stylus-Stylus, а?
Из отквоченного ну ни хрена не понял :confused:
   
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
>> Кстати от этой цифири, чем-то циркулярным веет.

varban>А от топика - революционной романтикой:

varban>
varban>Весь мир насилья мы разрушим      
varban>До основанья , а затем            
varban>Мы наш мы новый мир построим,     
varban>Кто был никем тот станет всем!

varban>Да ладно только романтикой... травой местами. Зеленой:


Варбан, какая с меня революционная романтика? ;) Я просто действительно не знал про рассчетный калибр, и тому подобное. я же не кричу "давайте немедленно все пули 7.62 переплавим на 8.00" :D Вбрела мысля в голову - вот я ее и вынес на обсуждение. О качестве мыслИ я, конечно, молчу :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: >> а может патрон 7.31 в 2.5 раза эффективнее 7.62

varban>Ну да, держи карман шире. Забыл Первую Инженерную Аксиому?

varban>Все нужные тебе функции линейны.

varban>Следствие:

varban>Если функция у тебя нелинейная, значит ты работаешь в неправильную область.


слышал подобное, но в экономике 8-) кстати. в чем провинилась нелинейная функция?
   
+
-
edit
 
калибры очень были рассчетны: в России лучше всего летали пули 7,62 мм, в Швеции 6,5 мм, в Германии 7,71 мм...
 
+
-
edit
 
о прямолинейности: при одинаковой длине ствола у патрона 7,62*39 траектория будет лучше, чем у 7,62*25, а еще лучше будет траектория у 7,62*54 мм .
 
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
aleks>о прямолинейности: при одинаковой длине ствола у патрона 7,62*39 траектория будет лучше, чем у 7,62*25, а еще лучше будет траектория у 7,62*54 мм .


ну дык при чем тут тогда калибр? траектория, получается, зависит от длины патрона :D
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Drakonid> Я просто действительно не знал про рассчетный калибр, и тому подобное.

digit'a наслушался?
Не надо ;)
Какой-такой расчетный калибр?
Я не понимаю, как уже сказал.
Оптимальный, что ли?

Так ни один из существующих не оптимальный, наверное.
Другое дело, что целевая функция (которую весьма и весьма трудно себе представить; я не могу например) довольно пологая. Именно поэтому я так реагировал на предположение, что изменение калибра в 4% изменит эффективность в 3 раза.
Такое может быть только в одном случае - если создаем оружие с узкоцелевым значением - стрельба через сетку с размерами ячейки 7.5x7.5. Но и тогда следует шагнуть решительнее - в линейную область :p

varban>>Ну да, держи карман шире. Забыл Первую Инженерную Аксиому?

varban>>Все нужные тебе функции линейны.

varban>>Следствие:

varban>>Если функция у тебя нелинейная, значит ты работаешь в неправильную область.

Drakonid>слышал подобное, но в экономике 8-) кстати. в чем провинилась нелинейная функция?

См выше :)
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 
varban>Да ладно только романтикой... травой местами. Зеленой:

ЕСЕССТВЕННО! ВСЕ калибры(кроме редкого исключения - 5,45 например :) )представляют собой квадратокуб косинусного интеграла функции угла отражения плевка господина инженера от потолка кабинета Его Превосходительства Начальника. КАЛИБРЫ есть какие хошЬ - например американские в 11 мм, или 9 мм, а мелкашка 6 мм - и не обязательно даже они связанны с дюймами.

varban>Все нужные тебе функции линейны.
varban>Следствие:
varban>Если функция у тебя нелинейная, значит ты работаешь в неправильную область.
ВЫВОД: по сравнению с врачами и физиологами инженеры - люди страдающие легкой формой деменции :cwm12:

Ник
   
+
-
edit
 
по нашим стандартам калибр измеряют по нарезам, а у супостата по стволу, в итоге получаются небольшие отличия. Реально если подвести калибр ПМ под ихние стандарты, то он будет 9,2 мм. А дюймы остались оттого, что образцы оружия стоят на вооружении слишком долго, у винтовки Мосина обр.1891 г. была модификация-внучек карабин обр.1944 г. Оттого же и на трубах остаются дюймовые стандарты - они лежат в земле десятки лет, замена чаще всего осуществляется методом замещения наиболее прогнивших кусков. А в охотничьем оружии калибр определяется по другому - сколько одинаковых круглых пуль можно сделать из одного фунта свинца - поэтому 12 калибр больше, чем 16, и т.д.
 
+
-
edit
 
Калибровые размеры ни какого прямого отношения к удобоприемлемости не имеют
Во всем мире калибр 7,62 мм принят , потому что 7,62 мм - это рассчетный калибр , вычесленный еще в прошлом веке
как "калибр наиболее устойчивого вращения пули" , т. е любые другие калибры , не имеют той устойчивости и прямолинейности
траектории как 7,62мм .
Следующий рассчетный калибр - 5,6мм характеризуется "минимальным порогом устойчивости вращения" ,
тоже расчетная величина, т.е при пробитии листка бумаги , пуля
меняет направление движения , т,к баланс сил вращения для этого калибра , при малейшем препятствии , не обеспечиват прямолинейность полета . Калибр 5,6 запрещен какой-то международной конвенцией , и запрещен к производству для боевого оружия с целью предотвращения труднозаживающий рванных ран. Производители оружия выкрутились из этого положения ,
Сместив центр тяжести вперед пули и уменьшив калибр, на доли миллиметра ,производители оружия добились необходимой "минимальной устойчивости" они "обошли конвенцию" , и спокойно лепят пули 5,4 со свойствами 5,6
 
+
-
edit
 
Калибр12,7мм не имеет максимального порога устойчивости. Производители могут добиться увеличения порога устойчивости
только за счет увеличения скорости вращения пули , т.е более сильного закручиванию нарезки ствола.( Грубо говоря......, Так например чтобы добиться максимального порога устойчивости для "пули"
калибра 150мм необходимо допустим "15 оборотов на метр ствола",
т.е не нарезка, а резьба получиться)
 
+
-
edit
 
зависимости в линейке калибров


Калибры старых стандартов до 80 х годов

5,56мм - длинна ствола необходимая для одного полного оборота
пули -305мм

7,62мм - длинна ствола необходимая для одного полного оборота
пули -418мм

12,7мм - длинна ствола необходимая для одного полного оборота
пули -696мм

Сейчас производители повышают массу пули и сильней закручивают нарезку теперь стандарт НАТО (M855 ) 5,56ММ - длинна ствола для полного оборота пули всего 178мм - те. резкое увеличение скорости вращения и массы пули.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
digit> Устойчивость пули ,можно предположить...

А что предполагаете?
Лень в физику за 8 класс глянуть?
:p

digit> что при стандартной(оптимальной) нарезке 3 оборота на метр ствола, и начальной скорости ,оптимальным будет 7,62мм.

Да? Тогда шаг нарезов (а не нарезки; не используйте отсебятину - баллистика довольно старая наука и в ней терминология устоялась давно) всех 7.62 mm стволов (и очень много других калибров) И нестандартный, И неоптимальный ;)

Дело в том, что "стандартный" шаг нарезов стрелкового оружия в СССР - 240 мм: http://ya.ru/...
Кстати, обратите внимание на первую ссылку... там хоть не 333.(3) mm, но близко - 320. И посмотрите, почему все же у СВД шаг нарезов оставили 240.

digit> Не думайте ,я это не выдумал где то в Советской технической литературе так и говорилось 5,56 минимальный предел устойчивого вращения 7,62 - максимальный предел

Так-таки 5.56? Типа 5.55 - и уже все кувырком?

На самом деле я видел и 4.2 mm нарезные оружия, причем - очень серьезные. Но экспериментальные, конечно. А серии они не пошли не по причине нестабильности пули.

digit> Например, японцы в 20-50 х годах имели калибр 7 мм , но устойчивость очевидно повышал увеличенной длинной пули, сам в детстве японские пули оставшиеся собирал - уж больно длинные они сантимертра 3,5 длинной при диаметре 7мм.

С точностью до наоборот.
Удлинение нарезного снаряда приводит к понижению запаса устойчивости.
Не верите?
Я вас в 8 класс посылать не буду - представьте себе снаряд, длиной в один калибр, с полусферическими закраинами.
Представили?
Ну и как у него со стабильностью?
:lol:

A пуля была удлинена, для того, чтобы не была перестабиллизированной. Э, в первую очередь, для увеличения поперечной нагрузки и достижения настильности траектории.


digit> И вообще я ликвидацией вашей безграмотности, не собираюсь
много заниматься,

Ну, хоть на это спасибо :)

digit> возьмите учебник физики за 8 класс,

Всерьез уже - подозреваю, что 8 класс не хватит.
И курс общей физики - тоже.
Эти вопросы рассматривает более углубленный курс механики, а всего лучше - баллистика. Причем, поскольку нас интересует и ведение снаряда в канале, то придется и внутренной баллистикой мозги иссушать.

digit> а то вижу вы совсем не грамотные

Что есть, то есть. Я довольно-таки неграмотный в вопросах внешней баллистики. Но некоторые общие положения у своих коллег усвоил.

digit> сделайте в бейсике

Делал. В команде, конечно. Но на FORTRAN'е.
BASIC в расчетных делах не инструмент.

digit> простенькую программку устойчивого вращения

Простенькой она не вышла. Да и не все считали, далеко не все.
Что было проще экспериментом пощупать (например ветровое воздействие) не моделировали.

digit> заодно ликбез пройдете

:)

Математика, комп и программа - как мельница.
Засыплешь зерно - получишь муку.
Сыпанешь щебенку - получишь пыль.
   
+
-
edit
 
В период 1960-62 гг. проходит тестирование AR-15(М-16) в различных климатических зонах, в ходе которых выявляются два основных недостатка: при шаге нарезов 356 мм в арктических условиях на Аляске, где воздух обладает большей плотностью, и 5,56-мм пуля слишком быстро теряет стабилизацию. А независимая рукоятка перезаряжания исключает докрывание затвора при его загрязнении. В результате шаг нарезов было решено уменьшить до 305 мм, при этом несколько уменьшилось убойное действие пули.

Извиняюсь, Ошибочка вышла, оказывается минимальный придел устойчивости 5,56 был при шаге нарезов в 356мм
 
+
-
edit
 
В период 1960-62 гг. проходит тестирование AR-15(М-16) в различных климатических зонах, в ходе которых выявляются два основных недостатка: при шаге нарезов 356 мм в арктических условиях на Аляске, где воздух обладает большей плотностью, и 5,56-мм пуля слишком быстро теряет стабилизацию. А независимая рукоятка перезаряжания исключает докрывание затвора при его загрязнении. В результате шаг нарезов было решено уменьшить до 305 мм, при этом несколько уменьшилось убойное действие пули.

Извиняюсь, Ошибочка вышла, оказывается минимальный придел устойчивости 5,56 был при шаге нарезов в 356мм
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆


Непонятно правдо что такое баллистический коэффициент
   

ghost

новичок
Ну, такие вещи принято у Яндекса спрашивать:
http://ya.ru/...

Или, в том же сайте, но уровнем выше:

Клевый сайт, только МОА раздражает до невозможности.
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru