Украинский пилотируемый космос (перенос из Желтого)

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6

vjick

опытный
Считаю, что subj достоин отдельного топика.

To Yarko

Добро пожаловать на наш форум. :) Мы рады, что можем приветствовать тут живого представителя украинской пилотируемой космонавтики. Кстати, а Ваше предложение относится к только тому полету или к новым тоже?
У нас к Вам куча вопросов будет. Надеюсь, Вы не возражаете?

Не могли бы Вы ответить: существует ли на Украине в настоящее время отряд космонавтов?

Рассматриваются ли конкретные соглашения о новых полетах?

Связана ли Ваша сегодняшняя деятельность с космосом? И вообще, чем Вы сейчас занимаетесь?

Какова судьба других членов отряда?

Наверное, хватит для начала… :)

PS А там еще вопрос у Fakas был...

[This message has been edited by vjick (edited 18-12-2000).]
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Добро пожаловать на пир-беседу, Yarko!


Вы говорили в том топике:
quote:
Резюмируя сказанное выше, могу предложить всем, кому интересны подробности данной истории, обращаться с вопросами, на которые с искренним удовольствием отвечу.
 

А если не только о данной истории, а вообще?

[This message has been edited by varban (edited 18-12-2000).]
 

Yarko

втянувшийся
С удовольствием отвечу на все вопросы, в которых разбираюсь.
Во-первых, Вы, уважаемый Fakas, совершенно правильно сформулировали титул Леонида Каденюка: первый космонавт незавикимой Украины. Нравится это кому или нет, но это есть факт. При всем огромном уважении к более чем 20 украинцам-космонавтам СССР, именно Каденюк полетел под эгидой государства Украина. На большее, кстати, никто и не претендует - еще раз повторю, что первый украинец в космосе - Павло Попович, он же первый исполнитель украинской песни в космосе (Дивлюсь я на набо та й думку гадаю...). Что же касается определения "первый украинский космонавт", то это можно трактовать двояко - как "первый украинец" так и "первый из государства Украина". Мы же в космическом сообществе Украины рассматриваем полет Каденюка как связующую цепь между нашей космической историей как части СССР и историей новой, как независимого государства. Второе. По поводу полета украинского экипажа на МИР, насколько я знаю, этот вопрос обсуждался еще в последние годы существования СССР, но так и не получил конкретных очертаний. В плане науки я думаю что полет на посещение дал бы такие же результаты что и полет на Шаттле, здесь разницы особой не было бы, все бы зависело от тех задач, которые были бы поставлены космонавтам. Что до политики... Знаете, в эпоху создания МКС, когда над созданием станции уже работают вместе Россия, США, Япония, Канада, 13 стран Европы и Бразилия, вроде бы и делить нечего. Какая в конце концов разница - с американцами, россиянами или с кем еще - космос он общий.
Что до оплаты, то за сам полет Украина НАСА ничего не платила (для полета космонавта-исследователя на Шаттле это нормально), однако те результаты которые наши ученые совместно получили и совместно используют, по оценкам американцев, в будущем дадут эффект в несколько десятков миллионов долларов. Как я уже писал в предыдущем сообщении, одной из приоритетных задач Национального космического агентства Украины (НКАУ) является вхождение в проект МКС, что в принципе может предусматривать полеты украинских космонавтов в составе международных экипажей. Кстати, хочу обратить ваше внимание на то, что пилотируемые полеты - это не спорт и не самоцель. За каждым полетом стоит огромная программа исследований и именно с формирования этой самой программы и начинается пилотируемый космос в любой стране. НКАУ совместно с Национальной академией наук Украины провели конкурс и отобрали около 250 проектов научных экспериментов для перспективной их реализации на борту пилотируемых комплексов. 41 проект из них уже сейчас в совместной разработке с НАСА, порядка 80 проектов рассматриваются в плане перспективной постановки на российском сегменте МКС. Так что надеюсь скоро и для космонавтов найдется работа. В настоящий момент я работаю в НКАУ в управлении перспективных программ и научных исследований, которое как раз и занимается развитием сотрудничества в указанном направлении. По поводу отряда. Формального подразделения где бы числились космонавты у нас нет, однако есть группа из четырех человек, которые проходили отбор по программе STS-87. Кроме двоих прошедших подготовку в НАСА Леонида Каденюка и меня, это Надежда Адамчук-Чалая и Вячеслав Мейтарчан. Надежда Адамчук-Чалая работает в Институте Ботаники Национальной академии наук Украины, где продолжает исследования, начатые во время программы полета Каденюка, а Вячеслав Мейтарчан, как и я, работает в Национальном космическом агентстве Украины.
Благодарю за внимание. P.S. Кстати, господа, не подскажете как сделать разбиение на абзацы в сообщении - нужны ли какие специальные символы или просто нажимать "Enter"? Заранее благодарен.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

quote:
Originally posted by Yarko:

P.S. Кстати, господа, не подскажете как сделать разбиение на абзацы в сообщении - нужны ли какие специальные символы или просто нажимать "Enter"? Заранее благодарен.
 


Да, хватит нажатий "Enter" :) Хотя конечно это можно сделать специальным тэгом, первый вариант проще...



wbr, muxel
 
IL Serge Pod #18.12.2000 23:49
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Тут есть описание кодов UBB, которые можно использовать для оформления сообщения:
http://airbase.ru/forum/ubbcode.html
In knowledge we trust!  

Yarko

втянувшийся
Уважаемые muxel и Serge Pod, большое спасибо!
Буду ждать новых вопросов.
 

R_D
RD

опытный

А можно поподробней о НКАУ: цели, задачи, основные направления деятельности?
 
UA SERGEI Khitrovo #19.12.2000 12:16
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Для Ярослава:
Я только что прочитал данный топик и к своему удивлению узнал о себе очень много нового...
Я когда писал, то говорил, что не помню как звали того, кто представлялся как ДУБЛЕР (т.е. тот, кто в случае болезни Каденнюка полетит вместо него) помню только что он черненький и кучерявый... Но он точно был доверенным лицом Лазаренко, т.к. приезжал в Одессу вместе с ним, и совершенно точно указывал на политику, как на причину того,что не он полетел. Прошу прощения, если как -то задел Вас

 

vjick

опытный
А можно еще вопросиков? :)

Как получилось, что Институт ботаники играет такую большую роль в украинских космических исследованиях? И в чем, собственно, эта роль заключается?

Давно ли Адамчук стала носить двойную фамилию?

Надеется ли Каденюк еще раз слетать в космос? Насколько он сейчас близок к космонавтике (помимо того, что он советник президента по этим вопросам)?

В Казахстане сейчас вовсю идет набор космонавтов, правда, медицинское сито в ИМБП удалось пройти пока только одному. Не проводится ли чего-нибудь подобно на Украине? И, кстати, а где Вы проходили медицинскую комиссию?

Скорее не вопрос, а констатация. Спасибо, что Вы не отрицаете нашей прошлой общей истории. Может и не важно гражданином какого государства был Павел Попович - главное он был украинцем. Точно так же австралийцы считают своим космонавтом Томаса, коста-риканцы - Чанг-Диаса, а голландцы - Ванденберга (а не Оккелса!).
Интересно, а кого считают первым израильтяне? Израильский астронавт - Илан Рамон - еще не слетал в космос, но до него на орбите уже неоднократно был Дэвид Вулф. Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос?
[This message has been edited by vjick (edited 19-12-2000).]
 

Fakas

опытный

quote:
Originally posted by Yarko:
Во-первых, Вы, уважаемый Fakas, совершенно правильно сформулировали титул Леонида Каденюка: первый космонавт незавикимой Украины. Нравится это кому или нет, но это есть факт. При всем огромном уважении к более чем 20 украинцам-космонавтам СССР, именно Каденюк полетел под эгидой государства Украина.
 

Не знаю, это наверно больше не к Вам и не к Каденюку претензии, а к нашим горе "идиологам", но они этот полет трактуют ни более ни менее как первый полет укаринца, тем самым с моей точки зрения перечеркивая всю космическую историю Украины, кот-я в космической программе СССР имела немалый вес.
[quote]quote:
По поводу полета украинского экипажа на МИР [пропущено].В плане науки я думаю что полет на посещение дал бы такие же результаты что и полет на Шаттле, здесь разницы особой не было бы, все бы зависело от тех задач, которые были бы поставлены космонавтам.

[/quote]
Насколько я помню миссия на Шаттле ограничилась только биологическими экспериментами. А на Мире наверно можно было и материаловедческие эксперименты (хотя бы в интересах института Патона) и пр. провести — состав ааппаратуры наверно ж поболе Шаттла :) .
[quote]quote:
Что до политики...

[/quote]
Э, тут скорее я не верно выразился... даже не политика, а паблисити Украины как космического государства. Ведь в отличие от Шаттла РН Союз, КК Союз-ТМ, ОС Мир используют аггрегаты, узлы, технологии созданные и в Украине. И такой "рекламный ход" я думаю нам бы не помешал :) . А так Шаттл в заставке новстей показывают... Тьфу..
[quote]quote:


Что до оплаты, то за сам полет Украина НАСА ничего не платила (для полета космонавта-исследователя на Шаттле это нормально).


[/quote]
Ага, по моим данным Россия за полет на Мир запросила определенную и весьма солидную сумму. А Штаты получается покатали "за так" фактически .
[quote]quote:


Кстати, хочу обратить ваше внимание на то, что пилотируемые полеты - это не спорт и не самоцель.


[/quote]
О, Вы знаете, а тут ( и не только тут, в последнее время космический русскоязычный интернет разросся :) ) перманентно идет дискуссия "Нужен пилотируемый космос или нет". Я печенкой чуствую :) , что нужен, но доказать не могу — что с меня взять, ЖРДист недоучка . Главный упор идет именно в отдачу пилотируемых полетов. Может Вы свое веское слово скажете ?




Sapienti sat !
[This message has been edited by Fakas (edited 19-12-2000).]
Sapienti sat !  

Yarko

втянувшийся
Господа!
Во-первых, большое спасибо за те интересные и острые вопросы, которые вы задаете. Однако ответы на некоторые из них (например, цели и задачи НКАУ) потребуют определенной подготовки. Поэтому позвольте мне взять небольшой тайм-аут. Думаю что завтра или послезавтра я смогу ответить на все поставленные вопросы.
Заранее благодарю за понимание.
 

vjick

опытный
Тут так долго не было человека, который смог бы столь обстоятельно ответить на эти вопросы, что пару дней то мы, конечно, подождем :)
 

Yarko

втянувшийся
Господа,
Еще раз приношу свои извинения за задержку. Теперь я готов ответить на поставленные вопросы. Но поскольку их много, я это сделаю несколькими "порциями".
Первое.
quote:
Originally posted by R_D:
А можно поподробней о НКАУ: цели, задачи, основные направления деятельности?

 


НКАУ-государствнный орган, со статусом госкомитета, который отвечает за государственную политику в области космической деятельности. Если возникнет интерес, дайте мне знать и я пришлю Вам текст соответствующего Положения про НКАУ (правда он на украинском языке).
Вкратце же могу сказать следующее.
НКАУ разрабатывает и осуществляет государственную политику в области космоса. Это планирование и осуществление космических исследований, координация и поддержка коммерческих космических проектов, международная деятельность и пр. НКАУ подчинены все предприятия космического профиля, включая НПО "Южмаш" и ГКБ "Южное". В НКАУ также входят части бывших военно-космических сил СССР, расположенные в Украине (станции управления космическими аппаратами (КА) в Дунаевцах и Евпатории).
Вся деятельность НКАУ основывается на Национальной космической программе, которая предусматривает научные исследования на пилотируемых комплексах (о программе научных исследований я уже писал ранее), дистанционное зондирование Земли (КА "Сiч-1" и "Океан"), использование и развитие наших ракет-носителей. В качестве примера могу привести участие Украины в проекте "Морской старт", где мы предоставляем ракету "Зенит".
В ближайшем будущем (думаю, месяц-два) планируется открытие Веб-сайта НКАУ, где обо всем этом можно будет узнать более подробно.
 

vjick

опытный
А сайт будет тоже только на украинском (и английском, наверное)? По-русски-то будет?
 

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by Fakas:
Не знаю, это наверно больше не к Вам и не к Каденюку претензии, а к нашим горе "идиологам", но они этот полет трактуют ни более ни менее как первый полет укаринца, тем самым с моей точки зрения перечеркивая всю космическую историю Украины, кот-я в космической программе СССР имела немалый вес.

 


а также

quote:
Originally posted by vjick:

Скорее не вопрос, а констатация. Спасибо, что Вы не отрицаете нашей прошлой общей истории. Может и не важно гражданином какого государства был Павел Попович - главное он был украинцем. Точно так же австралийцы считают своим космонавтом Томаса, коста-риканцы - Чанг-Диаса, а голландцы - Ванденберга (а не Оккелса!).
Интересно, а кого считают первым израильтяне? Израильский астронавт - Илан Рамон - еще не слетал в космос, но до него на орбите уже неоднократно был Дэвид Вулф. Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос?

 


Кстати, сам Павел Романович говорил о себе так: "Я - первый космонавт СССР-украинец по национальности, а Каденюк - первый космонавт независимой Украины."
В этой связи хотелось бы высказаться по поводу отличия международного опыта от нашего. На мой взгляд, нельзя ставить знак равенства между "коста-риканскостью" американца Чанга-Диаса, или, скажем, "исландскостью" канадца Бьярни Триггвасона с одной стороны, и принадлежностью к Украине Павла Поповича и других украинцев-космонавтов СССР. Ведь и Чанг-Диас, и Триггвасон представляли не Коста-Рику и Исландию, а США и Канаду. В случае с Поповичем, он представлял СССР, в состав которого входила УССР (между прочим, член ООН со дня основания). Таким образом, пусть опосредованно, но полет Павла Поповича все-таки был связан с Украиной даже с формальной точки зрения.
Что же касается других стран, то это их дело, кого они себе выберут в качестве "своего" астронавта. В дополнение к голландскому примеру могу привести обратную ситуацию, которая имела место в Японии: в то время как первым слетал на МИР японский тележурналист Тохиро Акияма, первым японским астронавтом считается космонавт-исследователь Мамору Мори, слетавший на Шаттле по аналогичной с Каденюком программе. Что касается Дейва Вулфа, так он родился в США, в штате Иллиноис. Кроме того, насколько я знаю, никто из действующих астронавтов не родился в Израиле, поэтому скорее всего что первым израильтянином в космосе будет Илан Рамон.
 

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by vjick:
А сайт будет тоже только на украинском (и английском, наверное)? По-русски-то будет?
 


На украинском, английском, русском.
 

vjick

опытный
Полностью совпадает с тем перечнем языков, которыми Вы свободно владеете (согласно НАСАвскому сайту). Уже не Вы ли будете иметь отношение к этому сайту?

А на остальное-то ответите? :)
 

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by vjick:
Полностью совпадает с тем перечнем языков, которыми Вы свободно владеете (согласно НАСАвскому сайту). Уже не Вы ли будете иметь отношение к этому сайту?

А на остальное-то ответите? :)

 


 

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by vjick:
Полностью совпадает с тем перечнем языков, которыми Вы свободно владеете (согласно НАСАвскому сайту). Уже не Вы ли будете иметь отношение к этому сайту?

А на остальное-то ответите? :)

 


Обязательно отвечу на все оставшиеся вопросы, скорее всего завтра.
По поводу страницы на сайте НАСА, если Вы имеете ввиду http://www.jsc.nasa.gov/Bios/PS/pustovyi.html , то это стандартная страница какую имеет каждый астонавт. Пожалуй, данный источник содержит наиболее точную в Интернете информацию обо мне на момент августа 1997 года.
Кроме выше упомянутых трех языков, я также владею французским.
 
+
-
edit
 

KiLLiR

втянувшийся
Ну,как там,В КОСМОСЕ?...
 

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by Fakas:
Не знаю, это наверно больше не к Вам и не к Каденюку претензии, а к нашим горе "идиологам", но они этот полет трактуют ни более ни менее как первый полет укаринца, тем самым с моей точки зрения перечеркивая всю космическую историю Украины, кот-я в космической программе СССР имела немалый вес.
 

Кстати, по поводу веса Украины в космической программе СССР. Так вот этот самый "вес", по оценкам различных экспертов, составляет ориентировочно одну треть всего космического потенциала СССР.
Достаточно сказать, что за всю космическую историю Украина произвела и запустила более 400 искусственных спутников Земли, именно здесь создавались почти все баллистические ракеты.
При этом, хотя в Украине никогда не проектировались и не создавались собственно пилотируемые корабли и обитаемые модули для космических станций, наши предприятия активно участвовали в разработке и производстве их отдельных узлов, систем и агрегатов. Пример - система автоматической стыковки "Курс", производимая в Киеве.
[This message has been edited by Yarko (edited 23-12-2000).]
 

Leroy

втянувшийся

quote:
Originally posted by Yarko:
Что касается Дейва Вулфа, так он родился в США, в штате Иллиноис. Кроме того, насколько я знаю, никто из действующих астронавтов не родился в Израиле, поэтому скорее всего что первым израильтянином в космосе будет Илан Рамон.
 

Yarko совершенно прав. В США немало астронавтов еврейского происхождения (к примеру: R.Gordon, E.Baker, S.Horowits, M.Bloomfield, D.Wolf), но первым израильским астронавтом будет полковник Илан Рамон (или его дублер подполковник Ицхак Майо).

Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Leroy

втянувшийся

Yarko,ну как там, в Хьюстоне? Я, наверно, слишком большой романтик :) , но сколько раз мне снился JSC! Почему-то именно Центр Джонсона, а не Мыс Канаверал! Можете ли вы назвать период подготовки в JSC самым счастливым временем Вашей жизни?
(Кстати, сегодня послал Вам письмо :) )


[This message has been edited by Leroy (edited 24-12-2000).]
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

vjick

опытный
c
quote:
Originally posted by Leroy:
Yarko,ну как там, в Хьюстоне? (ПРОПУЩЕНО)Можете ли вы назвать период подготовки в JSC самым счастливым временем Вашей жизни?
(Кстати, сегодня послал Вам письмо :) )


 


Надеюсь, у Yarko это не последний счастливый период в жизни :) По всем правилам Yarko следующий!
 

Yarko

втянувшийся
Господа, столько интересных вопросов, что хочется ответить на все сразу. Поэтому чтобы ничего не забыть, я все-таки продолжу в порядке поступления отвечать на вопросы моего земляка Сергея Факаса.

quote:
Originally posted by Fakas:
Насколько я помню миссия на Шаттле ограничилась только биологическими экспериментами. А на Мире наверно можно было и материаловедческие эксперименты (хотя бы в интересах института Патона) и пр. провести — состав ааппаратуры наверно ж поболе Шаттла :) .

 


Все дело в том, что МИР и Шаттл - две совершенно разные системы, с разными возможностями и задачами. Шаттл ориентирован на проведение краткосрочных экспериментов, испытаний и операций (расчетный срок нахождения челнока на орбите - 1 месяц, хотя больше 17 суток никто еще не летал).
В то же время МИР - это космическая станция, приспособленная для долговременных исследований.
Под каждую конкретную миссию шаттла создается уникальный комплекс аппаратуры, который постоянно модифицируется вплоть до самого полета. Такие установки обычно предполагают проведение большого числа конкретных, емких и достаточно сложных исследований за короткий промежуток времени. При этом экспериментальные стойки на борту не требуют никакой модификации под другие задачи. Будут новые задачи - на Земле под них создадут новые или модернизируют старые стойки.
В случае аппаратуры на борту космической станции МИР, она предназначена для проведения продолжительных экспериментов и является более универсальной, но, как следствие, менее ориентированной под какой-либо конкретный эксперимент. Поэтому проведение краткосрочных экспериментов на стандартной станционной аппаратуре менее результативно вследствие сложности модификации данной аппаратуры на борту. Другое дело, если есть возможность провести длительный эксперимент, но в этом случае полета на посещение явно недостаточно, необходим долгосрочный полет. К тому же для полносрочного полета можно и аппаратуру специальную доставить.
Кстати, по поводу сварки в космосе (эксперимент института им. Патона). Когда решался вопрос о научном наполнении STS-87, НАСА всерьез рассматривало возможнось постановки соответствующего совместного эксперимента, однако его выполнение было отложено на будущее по двум причинам. Во-первых, обозримые задачи, как например, сборка МКС, не предусматривают сварочных работ. А во-вторых, это соображения безопасности. Что такое сварочный аппарат и что он в случае чего может сделать со скафандром или обшивкой корабля, представляется очевидным.
[This message has been edited by Yarko (edited 24-12-2000).]
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru