[image]

Загадка танкистам !!!

Теги:авиация
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★


А вот кто знает что это за странный "объект" ? И на чьей базе он сделан ? Так же интересуют все подробности о нем... :)



wbr, muxel
[This message has been edited by muxel (edited 07-12-2000).]
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Это... но не буду портить удовольствие
уважаемой компании отгадывать.

Подсказка - поройтесь в старых постингах RU.Space - как раз сабжа обсуждалась.
Запустите поиск по цепочке [тут было то, за что muxel меня отругал].
[This message has been edited by varban (edited 08-12-2000).]
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Ну зачем же вот так носом тыкать. По моему интереснее самому поискать и подумать...

------------------
wbr, muxel
   
RU Alesandro #07.12.2000 22:17
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Ну зачем же вот так носом тыкать. По моему интереснее самому поискать и подумать...



wbr, muxel
   
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Да чего там тыкать :) В политехническом музее моделька стоит. Красиво работает, если тётю-смотрителя попросить включить :) Из четырёх подобных штуковин, правда, а здесь только одна. Это явне не пультовая и не турбинная. То есть вероятнее всего сам котёл. Спросил я тётю, где эта хреновина применяется и работает ли. Она, пожав так плечами, говорит : "На Севере". А как от излучения такие тонкие стенки защищают, снова спрашиваю. Тётя подвисает...
А правда, как?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Да, моделька занятная, стоит в действительно в Политехе, и очень давно. Как впрочем и все, что там стоит. На базе какого танка сделано? Сейчас не скажу, но можно в книжках покопаться, было что-то такое длинное...
   
+
-
edit
 

Shustoff

новичок
Покопайтесь, ежели не очень лениво :) Впрочем шасси тут довольно малоинтересное, кто бы вот что про начинку рассказал :)



wbr, muxel
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Излучение - это еще пол-беды. Насколько мне известно, охлаждалась эта штуковина просто до ужаса - слив и водозабор - в ближайшее озеро.
С детства запомнил шутку... "Можно ли построить карманный ядерный реактор? Ответ: Можно, все зависит от величины кармана." Источник - журнал "Юный техник" за 1968 год (кажется) :)
   
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Ну что, так никто ничего и не знает ? :) Про обратить внимание, что вопрос первоначально был о шасси этой конструкции. На этот счет я не слышал еще ни одного предположения...



wbr, muxel
   
+
-
edit
 

KiLLiR

втянувшийся
Если не ошибаюсь это передвижная атомная электростанция на базе удлиненного шасси тяжелого танка Т-10
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
полевая кухня :) )
   
RU Alesandro #13.12.2000 20:47
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
quote:
Originally posted by Genocide:

Если не ошибаюсь это передвижная атомная электростанция на базе удлиненного шасси тяжелого танка Т-10
 


Ну а номер "объекта" не вспомните ? :)



wbr, muxel
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Muxel, вы ж явно об этом проекте что-то знаете! "Колитесь", честное слово, я думаю, это интересно будет не только мне!
Правда, активность невысокая в этом топике Может потому, что "летучий" сайт?
   
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
"Летучий сайт" - сайт про летающие игрушки, а не ползающие, соотв-но и спецы подобрались.
"Рожденный летать ползает неохотно" :-)
[This message has been edited by Waldi (edited 14-12-2000).]
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
muxel
Невзирая на "летучесть сайта", донельзя интересно узнать, что это за объект :)

Первые ассоциации такие же, как у Alecsandro :) а вот дальше, ничего не помню :)
   

Waldi

втянувшийся
Кой такой "летучий сайт"?
   
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Вот зацепка, которую я стер выше - из www.talk.ru/forum/fido7.ru.space:

Поиск по цепочке: Трубы не имеется, и дым не идет.
Не все в дискуссии относится к сабже, но все - интересно;)
И просьба:
muxel, кинь на форум мои письма по сабже, а то комп с ними у меня далеко.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Объект 27
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Запоздалый ответ

"Установка ТЭС-З, введенная в эксплуатацию в 1961 г., является опытным образцом крупноблочной транспортабельной атомной электростанции небольшой мощности. Она предназначена для накопления экспериментальных данных, необходимых при разработке передвижных атомных электростанций подобного типа, которые могут быть использованы для снабжения электроэнергией труднодоступных и удаленных районов страны.

Станция выполнена по двухконтурной схеме с гетерогенным водо-водяным реактором тепловой мощностью 8,8 тыс. кВт, охлаждаемым водой под давлением 130 ат при температурах на входе реактора 275°С и на выходе 300°С. Расход воды в первом контуре установки 320 т/ч.

В активной зоне реактора, имеющей форму цилиндра высотой 600 и диаметром 660 мм, размещены 74 тепловыделяющие сборки с высокообогащенным ураном. Средняя тепловая нагрузка в реакторе равна 0,6 · 106 ккал/(м2 · ч), максимальная – 1,3 · 106 ккал/(м2 · ч). Длительность кампании реактора 250 суток, а при частичной догрузке тепловыделяющих элементов — до 1 года.

Мощность турбогенератора станции 1,5 тыс. кВт, однако три ее парогенератора могут давать пар давлением 20 ат и температурой 285°С в количестве, достаточном для получения мощности на валу турбины до 2 тыс. кВт.

Все оборудование станции размещено на четырех гусеничных самоходных транспортерах. На двух самоходах находится реакторная парогенераторная установка, на двух других — турбогенератор, пульт управления и вспомогательное оборудование. Общий вес оборудования, установленного на самоходах, около 210 т.

Для защиты от излучения во время работы вокруг первых двух самоходов сооружается на месте эксплуатации земляная защита. Кроме того, реакторный самоход снабжен транспортируемой биологической защитой, позволяющей производить монтажные и демонтажные работы уже через несколько часов после остановки реактора, а также перевозить реактор с частично или полностью выгоревшей активной зоной. При транспортировке охлаждение реактора осуществляется с помощью воздушного радиатора, обеспечивающего съем до 0,3% номинальной мощности установки."

// http://www.ippe.rssi.ru/ntd/2-2-ntd.htm
   

Aaz

модератор
★★☆
muxel, 12.12.2000 12:08:00:
Ну что, так никто ничего и не знает ? Про обратить внимание, что вопрос первоначально был о шасси этой конструкции. На этот счет я не слышал еще ни одного предположения...
 

Ежели именно предположения (т.е. по принципу "пол- потолок - палец" ), то энто мы завсегда! - "Харьковчанка".
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Не прошло и трех лет... Ответ тремя постиингами выше

PS "Харьковчанка" это в Харькове, тут уж скорее "Кировчанка" =)
   

Aaz

модератор
★★☆
muxel, 21.10.2003 16:47:02:
Не прошло и трех лет... Ответ тремя постиингами выше

PS "Харьковчанка" это в Харькове, тут уж скорее "Кировчанка" =)
 

Экий Вы суровый - и народ повеселить не даете...
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Ну простите пожалуйста
   
NL Alesandro #21.10.2003 21:33
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Особенно интересно, почему эта загадка в авиационном форуме.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Особенно интересно, почему эта загадка в авиационном форуме.

Потому что ее загадывали в те далекие времена, когда на Авиабазе был только один общий форум
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru