Поздравьте! Сделал апгрейд. PIII-1200 в старенькой Asus P2B. Тонкости

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Вчера, под влиянием Ил-2, сделал себе апгрейд.

Ещё позавчера долго изучал возможности своей материнки (Asus P2B rev 1.10), сперва хотел взять слотовый процессор, но в конце пришёл к выводу о предпочтительности переходника ("слокета") и сокетном процессоре.

Если кому интересно, Asus P2B снабжается двумя разными стабилизаторами питания. HIP6019BC (HIP6019ABC, что то же самое) и HIP6019BCB. Первый способен выдавать только от 1.8В и для новых процессоров не пригоден. Второй - от 1.3 и если матплаты снабжены им (это все rev 1.20 и некоторые 1.10 - мне повезло), то можно ставить Coppermine'ы.

Только не рискуйте брать процессоры со 133МГц шиной - у большинства мамки на ней не заводятся.

В итоге был взят родной Asus'овский переходник за ~$18 и PIII-1000 (256 кеш, 100 частота шины) (цену процессора не помню, но за всё с кулером отдал 4590руб - около $145..$150).

Выставил вручную перемычками переходника штатное напряжение 1.75В - и всё сразу завелось! :) Полетал в Ил-2 (FPS подскочил в 1024x768x32 с 10/всё-по-минимуму до 20/всё-по-максимуму).

Пошёл разгонять. На 133МГц на шине (1333 у процессора) комп даже не пискнул. На 124 завёлся, но повис на загрузке. На 120 (1200МГц на процессоре, 40МГц на PCI-шине) всё завелось и загрузилось. Но при инсталляции Фланкера комп повис.

Было решено поднять напряжение до 1.8В. И, о чудо! (мне всегда раньше не везло с разгонами. Другим - даже 166MMX до 291 разгонял несколько раз, а мне - не везло...) всё заработало. Через часа полтора активных тестов случайно было обнаружено, что перемычки питания выставлены неправильно, и напряжение на процессоре 1.85В! :D Выставил 1.8 - всё равно всё работает.

Отсюда, кстати, можно сделать вывод, что владельцы старых материнок со стабилизатором от 1.8В тоже могут делать себе такой апгрейд.

Ну, вот и всё. :D FPS в Ил-2 сейчас 25 в кабине и до 55..65 на внешних видах. 1024x768x32, все установки на максимальное качество, видюха - старенький Radeon 7200.

А вот Flanker-2 - тормоз :( При средних установках FPS от 15 до 20, при субъективном подтормаживании...
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
=KRoN=> ... но в конце пришёл к выводу о предпочтительности переходника ("слокета") и сокетном процессоре.

Как уже было замечено (вроде на ихбт), переходник появился вопреки законов жанра - upgrade impossible. Больше он (жанр; мать его в диод и в релюшный контакт) такую ошибку не сделает.
И апгрейд нам будет только сниться :eek: =KRoN=>Только не рискуйте брать процессоры со 133МГц шиной - у большинства мамки на ней не заводятся.

У меня старенькая нонейм ВИА 133А завелась, причем на 1.8 V тоже. Но я камень не стал брать, потому как с деньгами туго было. Да и хочется тоже 100 MHz FSB. Разгон является не только русским, но и болгарским национальным спортом ;)

=KRoN=> Через часа полтора активных тестов случайно было обнаружено, что перемычки питания выставлены неправильно, и напряжение на процессоре 1.85В! :D Выставил 1.8 - всё равно всё работает.

Я как-то джамперы на 5Али61 перепутал и загнал свой K6-2 400 аж на 2.7 V (штатное 2.2, а работал он у меня на 2.5). Проработал он так с неделю... повезло мне. Интересно, что потом процессор разогнался до 550, а раньше гнался только до 500. Это к вопросу о "прожиге" - есть такая завиральная теория на ихбт.

=KRoN=>Отсюда, кстати, можно сделать вывод, что владельцы старых материнок со стабилизатором от 1.8В тоже могут делать себе такой апгрейд.

Ага. Я именно на 1.8 V ставил П3 в моей ВИА.

Поздравляю!
Камень удачный ты отхватил... люблю последные серии процессоров, у которых параметры не на максимуме - можно резерв выбрать ;)
 
$145 говоришь...
Буду обламывать...
Мать -эпохальная. Примут долларей за 30, продашь сам за 40.
Проц- Cel 300..400 ,долларов за 20.
Вентиль не считаем.
Итого доход 60. Добавляем те же 145. Получаем 205.

Вариант 1.
Soltek SL75KAV (КТ133A) - $79.
Athlon XP 1500 - $117.
Кулер Вулкан что-то там - $15.
Память старая.
Всего $211. Не хватает всего $6.

Имеем AGP 4x (Radeon его умеет) и ATA 100. Против AGP 2x и АТА33. Недобираем не более 10% мощности из-за не-DDR памяти. Всё от приличных фирм, работает в штатном режиме, можно и подразогнать. Замена памяти на DDR потребует апгрейда матери.
А для ХР новая память нужна. Но вот Дюрону DDR не нужна, поэтому -

Вариант 2. Вместо XP1500 - Duron 1200 (Morgan, with SSE, $79).
$173. 32 уе пропиваем.

Вариант 3. То же, что вариант 1, но вместо Soltek - Elite group ECS K7S5A за $71.
Всего $203. Два доллара пропиваем.

Память старая, знаменитая мать незнаменитой фирмы, неизвестный науке чипсет, но есть возможность поставить DDR. Потом.

Вариант 4. То же, что вариант 3, но продаем свою память за 80, и покупаем за те же деньги 256M DDR. По-прежнему пропиваем два доллара.

Вариант 5.
Вариант 4,но мать Epox EP-8KHA-L (KT266A), либо MicroATX MicroStar MS-6382. За брендовость матери надо доплатить 20 уе. То есть доплата по сравнению с P3/1000 - 18 уе...

BX - великолепный чипсет. Непревзойденный. [i]Был.[/i]
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Vale>$145 говоришь...
Vale>Буду обламывать...

Зачем? Помогать поздно, а настроение портить-то зачем?

Vale>Вариант 1.
Vale>Soltek SL75KAV (КТ133A) - $79.

На КТ133А много нареканий на глюкавость. Да и глупо сейчас покупать настолько старый чипсет - DDR сейчас в силе.

Vale>Вариант 2. Вместо XP1500 - Duron 1200 (Morgan, with SSE, $79).

Бессмыслено. Если брать Дурон, то частотой поменьше и гнать шиной на 133.

Vale>Вариант 3. То же, что вариант 1, но вместо Soltek - Elite group ECS K7S5A за $71.

Какие $71 ? Я в Новосибирске ее за $65 брал.

Vale>Память старая, знаменитая мать незнаменитой фирмы, неизвестный науке чипсет, но есть возможность поставить DDR.

Чипсет отличный, плата качественная, но без "фенечек" - для разгона, например, только одна возможность - переключать шину 100/133 - больше ни напряжений, ничего.

Vale>Вариант 4. То же, что вариант 3, но продаем свою память за 80, и покупаем за те же деньги 256M DDR. По-прежнему пропиваем два доллара.

Ну не так хорошо, все-таки доплатить чуток придется - но осмысленно. Правда, в этом случае лучше взять не K7S5A, а поновее, на SiS 745 (название платы не помню, может K7S6A ?) - чуть побыстрее, без поддержки SDRAM, но с DDR2700 и FireWire. Дороже, чем K7S5A $ на 5.

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
С чипсетами VIA не связываюсь традиционно. Я, как старый админ, спокойствие люблю :D По этой же причине недолюбливаю NVidia.

На процессоры AMD стану смотреть только когда в железячных конфах описания багов с ними хотя бы сравняется с Интеловскими и только, наверное, если технологию поменяют. Не улыбается мне спалить дорогущий проц от случайного запуска машины при снятом радиаторе... :D

Мамку мою фиг куда пихнёшь, ибо без питания сбрасывается CMOS. Замена батарейки позволяет сохранять данные в течении минут пяти, потом всё равно всё сбрасывается (время в т.ч.).

А Cel-333A - его, дай Бог, за $10 пихнуть можно...

Так что если делать апгрейд, то полный. Я точу зубы (на сегодняшний день) - P4 + RDRAM. По деньгам это около $400. Вариант с DDR, кстати, нисколько не дешевле...

Но до такого апгрейда... Годик ещё подожду, пожалуй :) Заодно, глядишь, что-то ещё появится.

Аллергия у меня давно на VIA... И на AMD... И на NVidia...
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Тут 2 но:

Первое - поменять мамку - это переставить весь софт. А я, к примеру, оцениваю настройку собственного компа в полсотни баксов, потому как трахаюсь не одну неделю, а ненавижу админить у себя дома ;)

Второе - Кроныч примерно полтора года назад переметнулся из Монтекки в Капулетти, как и я, кстати ;)
Правда, он моложе меня и более... эээ... контрастный ;) ... я AMD для дома взял бы, пожалуй.

А нулевое то, что П2Б рульная мамка, которую жалко менять. Стабильная работа, безглючность и дровообеспеченность повселесно.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban>Первое - поменять мамку - это переставить весь софт.

С Кронычем в аське дискутировали. Я так считаю, потому как только в 98SE замена проходила без снижение (изначально невысокой) стабильности.
В НТ - тоже, но врукопашную.
2000 и ХР вылетали в BSoD и требовали кропотливую ручную настройку и лазанье в реестре, в особенности на ВИА.
95 попросту не грузился даже в сафемоде.
 
Сделал - так сделал, кто бы спорил...
Я флейм разводить как-то не хочу.

Цены я приводил Питерские. Лично у меня душа лежала бы к Сисовой маме, скорее всего. То, что переставлять софт... Ну, приятного в этом, разумеется, мало, но если учесть, что если переезжать на Р4 - тоже переставлять, ситуацию видишь по-другому. Тем более, если учесть, что вариант СиС+Дюрон1200+Старая память будет стоить 70+79=те же 150 (130 с 1ГГц), и за старьё сколько то таки дадут. А потом - тихонечко память поменял на ДДР, проц переткнул на ХР 2000 или больше. Еще и следующее поколение процов, говорят, будет СокетА совместимым...

У каждого своя колокольня.
Лично я сейчас плавненько и неспешненько подбираю себе - БП МикроАТХ 180 и больше ватт, мать МикроАТХ (DDR), проц планирую XP 1500. К лету -к осени. Вместо классического слотового Атлона 600.
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

varban>Первое - поменять мамку - это переставить весь софт. А я, к примеру, оцениваю настройку собственного компа в полсотни баксов, потому как трахаюсь не одну неделю, а ненавижу админить у себя дома ;)

Угу, в виндах только так - я когда проапгрэйдился (материнка, проц, звук, модем, память, мышь :D ) для интересу попробовал загрузить стоявшую с незапамятных времен win95 - сдохла в таких мучениях, что я жалел, что трудно повторить такую красоту. :D:lol: Это линух молча загрузился и заработал - ну были IDE, AGP и прочее VIA, теперь SiS, ну так написал об этом две строчки и будет. ;)

 
RU Victor Blinov #28.03.2002 08:19
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

varban>Первое - поменять мамку - это переставить весь софт.
Зато на новой железке как он быстро встанет! :)
"Будьте самоучками - не ждите, чтобы вас научила жизнь." С.Е. Лец  
+
-
edit
 
Поздравляю. Но второй раз такой фокус уже не пройдет ;-)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
А второго раза и не будет :)
Следующее - я через годик возьму P4+RDRAM в том варианте, который тогда будет опционален.

Хотя, м.б. и AMD через год себя проявит - тогда про них подумаю. Но что-то слабо верится :)
 
=KRoN=>Следующее - я через годик возьму P4+RDRAM в том варианте, который тогда будет опционален.

РДРАМ бери сейчас, а то ещё с производства снимут ненароком к тому времени :) И плату тоже, кстати ;)
 
Снять -то его не снимут - будет "нишевый продукт". За счёт малых объёмов - опять сильно дороже, но теперь уже - дороже ДДР... ;)
А плату и память покупать сейчас нет смысла, т.к. через год для P4/Рамбуса стандартом будет PC1066 и 533 МГц FSB.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
RDRAM подешевела и держится на уровне ~$80/256Мб уже давно.
А вот DDR всё растёт в цене. Ещё две недели назад была $75/256Мб. Сейчас уже около $80.

Кроме того, в DDR сейчас драка за стандарты - DDR400 или DDR II...

Так что в любом случае лучше подождать...
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Блин! DDR одного и того же производителя уже дороже, чем RDRAM...

SAMSUNG в Никсе:
RIMM 256 Mb PC-800 $83
DDR DIMM 256 Mb SDRAM PC-2100 $85
DDR DIMM 256 Mb SDRAM PC-2700 $93
 
Vale>Снять -то его не снимут - будет "нишевый продукт". За счёт малых объёмов - опять сильно дороже, но теперь уже - дороже ДДР... ;)
Vale>А плату и память покупать сейчас нет смысла, т.к. через год для P4/Рамбуса стандартом будет PC1066 и 533 МГц FSB.

Вопрос в том будет ли под неё чипсет :) К тому же, 533 МГц шина может сделать её или слишком дорогой, или недостаточно технологичной для ПК. Ниши, как приставка сони, они тоже могут быть, а могут и не быть :) ДДР даже Интел в свой будущий СЕРВЕРНЫЙ чипсет метит - куда ж убогому рамбусу податься ещё, когда Хбокс выдавит ПС2 с рынка?
 
=KRoN=>Блин! DDR одного и того же производителя уже дороже, чем RDRAM...

Дорого то, на что есть спрос, а когда, к примеру, было перепроизводство сдрама, то он стоил копейки.
 
DDR400 не будет точно. См. IXBT, вчерашние или сегодняшние новости.

А то, что Рамбус местами может быть дешевле DDR...
Пересечение. Народ подсел на DDR (i845D опять же). Дефицит его. Рамбус почти никому не нужен - продают ниже себестоимости.

Лет 5 назад я купил б/у интеловскую мать с пнём-60 за 30 уе. Матери б/у на FX, неизвестных науке китайцев, тогда стоили 35. Без проца. Кому было нужно немодернизируемое железо?

// ----------------
Впрочем, я не против Рамбуса как такового... Если меня на него силком не тащат.

Хотя смешно даже - я на форуме IXBT в своё время спросил - а почему не сделать двухканальный DDR, с кэшем L3 с предвыборкой.
Тамошний главный по памяти (и любящий Рамбус ) C.A.R.C.A.S.S. начал объяснять мне, что, мол, дорого и сложно...
А потом NVIDIA сделала nForce
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Как всегда побеждает попса...
 
Гхм... А нефиг было Рамбусу изображать из себя крутых -круче яиц.
Которым все на свете должны :kruto: .
И, к тому же, нынешняя ситуация сильно отличается от ситуации бывшей год назад (хотите Р4 - обязаны хотеть Рамбус, задорого).

Ежли хочешь Р4 - тут тебе и SDRAM :lol: , и DDR, и Рамбус - если хочешь отсутствие тормозов на чувствительных к полосе пропускания программах, или на частотах под 3 ГГц.

А еще есть Атлон... :cwm12: .
Для тех, кому не лень про кулер помнить.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
По-моему очевидно, что маркетинговая политика не имеет ничего общего с качеством продаваемого продукта.
 
+
-
edit
 
varban>Да, логично.
varban>Так что это за файл?

При каждой загрузке ЭНТЯдетектор комовский(NTDETECT.COM) записывает все, что отдетектит в HKEY_LOCAL_MACHINEHARDWARE - а вот ЕГО, ентот HKEY_LOCAL_MACHINEHARDWARE и надо УДАЛИТЬ, лучше загрузившись первый раз на новой маме с дискеты под ДОС(я например Красную Шапочку с СиДи всегда гружу :) )

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
varban>>Первое - поменять мамку - это переставить весь софт.
varban>В НТ - тоже, но врукопашную.
varban>2000 и ХР вылетали в BSoD и требовали кропотливую ручную настройку и лазанье в реестре, в особенности на ВИА.

Varban, ты меня удивляешь :eek: Начиная с NT 4.0 (NT4.0,W2000,Win XP)замена мамки -это удаление ОДНОГО ФАЙЛА.Тока удалить его надо ДО первого включения с новой мамой!!! Если уже включил - писец полярный -она воспринимает ЭТО не как ОТСУТСВИЕ ФАЙЛА КОНФИГУРАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ(и соответсвенно срочно, жжужа винтом, его создает -на основе новой мамы :) ), а как ХАРД-СБОЙ -со всеми втекающими и вытекающими - многочисленные глюки в реестре и т.д.
А вот КАК на 98 ты это делал?

varban>95 попросту не грузился даже в сафемоде.
А Win3.11 не пробовал? :lol:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Nick_Crak>Начиная с NT 4.0 (NT4.0,W2000,Win XP)замена мамки -это удаление ОДНОГО ФАЙЛА.

НТ4, с одной стороны и 2000&ХРю-хрю с другой - это две большие разницы. НТ4 не плаг&плей и еми можно выставить все, что хошь. Стандартные ИДЕ и ВГА.
А что за файл? Это мимо меня пролетело, я не читал скорее всего (не искал потому как).

> Тока удалить его надо ДО первого включения с новой мамой! Если уже включил - писец полярный -она воспринимает ЭТО не как ОТСУТСВИЕ ФАЙЛА КОНФИГУРАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ(и соответсвенно срочно, жжужа винтом, его создает -на основе новой мамы :) ), а как ХАРД-СБОЙ -со всеми втекающими и вытекающими - многочисленные глюки в реестре и т.д.

Да, логично.
Так что это за файл?

Nick_Crak>А вот КАК на 98 ты это делал?

Включал. Просто, по-

varban>>95 попросту не грузился даже в сафемоде.
Nick_Crak> А Win3.11 не пробовал? :lol:

А ты на 486 (386) 98 поставишь :p ?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru