Авиабаза =KRoN=
 

Основные разделы

АвиаТОП

Авиабайки с 06.09.2000

18:18 04.05.1999, Pavel Pavlov, RU.MILITARY

Вот,тут на днях историю услышал, и не знаю - правда али нет. Hачинаю рассказывать:

" Когда наши проектировали и создавали С-300, то делалось это с некоторой оглядкой на заокеанский "Пэтриот". И вот, в один прекрасный день, наша разведка донесла - американцы пусковые контейнеры будут делать циллиндрической формы. Hу наши решили - коль у капиталистов эти контейнеры циллиндрические, то мы чем хужее? И у нас будут циллиндрические! И спроектировали циллиндрические контейнеры. Преодолели на этом пути кучу проблем - чтоб контейнер не рвало при запуске двигателей, стали ракету спец. катапультой выкидывать, крылья сделали складывающимися (чтоб в такой контейнер все хозяйство влезало), еще там что-то изменили. И каково же было удивление наших конструкторов и военных, когда американы выпустили свой "Пэтриот" с контейнерами прямоугольной формы!

Hу, само собой, на конструкторов наехали - чтож это вы наделали? Склепали циллиндрический контейнер, когда можно было прямоугольный - как у "Пэтриота"!

Ответ наших конструкторов был совершенно убийственный: циллиндрический контейнер обладает несомненным плюсом при транспортировке - его не только можно возить по автодорогам, на железнодорожном транспорте и самолетами ВТА, но также... сплавлять по рекам, объединяя контейнеры в плоты!!"

Это прям из раздела - ну что, с..., крыть-то нечем?!

P.S. Уж не знаю, правда эта история, или байка оружейников, но по крайней мере, надеюсь, она доставила досточтимому All'у немного положительных эмоций ;)

14:35 05.09.2000, vmalukh

Есть у меня классная история, возможно байка но уж очень на правду похожая.

В 93 году пришлось мне годик пожить в Британии. И так вышло, что случай свел меня с бывшим пилотом-истребителем ВВС, воевавшим на сптифайре с немцами. Старик еще тот кадр – одна рука, на глазу повязка (правда не в войну попался а уже после и на реактивном побился). Так вот будучи у него в гостях видел в висящий в домашнем музее в рамке приказ по части о том, чтобы пилотов пред полетами бутербродами с маслом не кормить. Объяснение простое – они летали (пытались во всяком случае) на перехват высотных немецких разведчиков и летали естественно в кислородных масках. А нужно отметить, что в Королевских ВВС пилот не может не носить усы, ну не принято это, раз пилот будь добр носи, традиция нафиг. Вот и получилось что у одного орла усы буквально сгорели когда он в маску кислород подал, остатки от масла после завтрака были на усах-то. После разборок командир принял такое вот решение – ну не сбривать же усы в самом деле, не по-британски это традиции рушить. Уж не знаю сколько в байке выдумки, возможно розыгрыш но бумагу эту я видел лично, а то, что старик действительно бывший пилот ВВС – факт, и орденов у него куча, и фотографий его в молодые годы во всех ракурсах на фоне истребителя и сбитой неметчины – уйма. Жаль я пересекся с ним коротко, на выходных только. Очень занятный был старик, наверно уже и нет в живых, в 93-м ему было 85.

Copyright © Balancer 1997 — 2024
Создано 26.04.2024
Связь с владельцами и администрацией сайта: anonisimov@gmail.com, rwasp1957@yandex.ru и admin@balancer.ru.