[image]

Осознание

 
1 2 3 4

Nilli

опытный

<dd> Самое мощное оружие в руках человека и в то же время самое желанное, на мой взгляд, (порой не осознанно - здесь это может быть парадоксом) - стремление к осознанию каждого своего действия, мысли, чувства, осознанию каждой мельчайший части бытия и в то же время всего бытия в его целостности и многогранности. Действительно человечество стремиться своим, позволю себе сказать, стержнем к такому осознанию и, более того, к сохранению его после смерти. Начнём с того, что всякие традиционные попытки увековечить знания, достижения, изобретения - попытки сохранения такого осознания, передавая следующему поколению. И, представляется мне, что чем уже этот стержень, включающих звенья - людей, стремящихся к единению такой цепи осознания, тем оно острее, глубже, а значит, ценнее, мощнее. И чем дальше люди в своих стремлениях повседневной жизни от этого стержня, то есть от этой цели скрепления цепи осознания, тем, видится мне, они всё более уподобляются ячейками в матрице - существами, не понимающими, что и зачем; однажды рождающиеся, чтобы потом умереть, не узнав, зачем родились, что в действительности могли сделать, чтобы вырваться из пут неосознанности, непонимания, чувства нехватки чего-то, не целостности себя (а только части чего-то, потока), а значит, вероятней всего, и пут несчастья.
   
+
-
edit
 

CTAPOCTA

втянувшийся
У всякой медали есть, к сожалению, две стороны. Как бабахнет чего нибудь у высокомудрых, тут мы все и узнаем о пользе познания.
И надо ли узнавать все больше и больше, потенциально приближая конец мира?
Хоть сейчас и замедлились темпы научно-технической революции, но все равно близки мы к глобальным катастрофам.
А может быть мы рождены для того, чтобы разрушить матрицу?
   
?? Nikolay Kacarov #14.08.2000 16:15
+
-
edit
 

Nikolay Kacarov

втянувшийся
<dd> Не представляю возможным сузить свой мир какими-то рамками... Непознанное и непознаваемое обладают притягательной для меня силой своей бесконечности: сколько бы я не узнала - останется безмерно всё ещё не познанного мною. Но с каждым шагом мой мир будет всё более ярким, красочным, а значит, более полным. Это не цель - сделать его более красочным - это необходимость, потребность души, которая, найдя разочарование, хочет найти что-то ещё, чтобы обрести равновесие.

<dd> Я повторюсь, но всё же скажу, что наши трудности являются трамплином на нашем пути познания, они провоцируют нас на новые решения, изобретения и т. д. А в ходе таких разрешений проблем и учения не исключены поразительные озарения. И пока мои трудности не прекратятся - не прекратится моё устремление в неизвестное и, разумеется, в чём-то непознаваемое.

<dd> Рома, как мне грустно не видеть у тебя подобных устремлений! Обмани, но убеди меня в том, что они у тебя тоже есть...
[html_font color="Black"]

[Редактировалось Nilli (14-08-2000 в 19:15).]
   

KRoN
kron--

втянувшийся
Если взять за аксиому, что точная модель может быть только в том случае, если она абсолютно идентична изучаемому объекту, то построить модель нашей вселенной мы не сможем не только в своей голове, но и в головах всех человеческих (и не только) индивидуумов, обитающих в ней. Значит мир - непознаваем в принципе. Мы можем строить только некоторые модели, зачастую даже не в состоянии определять, насколько близки или далеки они от оригинала. А раз познать нельзя - то какой может быть интерес в познании? Но - не переводятся идущие по этому пути. Кто-то от незнания непознаваемости, кто-то из любопытства, кто-то из упрямства, кто-то из корысти... Так человечество и движется куда-то... И, даст Бог, переживёт кризисы, добредёт до неведомых нам высот...
   
?? Serge1963 #14.08.2000 19:15
+
-
edit
 
>...прорицательница Тифия из американского Фильма "Матрица" очень мудро заметила примерно так: "Видишь вон ту надпись? Прочти. "Познай себя" - на латыне... Быть избранным - это как влюбиться. Кто знает о твоей любви? Только ты. Чувствуешь кожей... Кем ты себя осознаешь - тем и будешь. Ты тот, каким ты себя видишь". В этом смысле каждый может стать кем угодно...

Но... Есть одна тонкость. Пифия лукавила с Нео. Он должен был посчитать, что он не Избранный. Он ведь не чувствовал этого...
 

Nilli

опытный

"Есть одна тонкость."
<dd> Именно она и делает пример более наглядным. )))))
   

Nilli

опытный

<dd> Ром, не хотела тебе цитировать... но не обошлась... прости.

<dd> "....все они были хорошо обеспеченными, занятыми, процветающими и настолько довольными своей жизнью, что подходить к ним было совершенно бесполезно. Им не было нужды искать цель жизни." К.Кастанеда, Т.6, Дар Орла.

<dd> Достаток и благополучие нередко превращают учения в досуг... развлечение даже. Это уже не труд, как у тех, у кого трудности, которые нужно преодолеть, чему-то учась.

<dd> И моя цель не столько учиться, наваливая на себя трудности ради стимула... Но так уж получается, что они всё ещё валятся, так что я должна дать им отпор. Как могу... и даже больше, чем могу. Или они собъют меня - у меня такое чувство. И мне не хочется улыбаться....
   

KRoN
kron--

втянувшийся
Гм.
Вообще-то, до сих пор, один из моих девизов - "через тернии к звёздам". Другое дело, что я считаю, что не только трудности способны вести нас на пути познания! Путей очень много. И путь самоистязания трудностями - один из самых малоэффективных тут.

Другое дело, что трудности закаляют и выкристаллизовывают душу. Но при чём тут познание? :)
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
[i]Достаток и благополучие нередко превращают учения в досуг... развлечение даже. Это уже не труд, как у тех, у кого трудности, которые нужно преодолеть, чему-то учась.[/i]

В истории много людей, обеспеченных и процветающих, которые очень много сделали для Человечества. Думаю, даже фамилий приводить не нужно, так как ещё пару сотен лет назад только такие люди и могли думать о чём-то кроме того, как заработать на кусок хлеба. Так что тут Кастанеда, с моей точки зрения, глубоко заблуждается. И, кроме того, довольство жизнью, как ты прекрасно знаешь, никак напрямую не связано с достатком. Сколько угодно можно найти обеспеченных и недовольных, также, как нищих и не желающих другой доли.

В цитировании нет ничего зазорного, но прежде чем приводить чьи-то слова, полезно сравнить высказывание с окружающей нас действительностью :) Хоть ты и не согласна со мной в этом, но безупречных людей не бывает, и даже очень умные люди, порой спотыкаются на совершенно ровном месте.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
И моя цель не столько учиться, наваливая на себя трудности ради стимула... Но так уж получается, что они всё ещё валятся, так что я должна дать им отпор. Как могу... и даже больше, чем могу. Или они собъют меня - у меня такое чувство. И мне не хочется улыбаться....
 


"Я чувствую закрывая глаза
Весь мир идёт на меня войной"

(В.Цой)

Воевать с миром столь же бессмысленно, как бежать от него. Прости, если тебе кажется, что я опять поучаю тебя. Но, порой, кажется, что ты видишь только две альтернативы - либо упираться в него лбом, либо убегать в сказку (пусть даже, кажущуюся столь серьёзной, как эзотерика и т.п.)
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Почему же ты не можешь принять мой таким, какой он есть, не пытаясь его изменить?!
 


Я его уже принял, если ты не заметила ещё. Но...

Мне пришла только что в голову мысль: я пытаюсь разрушить наш с тобой мир, если уже не разрушила. Зачем я это делаю? Может быть, его разрушает то, что я меняюсь???
 


Именно так. И это не может меня не беспокоить.

Не попытаться ли нам принимать друг друга такими, какие мы есть, а не расстраиваться, что мы разные, ссорясь и споря?!
 


Ты всё дальше идёшь по тому пути, по которому не ссможешь принимать меня таким, какой я есть. А моя гибкость в подстройке под конкретных людей хоть и велика, но небезгранична. Это твой выбор.


я, скажем, не вступаю с тобой в дискуссию об авиации.
 


Т.е. ты в тех вопросах, которые изучаешь сейчас считаешь меня совсем некомпетентным? Спасибо.

Именно из-за того, что подобная реакция с твоей стороны для меня не избежна, я не хочу с тобой об этом спорить.
 


Волков бояться - в лес не ходить.
Невозможно прийти к взаимопониманию без малейших столкновений, трений и огорчений.
   

Nilli

опытный

>> Т.е. ты в тех вопросах, которые изучаешь сейчас считаешь меня совсем некомпетентным?
Спасибо.

<dd> Пожалуйста, но я подразумевала в данном случае лишь труды Кастанеды, которые для тебя - шутовство, а для меня - что-то более серьёзное.

>> Невозможно прийти к взаимопониманию без малейших столкновений, трений и огорчений.

<dd> Да, ты не приемлишь с моей стороны обиды, а я не приемлю ехидства. Разумеется, всё это не причины для молчания, но веский повод, если я не хочу ругани и раздора.
   

Nilli

опытный

>> Ты всё дальше идёшь по тому пути, по которому не сможешь принимать меня таким, какой я есть.

<dd> Именно это я сейчас и очень стараюсь сделать - принять тебя таким, какой ты есть. Иначе у нас ничего не получится...

<dd> Ты ограничиваешь мой путь какими-то субъективными представлениями. Прав ли ты? Хорошо ли ты его на самом деле себе представляешь?? Но это неважно на самом деле...
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Пожалуйста, но я подразумевала в данном случае лишь труды Кастанеды, которые для тебя - шутовство, а для меня - что-то более серьёзное.
 


Это тебе так кажется. То, что я не читал всего Кастанеду от корки до корки ещё не значит, что я к нему отношусь несерьёзно. Это очень умные книги, из которых я почерпнул кое-что не для себя лично, правда, но для понимания тех людей, которые ставят Кастанеду много выше, чем я. Просто прошёл я это несколькими годами раньше, так что и не возвращаюсь уже к тому. А тебе кажется, что это проявление несерьёзного отношения.

Ты ограничиваешь мой путь какими-то субъективными представлениями. Прав ли ты? Хорошо ли ты его на самом деле себе представляешь?? Но это неважно на самом деле...
 


Я не ограничиваю. Я дал тебе полную свободу выбора, хотя это далось мне нелегко. Если ты чувствуешь где-то ограничения - то их ставишь только ты сама. Я же не устаю подчёркивать даже - не бойся идти куда хочешь. Если нам окажется не по пути - то к тому времени, когда ты осознаешь это, уйти ты сможешь достаточно легко. А представлять твой Путь для этого совсем не обязательно. По-моему - очевидно. Или я тебе останусь дорог и близок, и тогда все эти разговоры бессмысленны, так как ничего серьёзно не изменится, или ты станешь смотреть на меня как на очередной, важный в твоей жизни, но пройденный этап и пойдёшь дальше, в другую сторону, чем я. Трагедии не будет в любом случае.
   

Nilli

опытный

<dd> Ну, да, трагедии не будет...
   
?? Serge1963 #15.08.2000 13:34
+
-
edit
 
Ребят, простите, но смешно, ей Богу, смотреть, как из проблемы "обязательны ли трудности на пути к совершенству" вытекает бытовая разборка "ты ограничиваешь мой путь".

Nilli, вот тебе хороший повод доказать свою правоту. Не беги от этой проблемы, а постарайся разобраться с нею. И при этом ничего хорошего не потерять, а только приобрести.

Дерзай!

:-)
 

Nilli

опытный

<dd> Serge1963, трудно представить, но иногда люди оказываются словно в параллельных мирах, тогда в каждом мире для тех, кто его наполняет, всё кажется ужасно правильным и справедливым... В чём-то содержимое плоскостей так похоже, что если представить, что они прозрачны, и наложить друг на друга - рисунки (термины, мировоззренческие пласты и т.д.) в этих местах сольются в один, причём, если условно рисунок первой плоскости - а, второй - а..., то и сумма тоже здесь будет а... Но всегда будут области, где рисунок б принадлежит только одной из плоскостей; в общем случаe, быть может, двум, трём, но не всем... - в этом случае стоит лишь радоваться, быть может, пестроте суммарной картины...
<dd> Что касается возникшего тут спора, то я словно ощущаю эти параллельные миры особенно чётко. Тогда сложно найти смысл для споров с другими мирами...
   
?? Serge1963 #15.08.2000 14:01
+
-
edit
 
Nilli, это высокое искусство уметь донести рисунок "Б" из мира "2" в мир "1".

Но к нему стоит стремиться.

И не стоит отворачиватся если кто-то хочет принести свой рисунок "В" в твой мир "2".

Истина лежит посреди миров, и их смешение способствует ее поиску.
 

Nilli

опытный

<dd> Ром, я просто скажу, мне кажется, очевидное ещё тут. Дело в том, что конкретно у меня и у ряда людей, в чём-то схожих со мной, проблем как-то больше, чем всего остального: сами мы причиной этому или нет. Тогда действительно представляется, что чтобы мы не делали - это бесконечное долбление этих проблем: внутренних или внешних. Тогда формируется особый, быть может, подход ко всему. И честное слово, всё сложнее быть непосредственной, лёгкой в полёте - жизнь и т.п. Удивительным должно быть искусство (я не исключаю возможности его освоить) скольжения по жизни, без рывков, ям и крутых подъёмов, независимо от того, преобладают ли яркие краски, одолевают ли тёмные.

>> ...трудности закаляют и выкристаллизовывают душу. Но при чём тут познание? :)

<dd> А мне кажется, что мы не только закаляемся и кристаллизуемся, но и учимся, Рома, УЧИМСЯ. И если трудностей больше, чем всего остального, - о человеке можно сказать, что он научился и достиг всего, чего он достиг, пройдя через трудности. Вот и выходит, что не радуюсь я чаще жизни, хотя в целом она - источник очень ярких моментов нередко, а облакачиваюсь на огроменные деревья - знания, чтобы не рухнуть вдруг, но ни в коем случае не выходя с щитом и с мечом в мнимое поле битвы - жизнь. Ведь не могу я, согласись, сесть где-то в кустиках своих скромных сейчас познаний и принимать с покорностью свой позвоночник и проч. А коли так - я ищу в том числе и в пыльных толмудах ответы на вопросы, которых много, более того, я пытаюсь понять, что же я делаю не так, а для этого - что и как делают другие?? И Т.Д. И Т.Д. Просто, видишь ли, много всего, а когда я тебе говорю лишь малую долю - ты боишься будто бы за меня и, что хуже, не понимаешь, мне кажется, иногда, что это только кусочек айсберга...
   
?? Serge1963 #15.08.2000 14:26
+
-
edit
 
KRoN это большая ошибка считать что с миром нужно бороться ! Но и бодстраиваться под него, на манер буддизма или христианства, скажем - это становиться растением !
 
?? Serge1963 #15.08.2000 14:33
+
-
edit
 
Nilli, трудности - это хорошо, без них ты не почувствуешь своей силы, не поймёшь на что способна. Коран говорит "Если б не трудности, все люди стали бы господами, щедрость обеднела б, а смелость была б убийственна".

Но!

Такое отношение к трудностям, как к чему-то необходимому, порождает опасное стремление (часто подсознательное) к их созданию для себя. Что впорочем практикуется во множестве религий.

Сила в умении учиться не создавая себе никаких трудностей.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
KRoN это большая ошибка считать что с миром нужно бороться ! Но и бодстраиваться под него, на манер буддизма или христианства, скажем - это становиться растением !
 


Именно это я пытался показать в теме "Matrix-IV".

Такое отношение к трудностям, как к чему-то необходимому, порождает опасное стремление (часто подсознательное) к их созданию для себя. Что впорочем практикуется во множестве религий.
 


Ага. "Обретается Радость Страданиями, Испытаниями и Трудностями через Мужество, Веру и Любовь."

Так и сквозит сквозь эти строки призвание к смирению. Нет, я не сторонник гордыни. И, пожалуй, посчитал бы это грехом. Но и смирение для меня столь же сильных грех, как и гордыня.

Мир - сложнее булевой логики "да/нет".
   

Nilli

опытный

<dd> Serge1963, чем дальше едем, мне кажется, чем всё более сложным становится рисунок в нашем мире. И тогда всё труднее воспринять его в комплексе и в то же время в деталях.

<dd> Я не могу придумать ничего более эффективного, чем послойное наложение образования, опыта и т.п. не только в соответствии с весьма непредсказуемыми порой обстоятельствами, но и в соответствии с некой схемой, определяешь ли ты её сам или доверяешь её определить кому-то ещё. Тогда ты просто следуешь этой условной схеме, а любое образование - это лишь база, теория, которые, с одной стороны, не могут быть мощным инструментом в начальной стадии изучения, а с другой стороны - должны потерпеть неизбежную корректировку на практике. Поскольку я ощущаю себя на такой начальной стадии, мировоззрение моё во многом не устаявшееся - я стремлюсь просто выделить схему какую-то для себя, чтобы не засыпаться разными самыми рисунками... Да, я отворачиваюсь порой от объяснений некоторых, когда чувствую, что сейчас не осилю ещё один рисунок, пока изучаю другой, второй, третий, которыми глубоко сейчас занята в соответствии с выбранной схемой.

<dd> Ром, слышишь?? Я не отрицаю, что я не прочту и Квановую психологию (её я не читаю не из каприза), НО СЕЙЧАС Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО НЕ ОНА МНЕ НУЖНА. Я не могу вписать её в свою схему насильно сейчас, потому что она мне сейчас никак не притягательна...[html_font color="Black"]

[Редактировалось Nilli (15-08-2000 в 17:41).]
   
>А мне кажется, что мы не только закаляемся и кристаллизуемся, но и учимся, Рома, УЧИМСЯ. И если трудностей больше, чем всего остального, - о человеке можно сказать, что он научился и достиг всего, чего он достиг, пройдя через трудности.

Ага
Кастанедовщина - точно! ;-)
Nilli ты всерьез хочешь получить мировоззрение Воина? Или просто так балуешься? Так с огнем балуешься девушка...
 

Nilli

опытный

<dd> Bubl, смею утверждать, что я не балуюсь. Мировоззрение воина мне действительно очень близко...
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru