На авиашоу в Левашово столкнулись два L-39 группы Русь. Один пилот пог

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Погиб один из пилотов, катапультировавшихся с учебных самолетов под Санкт-Петербургом

МОСКВА, 10 июня - По уточненным данным, пилот одного из двух реактивных учебных самолетов "Л-39", столкнувшихся над аэродромом Левашово под Санкт-Петербургом, погиб. Как сообщили РИА "Новости" в МЧС России, тело погибшего обнаружено в 20.40 мск. Другой летчик остался жив. Как уже сообщалось, самолеты столкнулись в воскресенье во время авиашоу при показательных выступлениях. Оба пилота успели катапультироваться.

//
 

Mavr

координатор

Вот официальная информация:

http://www.aviashow.ru/
В связи с произошедшей 10.06 катастрофой, организаторами было принято решение об отмене Авиашоу.

P.S. (Крону) Спасибо. Попробую найти телевизор и посмотреть новости.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
+
-
edit
 

Mavr

координатор

да, судя по времени - это было последнее выступление:

33. 17.20-17.55 7 х Л-39 выступление пилотажной группы "Русь".

а дальше уже были просто покатушки...
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Два реактивных самолета столкнулись на авиашоу под Санкт-Петербургом

Два реактивных самолета L-39 столкнулись около 17:30 в воскресенье в пригороде Санкт-Петербурга на авиашоу в районе аэродрома Левашово. Летчики обоих самолетов, как сообщают информационные агентства, после столкновения катапультировались, а L-39 упали и разбились.

По первым данным, столкновение самолетов произошло вскоре после взлета, когда второй, "ведомый" L-39 врезался в "ведущий" самолет, летевший немного спереди. Других подробностей и версий о причинах аварии не приводится.

"Интерфакс" передает, что первого катапультировавшегося летчика спасатели уже нашли, и он жив, а второго ищут 4 вертолета Ми-8.

Учебные самолеты L-39 Albatros разработаны в Чехословакии в 1960-х годах. В начале первой чеченской войны в 1995 году некоторые СМИ сообщали, что в армии Джохара Дудаева были несколько десятков L-39, и с их помощью даже планировалось бомбить российские города, но авиация федеральных сил уничтожила все эти самолеты. По другим данным, самолеты Дудаева к началу войны в Чечне уже пришли в негодность, поскольку за ними никто не следил.

При этом обычно L-39 управляют два человека. Поэтому, возможно, что под Санкт-Петербургом разбился только один из столкнувшихся самолетов, а второй вернулся на аэродром.

// НТВ, 10 июня, 19:50

//
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Mavr>да, судя по времени - это было последнее выступление:

«Русь» почти всегда летает на закрытие.
Непонятно... С одной стороны - лучший пилотаж, а с другой - народ обычно уже расходиться начинает... На МАКС'ах многие не видели выступления «Руси» просто потому, что не дожидались :(
 
+
-
edit
 

KiLLiR

втянувшийся
В 14и часовых новостях по НТВ сказали,что катапультирование произошло на высоте 200м. из перевернутого положения.
Нех ватило высоты для стабилизации и т.д.
В общем,если бы на самолеты было установлено более современное катапльутируемое кресло,все бы могло сложиться по другому... :(


Около 13:00 пара Л-39 взлетала,чтобы "примериться" к будущей зоне демонстрационного пилоатаж-незнакомому аэродрому.
 

mozg

новичок
Всем привет.

Я был на авиашоу, как раз когда Русь взлетала мы уже собирались уходить и находились на стоянке, у конца взлетной полосы. Поэтому засняли на видео взлет Элек. Они шли так: сначала одна тройка, затем секунд через десять другая тройка, последним взлетел одиночка. После взлета Альбатросы стали аккуратно набирать высоту, ушли за лес, и пропали из видимости. Через пару минут, сделав левый вираж, Эльки вернулись уже в строю, но их было только 4 :( . Одиночка летал отдельно, сразу после столкновения встал в вираж над местом падения и кружил до подхода Ми-8. Оставшиеся Альбатросы разошлись, затем приземлились. Я очень надеялся, что пилоты не пострадают... Только все получилось наоборот :( .

P.S. Кстати, Альбатросы летают на пилотаже без второго пилота (на месте инструктора)? Просто, вроде бы они все летали парой, поэтому при потере 2-х самолетов хорошо бы узнать судьбы 4-х пилотов.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
На счёт комплекта экипажа при пилотаже - тут неясно.
С одной стороны, понятно, что на пилотаже достаточно одного пилота, да и в новостях всех говорится только о двух лётчиках.

С другой стороны, на видеокадрах самолётов Руси перед взлётом в кабинах сидят по два пилота...

Непонятно...
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Я выложил видеоролик с пилотажем группы:



360x268, 11.0Мб, 3 мин. 25 сек., DivX
 

mozg

новичок
Здравствуйте!
Пользуюсь ником mozgа с его разрешения.

Я был с mozgом в Левашово и снимал видеокамерой взлет "Элек" с того места, которое он описывает (рулежная дорожка вдоль полосы, метров 200-250 до конца ВПП). Самого столкновения не видел, т.к. проводив камерой вторую тройку, переключился на одиночный L-39. Он набрал высоту намного круче двух троек, в наборе сделал бочку, причем довольно долго летел в перевернутом положении (смотрел что происходит впереди-внизу?), закончив бочку, ушел в правый вираж и сразу же вырубил бутафорский дым. Сколько самолетов было в строю (4 или 5), когда они проходили над полосой обратно, - не обратил внимания.

В приземлившихся L-39, абсолютно точно, было по ДВА пилота (специально просмотрел запись еще раз).

Такие вот невеселые дела.

-alek-

P.S. Очевидцы самого столкновения обязательно должны быть, т.к. многие стояли очень близко к ВПП и должны были все видеть в перспективе полосы.asvehmail.wplus.net
 
RU <Slowspeed> #11.06.2001 17:48
+
-
edit
 
Очень жалко :-(.
А что касается освещения этого в СМИ, так злобы не хватает. По Питеру сообщение точно было в новостях в 19:30. По РТР в 20:00 не было на писка. Показывали Путина (80% новостей) и еще как гады друг за другом шпионят. Типа - праздник, мы столько хорошего для избирателей наснимали (пейте водочку и любите резидента), а вы тут с каким-то дурацким самолетиком.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Да, сразу подзабыл, а сейчас вспомнил слова командира вертолёта (пожарного?) который летал по программе незадолго до "Руси" и который же потушил горящие на земле машины. Он говорил именно про два самолёта - один упал и почти целиком сгорел, когда он подлетел его тушить, а второй вертикально вошёл в землю и зарылся.

Так что или катапультировались четыре пилота, или на этих машинах было по одному.

Блин, туман-то какой!
И это на столь людном мероприятии! :-/
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Megalis (23055402) Wrote:
Привет KRON.

Я был на авиашоу в Левашево вчера и столкновение двух L-39
произошло у меня на глазах.
Тройка самолетов летела над лесом гдето в 3-4 км.
Потом внезапно ведомый "догнал" ведушего (в этот момент был виден взрыв). Затем от каждого из самолетов отделилось по точке (я так пологаю это катапультировались пилоты). Потом все объекты скрылись за лесом. Затем через 10сек из-за леса появился дым.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
На авиашоу в Левашово столкнулись два L-39 пилотажной группы «Русь». Оба пилота катапультировались, но у одного не раскрылся парашют, скорее всего от недостатка высоты.

// Страница на Авиабазе: Катастрофа L-39 в Левашово
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
На авиашоу под Петербургом столкнулись два самолета

В воскресенье в 17:24 мск в районе аэродрома Левашово в Ленинградской области столкнулись два учебно-боевых самолета, сообщает "Интерфакс". Катастрофа произошла во время одного из номеров программы Петербургского авиашоу, в ходе которого семерка реактивных Л-39 пилотажной группы "Русь" выполняла демонстрационный полет.
В месте падения самолетов людей и строений не оказалось. Первоначально сообщалось, что пилоты обоих самолетов успели катапультироваться и остались живы, однако позже РИА "Новости" сообщило, что один из них при этом погиб. Его тело было обнаружено в 20:40.

Л-39 "Альбатрос" - реактивный дозвуковой учебно-боевой самолет чешского производства, широко используется в России для подготовки пилотов.

//

На авиашоу под Петербургом столкнулись два самолета

В воскресенье в 17:24 мск в районе аэродрома Левашово в Ленинградской области столкнулись два учебно-боевых самолета Л-39 пилотажной группы "Русь". Катастрофа произошла во время одного из номеров программы Петербургского авиашоу. Пилоты обоих самолетов успели катапультироваться, но один из них погиб. // lenta.ru
 
 

Mavr

координатор

А есть какая информация о том будет ли авио-шоу сегодня (11-го июня) и завтра (12-го июня) или все отменят?
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Чертовски жаль ребят :(

У погибшего пилота остались жена и двое детей. Со дня на день ждали третьего :(

Группа летает на L-39 уже 14 лет, за последние 500 выступлений ни одной аварии. Все пилоты - лётчики-инструкторы первого класса.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Mavr>А есть какая информация о том будет ли авио-шоу сегодня (11-го июня) и завтра (12-го июня) или все отменят?

Про авиашоу в целом - нет данных, а вот «Русь» сейчас на приколе. Самолёты опечатаны.

У кого-нибудь есть данные о причине столкновения?

Ведь столкнулись, как я понял, даже не на пилотаже, а на подлёте.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
На авиа-шоу под Петербургом в воздухе столкнулись два реактивных самолета.

РБК. 10.06.2001, Москва 18:07:37. Во время проведения авиационного шоу на аэродроме Левашово под Санкт-Петербургом сегодня в 17:24 мск в воздухе столкнулись два реактивных самолета Л-39, выполнявшие фигуры высшего пилотажа, сообщили РБК в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ. По предварительным данным, летчикам удалось катапультироваться, и они остались живы. На месте падения самолетов (в 4-5 км к востоку от аэродрома) жертв и разрушений нет.


Один из пилотов столкнувшихся самолетов на авиашоу погиб.

РБК. 11.06.2001, С-Петербург 00:43:26. Во время проведения авиа-шоу на аэродроме Левашово под Санкт-Петербургом в воскресенье в воздухе столкнулись два реактивных самолета Л-39. Самолеты столкнулись вскоре после взлета, когда они выполняли маневр по перестраиванию в группу. Оба летчика катапультировались, но парашют одного из них не раскрылся. Летчик погиб.
 

Mavr

координатор

>Ведь столкнулись, как я понял, даже не на пилотаже, а на
>подлёте.

А я где-то слышал, что они на взлете столкнулись - ошиблись с дистанцией и один задел другого...

В принципе тогда понятно почему парашют не раскрылся... - высоты не хватило, хотя должен был, ведь катапультируется на достаточную высоту. Может просто сама укладка была не качественной и он запутался при вытягивании и не прошло нормально раскрытие.... Но это мои догадки.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Да, совсем коротко о "Руси" - Пилотажная группа «Русь»

Сейчас попробую выложить куда-нибудь видеоролик с их выступлением - около 25Мб в DivX.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Mavr>А я где-то слышал, что они на взлете столкнулись - ошиблись с дистанцией и один задел другого...

Судя по кадрам любительской съёмки на НТВ - столкновение было в воздухе. Высоту трудно оценить, но выше 500м. почти наверняка.

По словам одного из очевидцев - столкновение произошло на перестроении.
 
RU <CoValent SkyHunter> #12.06.2001 00:56
+
-
edit
 
Погиб пилот борта-7 Максимов Сергей Васильевич, 1956 г.р., летчик-инструктор, летчик первого класса, работавший в эскадрилье "Русь" с 1996 года... Его, одного из самых опытных пилотов аэроклуба, кресло просто "выстрелило" в землю...

У меня сейчас нет ни одной его хорошей фотографии, но вот одна маленькая, из буклета "Руси"... Попозже я постараюсь выдать более приличное фото, где Сергей улыбаясь сидит в своей "семерке"...



В феврале 2000 года, на мой день рождения, именно он, впервые в моей жизни, поднял меня в воздух на реактивном самолете - на той самой "семерке"... С более заботливым и при этом отзывчивым на просьбу о пилотаже пилоте я не летал ни до ни после... Конечно, не мне судить о том, каким он был пилотом, но, братцы, каким же он был хорошим и простым человеком - и насколько мне запомнился тот полет и то его отношение к новичку с горящими глазами - и на земле и в воздухе!

Пусть земля ему будет пухом...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Вот, пришло (фамилию по просьбе не указываю):



Стартовали почти под закрытие, примерно в 17:20, по тройкам,
одновременно, потом еще один.

Мое предположение: Судя по кадрам из хроники, семерка летела во второй тройке по центру, пятерка - справа. Они летели так, что ветер был им в правый бок. Ветер на аэродроме целый день был очень сильный. Когда они перестраивались, скорее всего, пятерку занесло на семерку. Пятерка, возможно, почувствовала, что ее заносит на семерку, и взяла вверх. Однако, было уже поздно. Пятерка задела крыло семерки, что-то взорвалось, а пятерка кувыркаясь, упала. Семерка же сначала летела нормально, потом перевернулась кверх ногами и упала. Летели на высоте где-то 200 метров. Катапульта выстрелилась по направлению к земле...


 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru