SSSCA против пиратов или Маразм процветает буйным цветом.

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Вот такой вот материальчик в сегодняшнем Кулере. Кто что скажет?

К теме о проекте нового закона SSSCA. Я попросил Алексея Лукина прокомментировать сие неоднозначное событие. Прошу:


SSSCA - новая аббревиатура, несущая за собой поистине разрушающее воздействие на компьютерную и софтверную индустрию (и на Интернет в том числе). Видимо, акта DCMA кому-то не хватило. И хотя SSSCA еще в проекте, если он будет принят... тогда что они называют свободой?

Цифровой идиотизм и желание заработать, который заслоняет собой здравый смысл. Этот билль проталкивает американская индустрия развлечений, которая теряет большие деньги на нелицензионном распространении MP3, CD, DVD

Все что написано здесь - правда.

Что подразумевает "Security Systems Standards and Certification Act"? В случае принятия нового закона все домашние девайсы имеющие отношение к вычислительной технике и лицензированному контенту должны будут иметь устройства, которые не дают сделать неположенное количество копий и стучат "куда следует" по поводу использования любого нелицензированнного контента.

Вот тут у нас лежат драфты этого самого SSSCA, можно почитать в оригинале.

http://cryptome.org/sssca.htm
http://www.stoppoliceware.org/sssca_bill_text.php

Честно скажу - я про него раньше слышал, но не читал. После того как прочитал - мне аж не по себе стало. Как хреново иногда быть американцем, потому что все это дерьмо надо будет выполнять. Бесплатным системам настает капец до неопределенного времени, потому что эксплуатация компьютерных систем (без разницы ПО или железо) без соответствующих "полезных довесков" будет запрещена. Т.е. сборка компьютеров дома действительно становится незаконной.
Пишущие CD и DVD-приводы на территории США купить будет нельзя.

Нельзя ни отключать ни модифицировать установленную у вас систему слежения за вашим софтом и железом (а кстати где гарантия того, что она будет заниматься только этим? Глаз и ухо АНБ в каждом доме у каждого американца и любой другой страны, которая к ним примкнет (а американцы не успокоятся внедрением его только на своей территории)) и первой жертвой, конечно же, будет Канада :-E .

Вот то что я нашел по этой теме:
Размышления Стива Литта (автор Samba Unleashed) на тему SSCA и Linux.

Вот выдержка из него:

SSSCA stands for "Security Systems Standards and Certification Act".
Isn't that a good thing? We all want security, especially after the terrorist
destruction of the Twin Towers.
Trouble is, it's not about security. It's about copy protection.
SSSCA "secures" two things:


1.The ability to effectively, end to end, copy protect films, audio, software, and other "intellectual property" of huge corporations.
2.The ability of Microsoft to gain, with the government's help, a complete monopoly on the operating system, media, the Internet, and business processes and tools.





Едем дальше:

Вот Здесь лежит письмо Холлингсу, написанное US Association for Computing Machinery (ACM) уважаемой и авторитетной организацией. Где ему недвусмысленно намекают что SSSCA: 1) дорого 2) малоэффективно, в плане того что требует больших вложений 3) затрагивает большое количество приложений. 4) Засовывает американские продукты и технологии в задницу, потому что в остальных странах подобного закона нет, а они (китайцы) непременно извлекут выгоду из создавшего положения.

Их письмо - наверное, самый толковый и обоснованный документ против SSSCA.


Вот любопытный документ, который касается слушаний в сенате, которые были буквально на прошлой неделе. Это свидетельство очевидца. Интересная фраза в адрес Майкла Делла (основатель и владелец Dell Computers), отпущенная Эйзером (CEO Walt Disney Company): "

"Most audience members were visibly amused or distressed when Eisner confessed that the only reason he could think of for Michael Dell not to build in ubiquitous copyright-policing functions in his products was that Dell wants to sell his products to infringers".

Дескать он собирается продавать свои продукты потенциальным нарушителям, а потому и против.


Вот тоже запощен интересный документ: письмо вице-президента Intel Лесли Вадаша (Leslie L. Vadasz - венгр, однако, впрочем для Intel это неудивительно :)
Любопытен в нем один момент: разногласия Голливуда и технических компаний только в одном - что считать "fair use of content" т.е. честным использованием контента. Индустрия считает, что если rip,mix,burn обеспечивает соблюдение копирайтов, то ничего страшного в этом нет. Поставщики контента - Голливуд и остальные - категорически против. А в остальном они не видят между собой больших противоречий.


Вот на этом сайте вкратце поясняется что такое SSSCA и здесь же можно проголосовать против. И еще тут можно просто проголосовать против.


Понятно что лоббируют SSSCA те, кто хочет на этом заработать - борцы с нелегальным контентом (Disney, Warner Broth ну и Microsoft не к ночи он будет помянут) и фирмы которые занимаются защитой информации и системами безопасности. В случае принятия этого документа внутри США появляется гигантский рынок, который бы позволил американской экономике, на базе уже существующей IT-индустрии подержаться на плаву еще лет 5-10 (заменить все протоколы, программные и аппаратные системы включая бытовую технику) на "безопасные" - это ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньги, а вопрос сводится к этому.

Закон не запрещает использование существующей техники без элементов защиты. Закон запрещает продажу, импорт, сдачу в аренду и пр. такой техники НАЧИНАЯ С МОМЕНТА ЕГО ПРИНЯТИЯ. Так что вопрос постепеннной замены бытового железа у американцев на "безопасное" - это вопрос периода времени - 5-6 лет.

Согласны с ними в этом не все. Многие промышленные компании считают, что действующее законодательство и без того защищает права собственности на контент, а обязательнся реализация этих ограничений в их продукты приведет к тому что они потеряют рынки сбыта за пределами США.

Кому нужен привод, который стучит на тебя в Warner Broth, за то что ты на нем прожег очередной американский фильм в MP4, с единственной целью - посмотреть, поплеваться, поставить на полку и никогда больше его не касаться?

Ни одному человеку в "нормальном" уме это не нужно. Я не работаю в Голливуде, не являюсь гражданином США, и мне с нелегального копирования американских продуктов и проистекающих из-за этого убытков американских компаний - держателей контента и недобора налогов американским правительством - ни жарко ни холодно. У меня своих проблем хватает.

Если его все-таки примут, то для американцев с американским паспортом в кармане наступит полный абзац. Операционная система - только та которую благословило правительство. Железо - только то, которое это же правительство разрешило. Linux, FreeBSD и прочий бесплатный софт автоматом пролетают, потому что протоколы и средства обеспечения безопасности подлежат обязательному лицензированию (в соответсвии с теми требованиями SSSCA). Писателям бесплатного софта лицензию или готовые компоненты бесплатно никто не даст, что полностью выключает свободный софт из законного использования.

Ну а мы, как и прежде, будем кооперироваться с китайцами и остальным "прогрессивным человечеством" и качать по НАШЕМУ интернету, который будет полностью изолирован от ИХ интернета, (потому что SSSCA касается интернет в первую очередь) "гигазы ИХ варезов". Только бы у наших законодателей ума не хватило на нечто подобное, а американцы ведь давить будут и еще как.
"Большой Брат следит за всеми нами"
Давно-давно я как-то помещал ссылку на сатирический рассказ Алекса Маценко "ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ". Тогда это казалось шибко фантастичным и гиперболизированным. А сейчас что-то не очень...

// Cooler
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Да, попрошу всех тут политику не разводить. Только по существу. С политикой - в политический :D

Страсти по защите музыки от копирования накаляются

На слушании сената США по вопросу о защите прав на интеллектуальную собственность в интернете, сенатор Фритц Холлингс высказался с резкой критикой против заявлений одного из руководителей Intel. На заседании речь шла о создании технологий защиты музыки и видео от копирования с использованием компьютера, а также о принятии соответствующего закона - Акта о стандартах и сертификации защищенных систем (SSSCA), предложенного к рассмотрению Холлингсом.

В случае, если такой закон будет принят в будущем, копирование какого-либо защищенного контента будет в обязательном порядке пресекаться на уровне аппаратных ресурсов компьютера. Будущее, в котором не будет возможна любая форма нелегального распространения, является идеалом для таких организаций, как Ассоциация индустрии звукозаписи (RIAA), активно лоббирующая принятие данного акта.

На заседании, посвященному рассмотрению акта SSSCA, представитель компании Intel Лесли Вадаш заявил, что он "не видит необходимости в ограничении функциональности компьютера до уровня бытового видеомагнитофона". Холлингс назвал такое заявление "абсурдом", видя в такой политике непоправимый ущерб для индустрии развлечений. "Мы не будем принимать закон прежде, чем вы разработаете необходимые технологии", - заявил Холлингс, настаивая на необходимости разработки технологий защиты информации от копирования.

Принятие закона SSSCA может весьма негативно отразится на компьютерах будущего - в худшем случае, пользователю, например, придется покупать два музыкальных CD для прослушивания на компьютере и обычном плеере, в целях защиты от нелегального копирования контента. В то время как Холлингс и стоящая за ним индустрия развлечений требует принятия такого акта, производители оборудования, такие как Intel, видят в создании защищенных устройств убытки и снижение уровня продаж. Пользователи скорее всего, не пожелают покупать аппаратное обеспечение, максимально ограничивающее их возможности.

// Источник: The Register

//
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
На самом деле для нас, думаю, не всё так страшно. Просто центр разработки всяческого железа переместится из Штатов на Тайвань или в тот же Китай... А американцев - даже и не жалко уже...
 
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
=KRoN=>На самом деле для нас, думаю, не всё так страшно. Просто центр разработки всяческого железа переместится из Штатов на Тайвань или в тот же Китай... А американцев - даже и не жалко уже...


бесполезное занятие, загнется как вся прочая глупость по защите авторских прав. единственная защита может осуществляться через цену продукта. и ничего другое
Some people are wise. Some otherwise.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ндааа...
Сухой закон ничем не научил.
Если это будет (а в том, что не будет, я уверен), то закон такой толчок дасть крэкерам, что Warner&M$ будет долго икаться.
Баланс между пиратским, коммерческим и открытым софтом сместится, а такие смещения весьма болезнены.
 
BG Реконструктор #06.03.2002 15:43
+
-
edit
 
varban>Ндааа...
varban>Сухой закон ничем не научил.
varban>Если это будет (а то, что не бидет, я уверен), то закон такой толчок дасть крэкерам, что Warner&M$ будет долго икаться.
varban>Баланс между пиратским, коммерческим и открытым софтом сместится, а такие смещения весьма болезнены.

По всей видимости, устройство будет беспроводным, т.е. радио. По моему, все это даст толчок развития средств РЭБ :D
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Мнение одного человека
Ну что с янки возьмешь... построят совок по-американски. А китайцы будут шлепать компы без всякой защиты, и этим все кончится. И потом, где они будут пропагандировать US Life Style (амер. образ жизни) (А мы будем делать вид, что поддаемся)? Нет инета - нет пропаганды. Выпрут бедняг в итоге отовсюду, и начнутся для них золотые денечки. Придется потом и кровью добывать хлеб насущный, вэлфер уйдет и т.д. Так что флаг им в руки.
 
RU asoneofus #08.03.2002 09:49
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
А пущай принимают! :) Флаг им в руки - и барабан на шею... Пусть ещё примут закон "о прослушивании музыкальных программ без нелецензированного подслушивания" :)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru