Кириллизация ОС

 

Zeus

Динамик

MiG>Хе, когда-то, в своей далекой юношести, делал кириллизацию для ДОС/EGA :)
MiG>Кирилизация - простейшее ПО, любой может написать.

Под DOS - да, с поправкой "любой программист" ;) С виндами несколько сложнее.
Сразу же про фонетическую кириллицу под ДОС. У меня Russian keyboard driver. Version 1.4 © 1988,1989 A.Strakhov, AcademySoft. Переключается двумя Shiftами. Других не встречал.

Под винды (я в основном под 9х работаю, почему - объясню чуть ниже) я до недавнего времени использовал TopKey for Windows 1.42g, который шел вместе со словарями Polyglossum. Прога старая, 16-разрядная, но работала односительно исправно. Есть редактор раскладок, причем переключатели можно настроить абсолютно любые, вплоть до необходимости постоянно удерживать какой-нибудь шифт. Я использовал режим Scroll Lock. Но выяснилось, что MathCad 2000 неадекватно реагирует на включенный Scroll Lock, да и "официально", для винды, раскладки не переключаются, что мало того что на проверку орфографии в MS Word, так начиная с 97 еще и на кодовую страницу шрифта влияет. Пришлось залезть в .kbd и там поисправлять ;) Кстати, насчет "правят чуток реджистри и все" не совсем понял... Я прямо в файле правил. Впрочем, прогу скачаю и чуть позже посмотрю.

Раскладка у меня примерно такая же, только:

на месте "ъ" (y) стоит "ы", а "ъ" у меня на месте "/?";
вместо "ч" в левом верхнем углу стоит "ю", а "ч" вместе с "э" - на квадратных скобках; "ш" и "щ" же - на "=+" и "|" соответственно. "ё" же - на месте "#" (с шифтом).

Вот и всплыла проблема: нет стандарта на такую клавиатуру...

Что меня сильно добивает до сих пор - это виндовый переключатель Ctrl+Shift (Аlt еще хуже). Их нельзя нажимать одновременно, а последовательно - слишком долго :(

Кстати, что касается вообще фонетических раскладок, то на многих еще советских компьютерах ("Агат", например, с которого я начинал), была стандартная русская клавиатура ЙЦУКЕН и соответственно латинская JCUKEN ;)

Да, обещал сказать, почему NT/2000 не использую дома. Будете смеяться, но мне не хватает драйвера моей мышки Genius EasyScroll - одной из первых не-MS с колесом. До сих пор не могу современного аналога найти, а этой пользуюсь уже 2 года. У нее 5 кнопок, которые можно перепрограммировать на что угодно, и, кроме того, плавное (а не дискретное) вращение колесика. Впрочем, это уже другая тема. (Хотя проблема не единственная - но это тем более другая тема ;) )
И животноводство!  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Кстати, насчет "правят чуток реджистри и все" не совсем понял... Я прямо в файле правил. Впрочем, прогу скачаю и чуть позже посмотрю.

Прямо файл править можно, без всякого шаманства с регистрами.
Но если надо, что раскладка появилась в списке выбора как вариант болгарской клавиатуры, фонетическая раскладка, то без этого не обойтись. Тогда и стандартная останется, и фонетическая будет.

А так, я в свое время брал какую-нибудь ненужную раскладку и подменял ее файл. Потом от этой практики отказался по понятным причинам - ПО стало умнее и настраивалось под текущую раскладку.
Буду на работе, выложу, как надо править реджистри - щас лень вспоминать ;)
 

MiG
Реконструктор

опытный

Хе, когда-то, в своей далекой юношести, делал кириллизацию для ДОС/EGA :)
Кирилизация - простейшее ПО, любой может написать.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Тема топика всплыла тут
Как оказалось, многие тут используют фонетическую раскладку.
Для русских обычно это вынужденное решение - к примеру, нет гравировки на клавиатуре. У нас это дело намного популярнее, не забывайте, что для Болгарии нет локализованных версии.
Да и идет это глубоко в историю, еще у популярных Правец-8 было это.

У меня раскладка такая:

http://airbase.ru/users/varban/files/phonetic.jpg [image link error]ы, ё и э - через клавишные комбинации Ctrl+/ , Ctrl+' и Ctrl+. Конечно, последнее сугубо мое и нестандартное решение, но зато удобно. Не буду же из-за каждого языка новую раскладку учить, тем более, что и французский особой клавиатурной стандартностью не отличается... но о французском особо можно поговорить. Там я совсем иначе подошел, и "францифицировал" только Word, написав на скорую руку макрос на WordBASIC. Заодно вставил в нем всю европейскую диакритику, так что можно использовать подход и для немецкого, и для испанского, и для любого языка, который использует стандартную западноевропейскую кодовую таблицу.

Есть масса способов кириллизовать винду.
Для 9х я чаще всего использую специальную софтину, FlexType называется. Кстати, картинка именно от FlexType 98 ver. 3.1
Она довольно прилично работает, не только клавиатурой занимается (кстати, у нее - хренова туча раскладок - больше полусотни, тут и все раскладки европейских языков).
Даже есть и перекодировщик 866(855) <-> 1251, который довольно удачно встраивается в ОС и никак себя не обнаруживает (а вот это скорее плохо)
Для NT4 тоже есть FlexType, но намного менее удобный - там, к примеру, нет редактора раскладки клавиатуры.
Специально для NT4 разработана другая софтина: BulLet for NT.
У нее меньше раскладок, но она меньше глючит. Преимущество у нее, что она кириллизирует и консоль, и не только шрифт (это и флекстайп делает) но и раскладку.
Для 2000 подходит FlexType for NT, как и специальный FlexType 2000 (говорят, он универсален и подходит для всех винд, от 95 и NT4 до Millenium и 2000), я его не пробовал.

Но есть универсальный способ - с использованием .kbd (для 9х) или .dll (для NT) файла. После того, как файл переписан в системную директорию, правят чуток реджистри и все :)
А редактировать можно при помощи Keyboard layout manager lite, zip, 490 kB, автор Milan Vidakovic - софтина небольшая и фрийная.
Если есть интерес, выложу дллки и кбдшки для кириллизации всяких разных винд.
Могу дать консультации и по кириллизации DOS'a, скорее - поделиться единственным известным мне софтом, который поддерживает фонетическую раскладку для русской кодовой таблицы.
 

Zeus

Динамик

A мне просто не нужна стандартная раскладка ;)

Кстати, а какова стандартная болгарская раскладка? Я тут при первом взгляде удивился, почему на "y" стоит "ъ", а "ы" в таком загоне, но потом вспомнил, что для българского "ъ" имеет несколько большее значение, чем для русского ;)

Немного apart: как-то у знакомого от нечего делать перелистывал журналы, и попалось мне что-то вроде "Телевизия, електроника..." и что-то там еще, уже не помню. Там прямо на обложке была ссылка на какую-то очень интересующую меня статью, так что я не обратил сразу внимания на название и открыл нужную страницу. Начал читать, и где-то только после первого абзаца начал замечать, что что-то не так :rolleyes: По три твердых знака в слове, и вообще... ;) Но в общем было понятно.

А еще раньше, в глубоком детстве, когда читал листочек с инструкцией к клею, прилагающемуся к ГДРовской пластиковой модельке, смеялся, что, мол, смешные эти немцы, русского не знают, а переводят: "Лепило за пластмасси, огнеопаст!" :biggrin: А русский-то был на обороте... ;)
И животноводство!  
BG Реконструктор #27.05.2001 14:42
+
-
edit
 
2 Zeus
У меня тогда был даже и редактор шрифтов :)
В графическом режиме, user-frendly интерфейс, шрифты сохранялись в файлах и можно было включать любой прямо на ходу.
Все это на паскале, даже резидентный драйвер, хехе :biggrin: Было, конечно, несколько строк на асм, но не много :)
Классный пакет был, жаль, что не сохранился.
 

Zeus

Динамик

2 MiG

Дык надо это, осторожнее со своими программами ;)

Был (да и есть) шедевр в этом плане, квинтэссенция досовской кириллизации: keyrus Дмитрия Гуртяка. Там тоже и удобный редактор шрифтов был, и настройка раскладок, и вообще все, что можно пожелать. Причем написано на асме, и прога сама собирала себя в памяти по кускам ровно в том объеме, который необходим для текущей конфигурации...
И животноводство!  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Стандартная раскладка для болгарской пишущей машинки:

,уеишщксдзц;
ьяаожгтнвмч
юйъзфхпрлб

Лень было картинку постить ;)

А самая распространеная фонетическая - ту, что постил, правда в ДОСе я пользовался несколько другой - вместо / было ы, а вместо - э. Тоесть в ДОСе вполне можно было писать по-русски.
Так что мои Ctrl + что-то не совсем с потолка взяты ;)

А по-моему, все в ДОСе писали кириллизаторы :)
Лично я так учился писать резиденты, правда, паскаль меня миновал - я с фортрана прям на си пересел.
И как у МиГа - несколько строк на ассемблере было, в двух-трёх местах. Тогда я считал, что если сорс короткий, то и ехешник короткий получится... что иногда верно ;)

Оффтопик:
А из-за того, что разобрался в кодовых страниц графических адаптеров и в перепрограммирование клавиатуры, мне поручили писать интерфейс с потребителем одной софтины. Уж там я развернулся - спроектировал программу без меню :biggrin:
Ничего, приняли, хотя с непривычки матерились, зато лаборанткам не надо было объяснять, почему есть меню, а жрать не несуть :biggrin: [img]biggrin.gif[/img] :biggrin:
Но, конечно, все это выглядело со стороны, как у Константина Симонова с Гурским и Лусиным - я писал текст, потом коллега в нем мысли вставлял.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Если пользоваться стандартной раскладкой - незачем.
И даже если винда не русская, а англицкая.
А если нет клавиатура с русской гравировкой и юзер не обучен слепой печати?
Или если привык к фонетической раскладке и не хочет учить новую?

Есть еще одна причина, из-за которой у нас те, которые пишут на стандартной раскладке (в дистрибутиве она имеется) устанавливают кириллизатор - он все системные шрифты меняет на 1251 и перекодировкой ДОС - Windows занимается.

Но данный постинг направлен преимущественно на те, которые po-albanski пишут - они-то все равно пользуются транслитом. У нас таких много :)

А про Shift+Alt - Ваша (если не перешли уже на ты ;) ) правда.
Я не обратил внимание, а на поверке оказалось, что я именно одновременно их нажимаю.
 
+
-
edit
 

KUZNETS
Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Zeus>Что меня сильно добивает до сих пор - это виндовый переключатель Ctrl+Shift (Аlt еще хуже). Их нельзя нажимать одновременно, а последовательно - слишком долго :(

Как это нельзя? Пять лет нажимал и только что узнал... :) И зачем русским виндам русификатор?
 
+
-
edit
 

KUZNETS
Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Зачем надо понял.

varban>А про Shift+Alt - Ваша (если не перешли уже на ты ;) ) правда.

Чего ж не перешли? Перешли... :)
Только я меня шифт с контролом стоит потому как альт в меню вводит и вообще меня бесит. А шифт с контролом очень удобно - сложил пальцы в раскольническую щепотку :) и шарах не глядя :)

И вааще у меня была идея лет восемь назад (когда русские клавы в дефиците были) чтоб клава была с активными дисплейчиками на каждой кнопке :) Типа переключился на рус - она русская, на англ - английская :) И туева хуча раскладок :)
 

Zeus

Динамик

KUZNETS]Как это нельзя? Пять лет нажимал и только что узнал...

Я тоже одновременно нажимаю. Но не всегда срабатывает! Особенно когда набираешь быстро и сразу после переключения еще клавишу набираешь. Или перед... frown.gif [image link error] Т.е. как бы работает, но, как обычно в виндах, кривовато...
И животноводство!  

Zeus

Динамик

KUZNETS>Как это нельзя? Пять лет нажимал и только что узнал...

Я тоже одновременно нажимаю. Но не всегда срабатывает! Особенно когда набираешь быстро и сразу после переключения еще клавишу набираешь. Или перед... :( Т.е. как бы работает, но, как обычно в виндах, кривовато...
И животноводство!  

Zeus

Динамик

KUZNETS>Как это нельзя? Пять лет нажимал и только что узнал...

Я тоже одновременно нажимаю. Но не всегда срабатывает! Особенно когда набираешь быстро и сразу после переключения еще клавишу набираешь. Или перед... :( Т.е. как бы работает, но, как обычно в виндах, кривовато...
И животноводство!  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
KUZNETS>Как это нельзя? Пять лет нажимал и только что узнал...

Я тоже одновременно нажимаю. Но не всегда срабатывает! Особенно когда набираешь быстро и сразу после переключения еще клавишу набираешь. Или перед... :( Т.е. как бы работает, но, как обычно в виндах, кривовато...
 

Zeus

Динамик

А на отдельной клавише - ещё хуже.
Если чо-то типа Scroll Lock - то далеко, если Right Ctrl - то я им часто пользуюсь, и отпускать его успеваю реже, чем не успеваю нажать Ctrl+Shift :)
И животноводство!  
А где можно скачать Флекстайп для 2000-й винды??
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
У меня есть :)

На предмет выкладывания - в привате ;)

А для чего?

Раскладка редкая нужна?


 
RU Дм. Журко #11.05.2004 21:44
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здравствуйте.

Горячая для меня тема. Не только для себя, но и для многочисленных коллег, студентов и клиентов ищу решения такого рода. Встроенные средства переключения клавиатуры DOS и Windows давно не использую.

Для DOS перепробовал множество разного, включая Keyrus Гуртяка, и XGA, Shadow — они наиболее любопытны были, но выяснилось, что старая парочка Uniscr&Unikbd Бунича лучше всех, хоть сделана в 91-ом. Малы, просто настраиваются, полнофункциональны. Корректно русифицируют большинство видеорежимов, включая некоторые графические.

Самое важное, в нём есть возможность включать, а не переключать раскладку. Собственно, так, как было когда-то и в Windows: левые Ctrl+Shift включал английскую, а правые — русскую раскладку. Нынче, под влиянием Punto, я выбрал левый и правый Ctrl, вовсе без Shift. Важно, что так можно не отсчитывать в уме количество переключений, а попросту жать с нужной стороны.

Для Windows я искал и нашёл несколько подобных решений, в такой последовательности: Parawin, SwitchIt, Punto, Ninja. Нынче остановился на особо настроенном Ninja, правда, клиентам предлагать его боязно, слишком наворочен, но неочевиден. Потому им ставлю Punto Switcher (http://www.punto.ru), он респектабельнее и проще, хоть и полон недоработок.

Punto и Ninja, собственно, отнюдь не только переключалки, их амбициозные сздатели замахнулись на интеллектуальное, точнее,, контекстное автоматическое переключение раскладок, расширенное управление буфером обмена и проч… Но первое, что я выключаю, и пытаюсь запретить включать это именно «интеллект» — главную гордость создателей. Получились неплохие переключалки, пока неопытный пользователь его не включит.

Дмитрий Журко
 
RU Дм. Журко #11.05.2004 21:49
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Продолжу о полезном в Ninja, не упомянутом на http://www.intelife.net/ninja.

Есть редактор раскладок, многоязыковое переключение, настройки сосредоточены в INI-файле, в реестре только автозапуск. Таким образом, его можно передавать с настройками, без установки. Настройка его непроста, возможность не устанавливать сочетание клавиш для возможностей, которые мне не кажутся нужными нет, но можно править текстовый INI-файл, попросту удалить ненужные назначения!

Ninja ведёт историю текстового содержимого буфера обмена, штука нужная, но обращаться с ней неудобно, настроил как мог осмысленно.

Есть ещё «изюм» — встроенный вычислитель формул. Пометив формулу с тригонометрией и другими употребимыми функциями, можно вычислить нажатием сочетания клавиш, ответ в буфере обмена! В консоли FAR, скажем, всё тоже работает, но несколько «грязнее», как и в полях ввода паролей.

Попробуйте. Посылаю настроенные мною Uniscr&Unikbd (для кириллизации DS-сессии) и «Клавиатурный Ninja» одним архивом.

Настройки такие:
+ Левый Ctrl — американская раскладка,
+ Правый Ctrl — русская;
+ Pause — самая «волшебная» клавиша, меняет раскладку только что набранного слова или помеченного текста;
+ Scroll Lock — вторая по «волшебности», обменивает строчные буквы на ПРОПИСНЫЕ и наоборот;
+ Alt+Num Lock — тоже «волшебство», вычисляет помеченную формулу, показывает итог в окошке и помещает его в буфер обмена;
+ Вредный Caps Lock — переключает установленные раскладки;
+ Ctrl+Alt+Caps Lock — тоже, что раньше Caps Lock;
+ Ctrl+Alt+Num Lock — тоже, что раньше Num Lock,
+ Ctrl+Alt+Insert — предыдущее запомненное значение буфера обмена;
+ Shift+Alt+Insert — следующее, а всего список из 10 прежних значений буфера.
Если желаете настроить Ninja сами, просто удалите INI-файл. Он его создаст вновь с умолчаниями. Но не советую, настраивал долго.

Дмитрий Журко
PS Самораспаковывающийся RAR-архив с настроеным Ninja.
ftp://ftp.enet.ru/incoming/4jurko/Ninja21.rar.exe
 
Это сообщение редактировалось 11.05.2004 в 21:59
RU Дм. Журко #11.05.2004 22:06
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Закончу.

Грамотно написанные Uniscr&Unikbd расскажут о себе сами. Замечу лишь, что в них встроены возможности самоизменения, то есть новый шрифт, раскладка или переключающие клавиши записываются в файл программы по-умолчанию.



В общем, дело заканчивается тем, что с коллегой разрабатываю собственную переключалку, потому пропадаю. Скоро ждать её не следует.

Для меня важно, чтобы её использование было простым, «прозрачным», даже в ущерб настраиваемости и «интеллектуальной продвинутости». Простое, полное меню, управление мышью, настраивание продуманными «схемами», с навязанной дисциплиной. Если есть соображения, пишите здесь. Возможно болгары подскажут, как ещё укрепить, углУбить русско-болгарскую дружбу? Французы есть?

Кстати, о французском. Вся французская диакритика со спецификой в MS Word, вроде, учтена. Нужен Ã, жмём Ctrl+Shift+~, A; нужен é, жмём Ctrl+', e; наоборот, è, жмём Ctrl+~, e. Вот полякам сложнее, с их дифтонгами.

Дмитрий Журко
PS Такой же архив с UNI, там ещё и самая маленькая из крутых и самая крутая из маленьких программа. В ней даже мышь работает! 3К байт!
ftp://ftp.enet.ru/incoming/4jurko/UNIKBD-SCR.exe
 

TbMA

опытный

Как раз недавно баловался с NSIS и сделал программку инсталляции KeyboardNinja :)

(так как создатели раздают все просто в архивах)

Получилось даже меньше чем оригинал -> http://tbma.deeptown.org/soft/KeyboardNinja21.exe (521кб)

Там-же лежит NSIS скрипт, так что кто хочет - крутите-вертите
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Кстати, о французском. Вся французская диакритика со спецификой в MS Word, вроде, учтена.

Ага. И не вроде, а полностью.

Я сейчась одын умный весч скажу: идеальная переключалка должна только переключать и не делать ничего больше.

И тогда я ее с удовольствием поставлю себе.

Мне надоели программы, которые считают, что лучше меня разбираются в кодировках и в локализациях :)
 
Это сообщение редактировалось 12.05.2004 в 00:37
RU Дм. Журко #12.05.2004 16:05
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Привет, Варбан!

Д.Ж.>> Кстати, о французском. Вся французская диакритика со спецификой в MS Word, вроде, учтена.
Varban>Ага. И не вроде, а полностью.

И такая жалость, что один симпатичный профессор, который мотается в Парижский университет «заколачивать», всю эту радость на панельку вставки символов мышкой променял.

Varban>Я сейчась одын умный весч скажу: идеальная переключалка должна только переключать и не делать ничего больше.
Varban>И тогда я ее с удовольствием поставлю себе.

Тоже так думал, даже слова те же. Но после пробрало. То, что теперь можно уже неправильно набитый текст преобразовать — ценность понятная пользующимся. Коли так — SwitchIt, но Ninja полезнее, хоть сложновата и сыровата кое-где. Попробуй! Не пользуйся её автоматическими средствами, пользуйся расширениями твоих прежних возможностей. Раскладку там сменить на ЯВЕРТЫ можно, кстати, это стандартизованная раскладка.

Varban>Мне надоели программы, которые считают, что лучше меня разбираются в кодировках и в локализациях

Пожалуй, но мне важно ограничить творчество некоторых клиентов, например, студентов. Важно создать разумный обоснованный образец сразу для многих. Скажем, часто пользователи предпочитают встроенные средства просто потому, что они лишают их ложного выбора, да ещё и одинаковы на каждом компьютере. Тут нужна респектабельность — стиль, простота, разумность. Если такая программа малораспространена, она вредна.

Дмитрий Журко
PS Вот и SwitchIt! Надо переместить оба файла в system32 и нстроить через "Панель ууправления".
ftp://ftp.enet.ru/incoming/4jurko/switchit.exe
ftp://ftp.enet.ru/incoming/4jurko/SWITCHIT.CPL
 
Это сообщение редактировалось 12.05.2004 в 16:13
+
-
edit
 
Всем привет!
Поделюсь своим опытом оптимизации расклада клавиатуры. В основу оптимизации взял русский расклад, а английскую (СШАвскую) раскладку изменил так чтобы знаки препинания в обоих раскладках находились в одном и томже месте.
В итоге получилось следующее:
над 2-ой только знак "
над 4-ой только знак $
над 6-ой только знак :
над 7-ой только знак ?
. и , и в русском и английском раскладе на одной клавише (как в русском)
Знаки & и @ в английском раскладе перебрались вниз и совмещены с / и ; в обоих раскладах на одной клавише рядом с Enter
^ и ' расположены вместе с русской Ж
Русскя Э освободив место ушла наверх к BS и разделяет клавишу со знаками английского расклада | \
Все сделал при помощи Keyboard Layout Manager 32 bit. Синхронно измененил на клавиатуре клавиши: кое где подрисовал кое где соскреб - стало удобно работать, а то бывало несколько раз менял расклад чтобы нужный знак препинания получить. :D
В связи с ограничениями форума графическое изображение представить не могу. Пищите на ifa21rusyandex.ru с пометкой "Оптимизация расклада клавиатуры". B)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru