Левша с автоматом

Теги:армия
 

Jstar

втянувшийся

Топик навеян соответствующим (ИМХО, кстати, офтопичным) топиком с форума "Человек и общество". Я по жизни правша (вообще левша, но переученный, в раннем детстве и безболезненно... долго рассказывать, в общем), но из ружья и т.п. целюсь с левого плеча и соответственно левым глазом. Вопрос: из какого оружия (класса штурмовой винтовки) левша может стрелять, не опасаясь, чтоб гильзы в морду попали? И какие образцы этого самого оружия требуют для этого доработки (слыхал я про такое) и могут быть доработаны в полевых условиях?
Особо интересуют данные по М16, АК (и иже с ним), Штайр АУГ, Хеклер-Кох G3, G36.
Спасибо.

ЗЫ Если не считать гильз в морду (или их можно не считать?), ИМХО АК даже удобнее юзать с левого плеча - правой рукой и магазин меняешь, и затвор передёргиваешь, не перекидывая руку через крышку ствольной коробки, как при использовании с правого плеча. Сам я АК, однако, в руках не держал (только магазин от оного на уроке НВП, а если бы держал - не было бы АК в списке), а вывод сделан просто логически.

ЗЫЫ В одном ролике вскоре после 11.09 показывали бен Ладена с "сучкой" (АКСУ), он тоже с левого плеча пулял...

[ 30-11-2002: Message edited by: Jstar ]
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Просто, как не извращайся, а затвор надо правой рукой передёргивать. Ну или автомат вверх ногами переворачивать. В общем, настоящему левше - неудобно.

А уж ПМ - вообще жуть. Там надо большим пальцем правой руки орудовать, так что эффективно стрелять с левой руки вообще никак.

Кроме того, наши армейские противогазы, вот марку забыл, там где коробка ассимметричная, имеют эту коробку с левой стороны, так что в противогазе слева не постреляешь. Впрочем, в советские времена заботились даже о левшах, делали определённый процент этих противогазов с коробкой направо, но, понятно, проблемы с этим были...
 

Fritz

втянувшийся
Ну обычные автоматы (штурмовые винтовки) в переделки не нуждаються, т.к. гильзы летят далеко от морды. А вот оружие сделаное по схеме "Булпап" - типо АУГ, СА80, ОЦ14, Фа-Мас и т.д. имеют неприятную особенность при стрельбе с левого плеча выбрасывать гильзы прям перед мордой, но многие винтовки, в т.ч. и перечисленные (кроме ОЦ14) могут перестраиваться в полевых условиях на другую сторону. Т.е. окошко выбрасывателя с одной стороны закрываеться, а с др. стороны открываеться.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Jstar>Особо интересуют данные по М16, АК (и иже с ним), Штайр АУГ, Хеклер-Кох G3, G36.

Я из АК стрелял много раз с левого плеча - было упражнение стрельба из-за укрытия. Стоя, лежа и на колени, слева и справа.

[ 30-11-2002: Message edited by: varban ]
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
рекомендую Глилон: в отличие от Калаша у левши не будет проблем ни с предохранителем, ни с затвором. вообще процент левшей среди евреев гораздо выше, чем у других народов. поэтому все проектируемое в Израиле оружие должно по ТЗ подходить левше (или иметь комплект переделки под левшу). кстати, Тавор (новый автомат ситемы бул-пап) имеет такой комплект.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU кщееш #01.12.2002 11:11
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Мда.
Стрелять из АК с левого плеча приходилось ( тоже что и варбан). Проблем через пару дней уже не было только почему-то звук по-другому слышится. Ну и гильзы, конечно, если стреляешь из укрытия с левой бывает летят куда не надо поскольку рикошетят от собственно укрытия.
Но, то же, у кого-то лучше получается у кого-то хуже. Теоретически надо тренироваться пока не перестанешь думать что это неудобно.

А вот что я точно знаю - что больше никогда не буду кидать гранаты левой рукой.
( :-) )
Ни дальности ни меткости ( я правда и правой хреновенько швыряю).

При зачистке зданий или улиц если во взводе есть левша то это реально плюс. Сектора на два - три часа - ихние.
 
RU кщееш #01.12.2002 11:21
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
из пистолета есть проблема ( лично у меня) правда с левой только в тире стрелял - просто интересно было.

При нормальной стрельбе у меня оба глаза открыты. А при стрельбе с левой руки правый глаз закрывать приходилось - сразу не перестроишься.

Про то, что предохранитель справа - это решается просто. Не ставь на предохранитель и все :-)

Из автомата же навык стрельбы с левой руки должен быть обязательно. Иногда реально секунду можно сэкономить.

Вообще не помню чтобы у левшей особые какие-то проблемы были с оружием.
У нас снайпер был левша. И медбрат. ( это точно помню потому что он мне прислал однажды с левой да так лихо.)
:-)
 
RU кщееш #01.12.2002 13:39
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
кщееш>Про то, что предохранитель справа - это решается просто. Не ставь на предохранитель и все :-)

в смысле под правую руку.
 

Jstar

втянувшийся

=KRoN=>Просто, как не извращайся, а затвор надо правой рукой передёргивать. Ну или автомат вверх ногами переворачивать. В общем, настоящему левше - неудобно.

Это почему же левше неудобно? Не снимая левую руку с рукоятки, правой он и магазин меняет, и затвор передёргивает. Последний же на АК* справа расположен? Или в том смысле неудобно, что правая рука у него не основная? Так и правше ведь приходится либо руку с рукоятки снимать, либо через верх затвор дёргать (если левой, как перезаряжал АКМ герой одной игры - Firearms Half-Life), что не есть гут. Так что ИМХО - ещё вопрос...

=KRoN=>А уж ПМ - вообще жуть. Там надо большим пальцем правой руки орудовать, так что эффективно стрелять с левой руки вообще никак.

А вот как раз в отношении пистолетов (классической компоновки, без всяких кобурей-прикладов)я полный правша (и слава Богу!) :)
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  

U235

старожил
★★★★★
Fritz>А вот оружие сделаное по схеме "Булпап" - типо АУГ, СА80, ОЦ14, Фа-Мас

А у "Клерона", кажись, рукоятка затвора сверху расположена и выброс гильз у него вниз, так что нет вообще никакой разницы, кто из него стреляет: левша или правша. Или я чего-то напутал? Про SA-80 бритты вроде как хвалились, что ее можно переделать под левую руку прямо в полевых условиях, но непонятно, что они под этим подразумевали и не треп ли это. МП-5 имеет рукоятку взведения затвора под несколько странным углом именно для удобства взведения его с обоих рук. У "Узи" рукоятка затвора сверху, но выброс гильз, кажись, в сторону. Многие иностранные пистолеты: М-9(амовская "Беретта-92"), "Кольт" и т.д. имеют двусторонние органы управления огнем. Почему мы так и не стали делать "двурукие" пистолеты - это особый вопрос.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

MIKLE

старожил
★☆
Часть булл-папов может безболезненно переделыватся под левшу. А с остальными проблемы.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

ghost

новичок
МР5 здесь наверное ни при чем. Его рукоятка взвода затвора находится под "несколько странным углом" только будучи зафиксированной в крайнем заднем положении. Там, собственно, сама эта фиксация выполняется поворотом рукоятки на этот странный угол и, как следствие поворота, попаданием рукоятки в специальный вырез. А в рабочем состоянии рукоятка эта движется под углом ничем не примечательным с левой стороны оружия, так что в МР никаких "левых" чудес вроде бы нет. :)
 
+
-
edit
 

Gholam

новичок

Как вполне натуральный левша, свидетельствую что при стрельбе из Галиля никаких проблем не возникает, ни с затвором, ни с магазином, ни с гильзами. С М-16А1 сложнее, там гильзы иногда попадают в правое плечо, и теоретически существует вероятность попадания гильзы за воротник, под рубашку и майку, а это ой-ой. Также, для перезаряжания лучше иметь большие ладони - приходится захватывать магазин спереди четырьмя пальцами и тянутся большим к кнопке. С МАГом вообще здорово - у него рукоятка затвора справа, как у АК, как специально под левшей делали :)
 
RU PoliAndrei #03.12.2002 12:01
+
-
edit
 

PoliAndrei

новичок
Сам левша, при стрельбе из АК-74 - никаких проблем. Вопрос: есть ли снайперские совр. винтовки для левшей? У СВД такой приклад, что левше стрелять не с руки.
 
BG <Центр Управления Полетам> #03.12.2002 21:06
+
-
edit
 
Ну , если ты в нещатной ситуаций - у тебя будеть все равно.

Стреляй стреляй
стреляй :)
 

U235

старожил
★★★★★
ghost

МП-5 имеет все характерные черты потомков G-3:
Стрельба ведется с ЗАКРЫТОГО затвора, в отличие от большинства пистолетов-пулеметов, за что МП-5 и любим спецназовцами всего мира. Рукоятка взведения затвора МП-5 не имеет жесткого сцепления с затвором и при стрельбе неподвижна. МП-5 имеет обычный флажковый предохранитель у пистолетной рукоятки под большой палец.
Откуда тут фиксация рукоятки затвора в заднем положении? Какой в этом смысл? Так делается на ПП ведущих стрельбу с открытого затвора, к примеру на МП-38.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Gholam

новичок

Затвор фиксируется в заднем положении после отстрела магазина. Это ускоряет смену магазинов, так как вместо того чтобы передёрнуть затвор, достаточно нажать на кнопку (М-16) или рычажок (МП-5), а в некоторых образцах (Глок) и нажимать ничего не надо, достаточно просто вставить полный магазин и затвор досылает патрон автоматически.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru