Космическая загадка - 8

Теги:космос
 

Fakas

опытный

Ладно, вот вам серьезная задачка.

Как известно на всех ступенях РН "Союз". в отличие от Шаттла, Ариана и пр., стоят ЖРД. Но все таки при каждом пуске КК Союз срабатывает один РДТТ (не пиропатрон, а именно полноценный РДТТ).
А что он делает ?



Sapienti sat !
[This message has been edited by Fakas (edited 16-01-2001).]
Sapienti sat !  

zluka

втянувшийся
quote:
Originally posted by Fakas:
Ладно, вот вам серьезная задачка.

Как известно на всех ступенях РН "Союз". в отличие от Шаттла, Ариана и пр., стоят ЖРД. Но все таки при каждом пуске КК Союз срабатывает один РДТТ (не пиропатрон, а именно полноценный РДТТ).
А что он делает ?


 

Ой только не "пинайте сильно ногами", но мне кажеться , что это САС или как её....., ну система аварийного спасения корабля, применяемая в СССР, ... а сейчас короче типа Россия.
Он не пиропатрон, но в любых случаях отстреливаеться, когда спасаеться КК (а это по моему было 2 раза - официально), и даже когда КК выводиться на орбиту, потому что более САС не нужна, но опять же IMHO САС и есть РДTТ, если я не прав просветите, plz


[Ошибки редактировал by zluka (edited 16-01-2001).]
[This message has been edited by zluka (edited 16-01-2001).]
 

hcube

старожил
★★
Угу. Именно так. Двигатель САС на Союзе штатно срабатывает или собственно при АС, или используется для уведения себя же при выведении после (или одновременно, не помню) сброса обтекателя.
Убей в себе зомби!  

Fakas

опытный

Абсолютно правильные ответы :) .
Покупка былана то, что САС выполняет 2 функции :
1. Собственно аварийного спасения. Естесвенно не в каждом полете.
2. Снятие и увод ГО.
При чем в той модели, что я видел это делают 2 разных РДТТ — поболе (АС) и поменее (увод ГО). Как сейчас сделано не знаю.




Sapienti sat !
Sapienti sat !  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А чем еще примечателен РДТТ САС КК "Союз"?
И знаете ли вы другие РДТТ такой схемы?
 

Serg

координатор
>А чем еще примечателен РДТТ САС КК "Союз"?
Наверное тем, что сопла находятся выше камеры сгорания.
 

Fakas

опытный

Ладно, не все мне загадки задавать :) . Граната от РПГ-7 так сделана. А еще ракета Оберга для киностудии Уфафильм :) .




Sapienti sat !
Sapienti sat !  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Да, все так. Я нарочно сформулировал вопрос максимально просто :)
А вот подумайте почему?
Почему маршевый двигатель гранаты ПГ-7 так сделан?
И почему на Союзе применена та же схема (ну, почти та же)?
Информация к размышлению - энергетика из-за поворота газов почти на 180o падает процентов на 10 у ПГ и где-то на 5% у РДТТ САС Союза.
И признание - это вообще-то не загадка... вернее - загадка, но без известного правильного ответа :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru