6:00 - Итак, то, чего с тревогой так долго ждали все в мире, случилось. Войска НАТО (не только США) без резолюции ООН (т.е. совершенно незаконно) 24-го марта в 22:00 по московскому времени нанесли удар крылатыми ракетами со своих кораблей, расположенным в Средиземном море и самолётов B-52 по Югославии. До 1:00 25-го марта было выпущено 60 ракет. Первый этап боевой акции (поражение крылатыми ракетами средств ПВО, радаров, заводов, мостов) продлится ещё как минимум 48 часов. Имеются многочисленные жертвы, так как были обстреляны, к примеру, квартиры военных.
В ходе ночных действий впервые были использованы новейшие бомбардировщики B-2.
Только что (около 6:00 25-го марта) обстрелы возобнавились. Было выпущено ещё несколько ракет по Белграду.
Россия решительно осудила эту акцию. По заявлению Ельцина, в случае развития конфликта, Россия готова пойти на любые адекватные меры, в том числе и военные для обеспечения собственной и европейской безопасности. Прервал свой визит в США Примаков. Отозван главный военный представитель России в НАТО. Россия практически прекращает любые мирные отношения с НАТО. Белоруссия и Украина отказываются от своего безъядерного статуса.
Генеральный секретарь ООН на экстренном совещании Совета безопасности, собранном по требованию России заявил, что действия НАТО были осуществлены без санкций ООН и, таким образом, являются незаконными. Однако Россия ничего не может предпринять в ООН, так как представители стран-членов НАТО в Совете безопасности обладают правом вето и, скорее всего, им воспользуются.
В Москве предприняты усиленные меры по обеспечению безопасности посольств стран-участников акции против Югославии. Были зарегистрированы случаи избиения на улицах граждан США.
Оборона Югославии, конечно же, многократно уступает силам НАТО, но является одной из самых сильных в бывшей социалистической Европе. Следует отметить, также, фанатическую патриотичность сербов, давние партизанские традиции и многочисленные лесные массивы на сильнопересечённой местности. С моей точки зрения, бесполезно пытаться впрямую противостоять США. Но вот «партизанщина» - внезапные сбития отдельных натовских самолётов средствами ПВО, редкие налёты тех же 20 МиГ-29, стартующих с грунтовых аэродромов на соседние страны-участники акции способны нанести заметный психологический и политический урон членам альянса. Правда тут возникает вопрос - достаточно ли у Югославии подготовленных военных и боеприпасов.
7:00 - большая группа самолётов НАТО приближается сейчас к Белграду.
9:20 - По последним данным сбит один американский бомбардировщик и два югославских МиГ-29. Достоверность данных, понятное дело, проверке не поддаётся.
9:30 - Кстати, зайдите на http://www.kp.ru. Там идёт голосование - надо ли отправлять добровольцев в Югославию.
9:35 - По уточнённым данным было атаковано 20 целей НАТО около 7 городов Югославии. Потери югославских ВВС - два МиГ-29. Потери альянса неизвестны. В первом этапе бомбёжки принимали участие 6 B-52 и 2 B-2.
9:57 - НАТО отрицает потерю боевого самолёта и утверждает, что все машины вернулись домой целыми. Сербы утверждают о сбитии одного бомбардировщика и трёх крылатых ракет. Потери сербов по данным с обеих сторон совпадают - два МиГ-29. Сербы молодцы - не пытались отбиваться наземными средствами ПВО, как в своё время Ирак, и поэтому их ПВО практически не повреждена.
10:02 - Минобороны Германии подтверждает потерю одного «Tornado».
10:09 - Открыт новый Форум для обсуждения вопросов, связанных с ударами по Югославии.
10:18 - Наземную ПВО сербов представляют около сотни ЗРК С-75 и С-125.
10:30 - На сервере Правда - Интернет проводится акция «Руки прочь от Сербии»
10:45 - Нужно отлучиться на пару-тройку часов. Вернусь - продолжу.
12:47 - Немного информации. МиГи, что находились на борту задержанного «Руслана» являются выработавшими свой ресурс МиГ-21. Так что все разговоры о попытке поставить оружие - бред.
Мне тут уже идут критические отзывы на сегодняшний обзор. С удовольствием приму их на ICQ 4886816 (только я в основном буду в оффлайне, но потом приду и на всё отвечу). Моё отношение к происходящему в Югославии. Мне всё равно - преступник Милошевич или нет. Но ТАКИМИ методами дела не решаются. Представьте - кто-то на улице дал прохожему в ухо (за дело или нет - разговор особый) а его за это застрелит милиционер. Каково? А тут почти тоже самое.
Милошевич устроил «западню» НАТО. Не вводить «миротворческие» войска уже не получится. Но при вводе их ждёт статус и судьба войск агрессора.
12:57 - Данные НТВ на 12 утра по Москве. Сербы заявляют о уничтожении около 20 КР и 2 самолетов НАТО, из них один - «Торнадо» ВВС ФРГ. Потерян 1 (один) МиГ29 Югославии.
Хотя есть и другая информация. О повреждении одного самолёта НАТО и сбитии нескольких МиГ-21.
Напомню, что по моим данным, ВВС Югославии представляют около 50 МиГ-21, 20 МиГ-29 и 30 Ми-24. Ещё имеется около сотни ЗРК С-75 и С-125.
13:07 - Снова убегаю по работе... Ждите продолжений...
13:11 - Югославия объявила себя в состоянии войны с НАТО. Это дает ей юридическое основание просить помощи при отражении агрессии.
15:12 - Министр обороны РФ Сергеев заявил, что по данным оперативного штаба, НАТО готовит план наземного вторжения в Югославию. Он же заявил, что пока Россия военную помощь Югославии оказывать не будет.
Представитель министерства обороны Германии заявил, что слухи о сбитии немецкого «Торнадо» ложны.
НАТО отрицает сбитие двух своих самолётов над Югославией.
Проходят массовые демонстрации протеста перед посольствами и консульствами стран НАТО. В Москве перед посольством США митингуют более 400 человек. В Новосибирске ночью было подожжено консульство Германии. Сведений о жертвах нет.
18:23 - F-15 сел на вынужденную возле Сараево.
20:25 - По поводу предыдущего сообщения. Разные источники приводят разную информацию. F-15 был просто сбит. F-15 был повреждён сербской ПВО и сел на вынужденную. F-15 сел из-за небоевых неполадок в гидросистеме.
НАТО заявляет, что бомбардировки Югославии будут вестись интенсивнее, до тех пор, пока Милошевич не согласится со всеми условиями ультиматума.
По последним данным в результате бомбардировок, на данный момент, погибло более 70 человек и ранено 220.
Спикер госдумы Селезнёв выступает за военно-техническую помощь Югославии.
20:48 - Сегодня приходит крайне противоречивая информация о последствиях ночных бомбардировок НАТО на территории Югославии. Начальник генштаба России Анатолий Квашнин сообщил, что погибли 70 человек, и более двухсот ранены. По его данным, поражены 40 объектов, причем в основном гражданского назначения. Главнокомандующий силами НАТО в Европе Уэсли Кларк подтвердил слова Квашнина лишь о поражении сорока объектов. Впрочем, НАТО утверждает, что это военный объекты. В Брюсселе называют ночную операцию на территории Югославии успешной.
Между тем, высокопоставленным военным стран НАТО настойчиво рекомендуют ограничить контакты с прессой. В частности, им советуют не сообщать о жертвах среди мирного населения и о потерях НАТО, отмечает ИТАР-ТАСС.
Пока не подтверждается информация о том, что самолеты НАТО нанесли сегодня новый удар по Югославии. Агентство РИА передало со ссылкой на очевидцев, что около пяти самолетов атаковали город Ниш на юге Сербии. Здесь размещена одна из бронетанковых бригад вооруженных сил Югославии. В любом случае, натовские военные говорят о том, что в планы альянса входит дальнейшая эскалация бомбовых ударов. НАТО также не собирается делать длительных перерывов между бомбардировками.
Министр иностранных дел Игорь Иванов заявил, что на протяжении последних лет при молчаливом согласии западных государств, а в последнее время и при прямой поддержке США, была сформирована «Освободительная армия Косова»
Высокопоставленные российские чиновники продолжают делать резкие заявления по поводу ситуации в Косово. Министр иностранных дел Игорь Иванов сообщил, что на протяжении последних лет при молчаливом согласии западных государств, а в последнее время и при прямой поддержке США, была сформирована «Освободительная армия Косова». Как отметил министр, эта армия опирается на поддержку наиболее экстремистских организаций, которые снабжают ее и оружием и финансами. «Неужели народы Европы заинтересованы в появлении на континенте исламского экстремизма», задает вопрос Иванов.
«Россия впервые за этот век оказалась в полной дипломатической изоляции», - заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» бывший министр иностранных дел РФ, депутат Госдумы РФ Андрей Козырев, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг Косово и позицию России по этому вопросу.
По его мнению, «российское руководство сползло на позиции пародирования бывшего Советского Союза, который всегда один шел в ногу, а весь остальной цивилизованный мир не в ногу».
Кроме того, считает А.Козырев, во внутренней политике России «раздувается антизападный, а по сути антидемократический, шовинистический психоз», так как «если мы поддерживаем славянских братьев, то как быть с мусульманами, живущими в нашей стране».
«Сегодня штурмуют посольства, а завтра начнутся погромы против демократов, в результате выигрывать будут наши внутренние экстремистские силы», - подчеркнул А.Козырев, добавив при этом, что внешняя политика России «не противостоит этому, а фактически подыгрывает.»
21:05 - Пол-часа назад четыре малозаметных бомбардировщика F-117A взлетели с авиабазы Авиана (?) на севере Италии. Незадолго до этого в воздух поднялся самолёт-AWAKS.
НАТО собирается вводить в Югославию контингент около 20 тыс. «миротворцев».
Генштаб РФ получает оперативную информацию о происходящем в Югославии в том числе и с помощью низкоорбитальных разведывательных спутников и самолётов ДРЛО А-50.
22:00 - Авиация НАТО нанесла новый ракетно-бомбовый удар по Югославии.
22:30 - 18 ракет «Томагавк» стартовали с корабля ВМС США «Гонзалес» (?). Ещё две стартовали неудачно и упали неподалёку в море. Цели - Приштина и Белград.
23:30 - Проходит бомбёжка Приштины и Белграда. Час назад Югославия порвала дипломатические отношения с США, Великобританией и Германией.

В обзоре использована информация радиостанции «Эхо Москвы», газет «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец», Военно-исторического форума, форумa для обсуждения Югославских событий.