Катастрофа Су-33 на авиашоу под Псковом. Погиб Тимур Апакидзе.

 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Под Псковом разбился истребитель Су-33

Череда авиакатастроф последнего времени пополнилась еще одним трагическим случаем. Под Псковом потерпел катастрофу самолет СУ-33.

Как сообщили РБК в пресс-службе ВМФ России, крушение произошло около двенадцати часов дня по московскому времени. Трагедия случилась, когда летчик выполнял фигуры высшего пилотажа на показательных выступлениях, посвященных 85-летию морской авиации. Самолет упал при заходе на посадку.

За штурвалом СУ-33 находился генерал-майор, Герой России Тимур Апакидзе. Машина упала в трех километрах от посадочной полосы. Причины аварии пока не известны.

Пилот разбившегося палубного истребителя доставлен в районную больницу. Состояние летчика врачами оценивается как крайне тяжелое.

// rbc.ru
// Edited by =KRoN=
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
В Пскове разбился Су-33 под управлением генерал-майора Тимура Апакидзе

http://lenta.ru/russia/2001/07/17/su-27/picture.jpg [not image]Во время демонстрационного полета на авиашоу, посвященном дню морской авиации в гарнизоне-острове под Псковом, разбился палубный истребитель Су-33.

Управлявший самолетом заместитель командующего военно-морской авиации, Герой России генерал-майор Тимур Апакидзе умер по дороге в больницу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Министерства обороны России..

В ходе выполнения фигур высшего пилотажа самолет неожиданно потерял высоту и скрылся за одним из близлежащих холмов, где после падения на землю взорвался.

На место взрыва срочно выехал командующий военно-морской авиацией генерал-лейтенант Иван Федин.

// Lenta.ru, 17.07.2001 12:22:37,

Lenta.ru: Страница не найдена

ГлавноеРоссияМирБывший СССРФинансыБизнесСиловые структурыНаука и техникаКультураСпортИнтернет и СМИЦенности ПутешествияИз жизниХорошие новостиМоторДомСтатьиГалереиСпецпроекты ГлавноеРоссияМирБывший СССРФинансыБизнесСиловые структурыНаука и техникаКультураСпортИнтернет и СМИЦенности ПутешествияИз жизниХорошие новостиМоторДомСтатьиГалереиСпецпроекты ГлавноеРоссияМирБывший СССРФинансыБизнесСиловые структурыНаука и техникаКультураСпортИнтернет и СМИЦенности ПутешествияИз жизниХорошие новостиМоторДомСтатьиГалереиСпецпроекты // lenta.ru
 
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Toronaga>Трагедия случилась, когда летчик выполнял фигуры высшего пилотажа на показательных выступлениях, посвященных 85-летию морской авиации. Самолет упал при заходе на посадку.

Что за высший пилотаж при заходе на посадку?

Надеюсь пилота спасут
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Как сообщает с места трагедии псковский корреспондент Страны.Ru, пилотировавший самолет генерал-майор Тимур Апакидзе, который первым среди российских летчиков совершил посадку на палубу авианосца, скончался, не приходя в сознание, по дороге в больницу. Как сообщил Стране.Ru руководитель пресс-службы ВМФ Игорь Дыгало, сейчас уточняется, была ли во время падения самолета попытка катапультирования генерал-майора авиации героя России Тимура Апакидзе, либо его выбросило из кабины.

По словам очевидцев, наблюдавших за показательными полетами, они слышали, как затухал звук работающих двигателей, после чего самолет упал. Военные специалисты предполагают, что это может свидетельствовать об отказе работы двигателей во время снижения скорости.

Страна.ру. Все путешествия по России.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Toronaga>>Трагедия случилась, когда летчик выполнял фигуры высшего пилотажа на показательных выступлениях, посвященных 85-летию морской авиации. Самолет упал при заходе на посадку.
Toronaga>Что за высший пилотаж при заходе на посадку?

Наверное имеется в виду заход на посадку после приграммы пилотажа.

Toronaga>Надеюсь пилота спасут

Увы :(
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Да, прочитал про гибель пилота. В последнее время просто напасть какая то. :(
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Чёрт, а я, ведь, видел как летал Апакидзе!
Многие, наверное, помнят, как я с восхищением отзывался о настоящем боевом пилотаже! Абсолютная непредсказуемость, просто захватывающая незавершённость фигур... Это надо видеть...

Говорят, он получил от РП приказ катапультироваться, но до последнего пытался спасти падающую машину. И решение катапультироваться принял слишком поздно. Был найден в кабине, в катапультном кресле с уже сдёрнутыми держками катапульты...
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

«Он легко мог дослужиться до маршала»

Заместитель командующего военно-морской авиации ВМФ России Тимур Апикадзе во время авиашоу в Острове разбился, спасая самолет. Один из друзей погибшего, летчик-испытатель ОКБ им. Сухого Игорь Вотинцев, рассказал «Газете.Ru», что Апикадзе был очень увлеченным летчиком и, демонстрируя предельные возможности самолета, мог перейти грань.

– Как Тимур Апикадзе пришел в авиацию?

– Он с детства мечтал стать морским летчиком. С детства был целенаправленным, целеустремленным человеком. Учился в Нахимовском морском училище. В 70-е годы в Ейском высшем военном училище. Недавно окончил академию Генштаба. Он был увлечен своей профессией. Множество книг прочел о летчиках-испытателях героях Великой Отечественной. Встречался с ними, расспрашивал о тактике, которую они применяли, об их летных приемах. Все, что считал полезным для своей профессии, записывал – у него до сих пор сохранилось много тетрадей. В них выдержки из книг, из личных бесед с летчиками-испытателями. Он с головы до пят был летчиком, воспитанным в духе героев.

– Чем он выделялся по службе?

– После учебы он служил в частях морской авиации в городе Саки. Там он командовал полком. Сильно гонял своих летчиков, каждого заставлял заниматься физкультурой, спортом. Сам занимался карате. Вел детскую секцию. В итоге, его военные летчики стали одними из самых профессионально подготовленных в стране. Только они могут вести в воздухе свободные групповые бои – не обговаривая заранее свои маневры. Им было дозволено без ограничений летать на предельно малых высотах (обычно командование запрещает такие полеты, ограничивает риск) – при скорости истребителей тысяча километров в час они снижались над землей до 200 метров. Ну а теперь уж всех летчиков Северного военно-морского флота России можно назвать учениками Тимура Апикадзе.

– А чем он выделялся среди коллег?

– Тимур первым в 1989 году в Саках посадил Су-33 на корабль. Он первым из военных сделал «кобру Пугачева». Он один из немногих, кто умеет ее выполнять. Даже в Кубинке известная группа «Витязь» вроде бы не делает "кобру". Выполнять «кобру Пугачева» Тимур учился у самого летчика-испытателя Вячеслава Пугачева. Тимур был одним из лучших и любимейших его учеников. Кстати, сам Пугачев сейчас находится на авиашоу в Острове, где произошла трагедия с Тимуром.

– Когда вы виделись c Тимуром Апикадзе последний раз?

– В апреле в Комсомольске. Участвовали в демонстрационных полетах двухместного самолета Су-30. Тимур летал с заводским летчиком. Не помню, в первой или во второй кабине. Тогда он жаловался, что на командирской должности летать мало удается. То дела, то керосина нет, то нет ресурса самолетов. Но, тем не менее, он успевал все.

– А как ему дали Героя России? Говорят, Тимур Апикадзе вывез из Крыма 15 летчиков, отказавшихся присягнуть Украине?

– Именно так. Тогда он попросил у командования перевести его в любую другую часть. За ним ушли его летчики. Кажется, в Калининградскую область.

– Уникальный летчик, надежные Су-33…И все-таки, как же произошла трагедия?

– Подробностей пока не знаем. Бывает, что отличные летчики в стремлении показать предел возможностей машины переходят грань. Во время работы на предельных режимах летчик постоянно корректирует движение самолета, как бы исправляет свои ошибки. Малейшее запаздывание и выправить авральную ситуацию невозможно. Даже при ювелирной работе, если идешь на пределе, не ошибиться очень сложно.

– Тимуру Апикадзе было 47 лет. Вы сказали, что в этом возрасте военных летчиков списывают по здоровью.

– Возраст? Это не про Тимура! Он всегда был свеж, бодр, быстр. Мы много пережили потерь. А теперь потеряли летчика, который, действительно, был самым лучшим и по-честному заботился о судьбе отечественной авиации. Он был очень перспективным летчиком. Не знаю, почему до сих пор он не получил генерала-лейтенанта, легко мог дослужиться и до маршала.

// 17 ИЮЛЯ 18:03

// Текст: Елена Вранцева

// http://www.gazeta.ru/firstplace.shtml
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Судя по всему шансы спасти самолет были до последнего момента.
Пытался запустить двигатели?

А Пугачева вроде Виктором зовут?
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Может и двигатели, может на брюхо хотел посадить... Может быть, комиссия даст ответ.

А Пугачёв, действительно, Виктор...
Попутали журналисты...
 
Toronaga> Что за высший пилотаж при заходе на посадку?

Здравствуйте.

В 1987 году служил срочную в Очакове (Николаевская область) в батальоне связи. На нашем вертолётном, в общем-то, аэродроме морской авиации — с забавной историей — временно базировался полк Су-27 и МиГ-29 из Сак (в Крыму). В Саках в то время монтировали имитатор палубы авианосца с трамплином на ВПП и полк перевели к нам. Полком тем командовал полковник Апакидзе. Про пилотаж рассказывать не буду — многие имеют представление, а вот посадка комполка это особенное зрелище! Заходил он над нашими казармами всегда под 90 градусов к полосе после чего, выпускал тормоз и с разворота садился на все три колеса! Ну и взлетая, отваливал по авианосному в сторону вверх.

Он был лучшим.

Дмитрий Журко, Кёнигсберг (Калининград)
 
IL Serge Pod #17.07.2001 20:11
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Черные ящики с разбившегося Су-33 удастся расшифровать


На месте падения самолета Су-33, разбившегося при заходе на посадку после показательных выступлений под Псковом, обнаружены два "черных ящика". Как сообщил РБК источник в штабе ВМФ, в настоящее время с ящиками работают специалисты и члены комиссии Минобороны РФ, которые выехали на место катастрофы. Источник затруднился сказать, в каком состоянии находятся бортовые самописцы, но предположил, что специалистам удастся расшифровать и проанализировать имеющуюся там информацию. Однако на это потребуется несколько дней.
Напомним, что сегодня под Псковом потерпел катастрофу самолет СУ-33. Крушение произошло около двенадцати часов дня по московскому времени. Трагедия случилась, когда летчик выполнял фигуры высшего пилотажа на показательных выступлениях, посвященных 85-летию морской авиации. Самолет упал при заходе на посадку. За штурвалом СУ-33 находился генерал-майор, Герой России Тимур Апакидзе. Машина упала в трех километрах от посадочной полосы. Причины аварии пока не известны.

Пилот разбившегося палубного истребителя был доставлен в районную больницу в крайне тяжелом состоянии. Через некоторое время генерал-майор Тимур Апакидзе скончался от полученных ранений. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ВМФ, добавив, что Апакидзе оставался в кабине самолета практически до столкновения с землей. Катапультироваться он не стал, надеясь спасти машину. Обстоятельства катастрофы выясняет комиссия, которая работает на месте трагедии. Осведомленный источник в штабе Военно-морского флота сказал РБК, что Апакидзе является "одним из тех, кто делал палубную авиацию". В 1991 году он совершил первую самостоятельную посадку Су-33 на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2001/07/17/17103032_bod.shtml
In knowledge we trust!  
UA voice from .ua #17.07.2001 22:37
+
-
edit
 

voice from .ua

втянувшийся
:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(

Ну что тут ещё сказать. Сам командующий авиацией ВМФ чуть не плакал. Присоединяюсь.

P.S. Что-то часто Су-33 бьются. А ведь не так много их построено было. Уже две машины потеряно было из-за отказа ЭДСУ. Возможно, тут - то же самое. Иначе не представляю, от чего мог разбиться уже почти севший самолёт, пилотируемый опытнейшим лётчиком.
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

На сайте ОРТ ortv.ru есть видеоролик из новостей последние секунды полета.
 
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
:( ужасно, а у сомолета похоже действительно вырубились движки перед самой посадкой, было видно как он просел.
 
RU Михаил #19.07.2001 10:57
+
-
edit
 

Михаил

новичок
Я был на этом авиашоу. Внимательно просматривал после этого видеозапись, мне кажется, что сначало обрубило один движек. В этот момент самолет делал бочку. Уж очень вяло он из нее вышел, и были слашны несколько хлопков. После этого Машина пошла в сторону от зрителей и по крутой дуге стала заходить на полосу. Было видно, что самолет выпустил шасси. Все это время он пытался задрать нос (ПГО были откланены на полную вниз). И когда он практически вышел на посадочный курс похоже обрезало второй движек, потому что машина просто начала валиться и скралась за деревьями. Взрыва не было. Просто повалил черный дым.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
РАССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ГИБЕЛИ ГЕНЕРАЛА ВВС ПРЕКРАЩЕНО

        Военная прокуратура Псковского гарнизона прекратила расследование обстоятельств гибели генерал-майора Тимура Апакидзе "за отсутствием в деянии состава преступления". Как сообщает корреспондент "Известий", такое решение вынес старший следователь военной прокуратуры Сергей Петров, который занимался проверкой причин ЧП в течение двух месяцев.

        Напомним, что Герой России, заместитель командующего морской авиацией генерал-майор Тимур Апакидзе погиб 17 июля текущего года. Он выполнял в программе авиашоу в г.Остров Псковской обл. показательный полет на морском истребителе Су-33.

        Самолет, по словам экспертов Минобороны РФ неустойчиво повел себя при заходе на посадку. По одной из версий, Апакидзе не стал катапультироваться, пытаясь сохранить истребитель.

        Между тем, проверка инцидента комиссией Министерства обороны, завершившаяся несколько недель назад, по сообщениям источника в военной прокуратуре Псковского гарнизона, не удовлетворила руководство министерства. Ходили упорные слухи о назначении повторной проверки, и хотя дело о гибели летчика закрыто, некоторые военные уверены, что вскоре оно будет затребовано в Москву.

// Известия.ру. 15:04:48, 01.10.2001,


YTPO.ru - ежедневная e-газета


Ежедневная интернет-газета Утро, свежие новости политики, культуры, экономики и спорта, происшествия, авторская аналитика и специальные репортажи о событиях дня, рейтинги политиков и компаний

// www.utro.ru
 
 
LV ROCK_n_BLUES #31.08.2003 06:29
+
-
edit
 

ROCK_n_BLUES

новичок
Есть ли где выложены в сети отрывки из фильма "Форсаж" о Тимуре Апакидзе? Если есть у кого диск - пришлите, пожалуйста хоть какую часть! на 2 -3 , 10, 20 мин!
 
RU Balancer #18.07.2011 16:09  @Toronaga#17.07.2001 11:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вот уже и 10 лет прошло…
 
CH Фигурант #19.07.2011 19:19  @Balancer#18.07.2011 16:09
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Balancer> Вот уже и 10 лет прошло…
...и не забудем. Пока Ейский центр. имени его не назовут хотя бы ;)
 3.6.183.6.18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru