[image]

«Квантовая психология». Роберт Антон Уилсон. Обсуждение.

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Ну вот, книга выложена.

Квантовая психология

Эйнштейн как-то сказал, что если, согласно квантовой теории, наблюдатель создает или частично создает наблюдаемое, то мышь может переделать вселенную, просто посмотрев на нее. Шредингер доказал, что обычный кот может существовать в математических условиях «собственного состояния», когда утверждение, что, кот мертв, и утверждение, что кот жив, в равной степени имеют смысл, причем утверждение, что кот и жив и мертв, тоже имеет смысл. Вигнер дополнил аргументы Шредингера, показав, что даже если кот стал определенно мертвым (или определенно живым) для одного физика, то он остается как мертвым, так и живым для другого физика, находящегося вне лаборатории. Роберт Антон Уилсон (автор этой книги) без математических формул и узкоспециализированных понятий психологии доказал, что подобные «чудеса» происходят на каждом шагу нашей повседневной жизни. Квантовая психология – наука XXI века, объясняет, как наблюдатель создает наблюдаемое, о закономерностях и парадоксах этого процесса. Книга, написанная с живым юмором и снабженная практическими упражнениями в конце каждой главы, создана как учебное пособие для тех, кто хочет разобраться, в какой реальности он живет и как можно с ней обращаться...
   

KRoN
kron--

втянувшийся
курилка клуб антонов за жизнь
Топик предназначен для обсуждения сабжа.
Ссылочку дам чуть позже :)
   

Andy

новичок
KRoN, спасибо за информацию о книге - не знал о ней.
Вчера купил ее в Питере и начал читать и тащиться!
Классная вещь!!
   

Nilli

опытный

ага, Кис, спасибо! Я тут одной чебурашке её дала....
   
+
-
edit
 

Zmey..

новичок
Как вы думаете существует ли ЛУНА когда на нее никто не смотрит?
   

.cpp

втянувшийся

Zmey..>Как вы думаете существует ли ЛУНА когда на нее никто не смотрит?

Что Zmey подразумевает под "существует"? А вдруг для него "существует" значит совсем не то, что для меня. И что значит "никто не смотрит"? Если квант лунного света попадает на светочувствительный пигмент какой-нибудь амебы - этого достаточно для "смотреть"? И достаточно ли, чтобы "видеть"? И нафига амебе Луна? И нафига нам такая амеба? А-а-а-а-а! Мама! Я хочу писа-а-а-а-а-ать!!!
   
+
-
edit
 

Zmey..

новичок
О! вижу ты правильно мыслиш =)) на сколько я вижу ;)
   

Gluck

втянувшийся
Я у Лукьяненко прочитал про такие особые компутеры, кот. давно бы перегнали человека в развитии, если бы им не втолковали, что все, их окружающее - плод их собственного воображения. А по вашему выходит, что все, окружающее меня - это всего лишь фантазии моего мозга, мир, который я придумал сам для себя. Тогда, извините, вас не существует на белом свете по-настоящему.
   
+
-
edit
 
Опять меня опередили! :mad: :)
Хотя нет. Автор слишком "мелко" берет. Моё эссе будет называтся : "Некоторые замечания о квантовой природе сознания и свойствах неопределенности социо-психологической структуры приматов вида Homo Sapiens "
;)

"Есть ложь, наглая ложь и статистика. Но не будем друзья забывать о психологии!" (С) Максим Камеррер, А&Б C.

Ник
   

.cpp

втянувшийся

На самом деле сознание - это особо сложная реакция живого организма на сигналы, воспринимаемые детекторами данного организма. (с)Дилетант

Механизм психики (и сознания как особо усложненной психики) - это сравнение получаемого сигнала с шаблоном и выполнение действия, ассоциированного с данным шаблоном. "Действие" надо понимать в широком смысле - это может быть и "кулаком в морду", и "размышления о бренности жизни", т.е. конечная механическая реакция или запуск процессов дальнейшей обработки предварительно обработанного сигнала.
   
+
-
edit
 
Дилетант>На самом деле сознание - это особо сложная реакция живого организма на сигналы, воспринимаемые детекторами данного организма. (с)Дилетант

Итак, лежите Вы себе в кровати, и МЕЧТАЕТЕ. И пригрезился Вам домик с мезонином, какового ни у кого из соседей нет. И пошли Вы в стройконтору и заказали его - и вот домик стоит значит. Теперь он ЕСТЬ (у Вас :) ). Ничего себе РЕАКЦИЯ(особосложная, на сигналы ;) )!

СОЗНАНИЕ - способность создавать в процессе деятельности мозга построения НЕ СОВПАДАЮЩИЕ с сигнатурами сигналов внешней среды, т.е. МОДЕЛИРОВАТЬ внешнюю среду на основе сигналов от нее, и ЭКСТРАПОЛИРОВАТЬ процессы происходящие в ней.(С)Николай Зубков. :cwm12:

Hик
   

.cpp

втянувшийся

Nick_Crak>И пригрезился Вам домик с мезонином...

Nick_Crak>Ничего себе РЕАКЦИЯ(особосложная, на сигналы )!

Вы лежите на железной кровати в общаге, "влюбленный и безумно одинокий". Вам неуютно. Это - шаблон. Ассоциированное действие (одно из многих) - построить дом. Или удачно жениться. Или уехать в Америку. (Вот, где проявляется "квантовая" природа психики!) А инфузория туфелька просто ползет туда, где светлее.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
В нейросетях, бывает, делают замыкания с собственных выходов на входы. И такая нейросеть способна что-то выдавать вне прямой зависимости от входных сигналов. По твоему последнему определению, Ник, такая нейросеть обладает сознанием :)
   
UA Неизвестный #25.12.2003 23:29
+
-
edit
 
Информация не точна.

Товарищу Эйнштейну, не нравились все эти квантовые штучки с воздействием субъекта на объект...
И он говорил скептически:

[COLOR=red] Должно быть может изменить вселенную просто посмотреа но нее.
 
По-моему это никакая восе не квантовая, а просто мудацкая психология... Нда.
 
EE Татарин #09.02.2004 05:13
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Nick_Crak, 05.06.2002 06:09:00 :
Опять меня опередили! 
Хотя нет. Автор слишком "мелко" берет. Моё эссе будет называтся : "Некоторые замечания о квантовой природе сознания и свойствах неопределенности социо-психологической структуры приматов вида Homo Sapiens "

"Есть ложь, наглая ложь и статистика. Но не будем друзья забывать о психологии!" (С) Максим Камеррер, А&Б C.
Ник
 


Ваша реплика отбила у меня желание писать такую же от своего имени (а оно было сильным) .
Думаю, такие, или очень подобные мысли бродили у всех, кто когда-нибудь:
а) "желал странного": читал Кастанеду, пытался вникнуть в суть Дао, ну и/или т.п.;
б) имел дело с квантмехом;
в) был программером.
Последний пункт кажется странным, но практика показывает...

Автор - да, берет мелковато, наши вагонные споры шли дальше...

Зато у него системный и очень практичный подход. А это есть сила.
   
Это сообщение редактировалось 09.02.2004 в 05:33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Поднимем тему :)

Чтоб не впустую - цитатка:
Как давно заметили антропологи, в каждом обществе поведение людей максимально приближено к ожидаемому в этом обществе поведению. Мы много раз слышали, что «человеческую природу изменить невозможно», но изучение эмических реальностей показывает: почти что угодно может стать «человеческой природой», если так будет определено обществом.

Так, например, в индейском племени зуни, живущем на юго-западе Америки, никогда не было самоубийств, а единственное убийство, о котором упоминается в фольклоре этого племени, произошло около трехсот лет назад. Нет никаких оснований утверждать, что зуни прибыли с другой планеты. Они – люди. Просто их эмическая реальность отличается от эмической реальности белых американцев, у которых показатели убийств и самоубийств высоки, или эмической реальности шведов, у которых очень низки показатели убийств и сравнительно высоки показатели самоубийств.
 
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Поднимем тему :)

2000-й год. Кто раньше? ;)
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хм... ну, например, припоминаю, что мой бывший одноклассник, помнится, долбил мне про неё мозг как бы не раньше 97-го :)

Хотя я сам сабж не читал ни тогда, ни до сих пор :)
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Там же:



Если в одном обществе не случается изнасилований, а в другом – самоубийств, эмическая реальность (программное обеспечение мозга) программирует этическую реальность (то, что происходит с людьми в эмической реальности) в гораздо большей степени, чем мы обычно себе представляем.

Серьезность этого вопроса как философской проблемы кажется очевидной. «Бессмысленный» с технической точки зрения, успокоительный лозунг движения «Нью Эйдж» –«Вы сами создаете свою реальность» – все же имеет некоторую связь с действительными фактами. В обществе создается туннель реальности, который каждый его член до некоторой степени модифицирует, и конфликт возникает из заблуждения «Мой туннель реальности – единственно правильный», когда «мне» приходится иметь дело с другим человеком, чей туннель реальности также «единственно правильный».

   2.0.0.82.0.0.8
"...Так, например, в индейском племени зуни, живущем на юго-западе Америки, никогда не было самоубийств, а единственное убийство, о котором упоминается в фольклоре этого племени, произошло около трехсот лет назад. Нет никаких оснований утверждать, что зуни прибыли с другой планеты. Они – люди. Просто их эмическая реальность отличается от эмической реальности белых американцев, у которых показатели убийств и самоубийств высоки..."

Такой большой а в сказки веришь :winkwink: любимое дело у стар.пёров всех национальностей и возрастов - очки втирать "пришельцам" и молодёжи про то, какие они молодцы и т.п.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пондравилось вот это :)

Мы все живем отнюдь не в одной вселенной. Миллионы живут во вселенной ислама, лишь с огромным трудом понимая людей, живущих в христианской вселенной. Миллионы других живут в марксистской вселенной. Большинство американцев совершенно счастливо, живя в смешанной вселенной капитализма XIX века и христианства XIII века, однако наша литературная интеллигенция живет во вселенной фрейдистско-марксистской, начала XX века, и только немногие хорошо информированные ученые действительно живут во вселенной 1997 года. И т.д.
 


Хотя в целом книжка - по беглом рассмотрении, во всяком случае - производит впечатление довольно попсовой, и почему-то (чур, ногами не бить!) - вызывает ассоциации с... М.Калашниковым %(
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Fakir>> Поднимем тему :)
Balancer> 2000-й год. Кто раньше? ;)

сабж не скачивается :(
это фатально?
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Balancer> :)

о, данки шён - качнул в ладошку
   3.0.83.0.8

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru