[image]

На ледяном астероиде обнаружен след от удара

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Nilli

опытный

На ледяном астероиде обнаружен след от удара

[SpaceViews] Группа астрономов из Университета Аризоны и Обсерватории Лоуэлла опубликовала в журнале Astrophysical Journal Letters статью. В ней сообщается о том, что на небольшом ледяном астероиде 8405 Asbolus с помощью космического телескопа Hubble обнаружена вмятина, похожая на след он недавнего удара другого космического тела. Это открытие было сделано при исследовании спектров двух полусфер этого астероида. Как оказалось одна из сторон астероида ярче другой и имеет более сложный спектр. Эти работы проводились по проекту исследования удаленных малых космических тел, известных под общим названием Centaurs, с помощью инфракрасной камеры NICOMS и спектрографа, установленных на телескопе Hubble.
http://www.infoart.ru/pictures/misc/spacenews/s09141.jpg [not image]
Изначально планировалось провести одно длительное по времени наблюдение астероида 8405 Asbolus, однако во время этого наблюдения камеру NICMOS пришлось отключить, так как в это время Hubble проходил через облако заряженных частиц, после чего она была вновь включена. Таким образом, были получены спектры для каждой из полусфер астероида в отдельности. Кроме того, оказалось, что спектр одной из половин астероида Asbolus не соответствует спектру, полученному на обсерватории Keck Observatory 3 месяца назад.

Астрономы считают, что на стороне, которая имеет более сложный спектр поглощения, есть следы льда и углеводородов, которые могли появиться от удара другого космического тела совсем недавно - не более 10 млн лет назад.

Asbolus - это один из нескольких десятков астероидов, получивших коллективное название Centaurs. Их орбиты располагаются между орбитами Сатурна и Урана. Эти астероиды состоят из льда и пыли. Если замеченная яркая область на этом астероиде действительно является следом от удара, то, возможно, именно из-за него Asbolus оказался на своей нынешней орбите, а раньше он мог, например, входить в астероидный пояс Койпера.

Источник: InfoArt

[Редактировалось varban (15-09-2000 в 17:40).]
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru